Как решить спор с застройщиком через суд или мировое соглашение?

Суд или мировое соглашение о неустойке по ДДУ

Каждый дольщик, который пострадал из-за действий застройщика и хочется взыскать с него неустойку за нарушение условий договора ДДУ, имеет выбор: заключить со строительной компанией мировое соглашение или обратиться за помощью в суд. Но какой вариант лучше, и в какой ситуации взыскание неустойки по ДДУ лучше проводить через суд, а в какой – с помощью переговоров с застройщиком, знает далеко не каждый участник договора долевого участия.

В данной статье мы разберемся в тонкостях каждого из способов защиты своих интересов, а также в том, когда их лучше применять и почему.

Мировое соглашение о неустойке по ДДУ

Мирное соглашение с застройщиком – самый простой вариант разрешения спора, однако на практике применяется достаточно редко. Основная причина того, что мировое соглашение о неустойке по ДДУ заключается нечасто – то, что строительные компании не хотят идти на контакт с дольщиками, и обычно их претензии игнорируются, или дается формальный ответ, не предусматривающий никаких действий со стороны застройщика. Еще реже сторонам удается прийти к компромиссу, который будет устраивать всех. Однако в некоторых случаях компания идет навстречу клиентам и соглашается уладить спор, не прибегая к судебному процессу.

Как подготовить мировое соглашение?

Итак, что такое мировое соглашение? Это специально составленный документ, подписание которого оканчивает спор. Причем от других форм соглашения между сторонами спора его отличает то, что мировое соглашение возможно заключить даже тогда, когда судебный процесс уже идет (но обязательно до окончания судебного производства). В этом случае подписание документа также прекращает спор, истец отзывает иск или суд подтверждает заключение мирового соглашения, и дело закрывается.

Как составить мировое соглашение, чтобы оно имело законную силу? Для этого необходимо указать в нем следующую информацию:

1
Сведения о сторонах спора

ФИО или наименование компании, адрес регистрации, контактные данные;

2
Объект и причина спора

необходимо указать, что причиной конфликта стала просрочка передачи квартиры дольщику или нарушение других условий договора, и как следствие – выплата неустойки;

3
Способ разрешения спора

указать, каким образом и в каком объеме будет выплачена неустойка, или, если конфликт улаживается другим способом, указать подробности;

4
Дата

с которой мировое соглашение вступает в силу (обычно это день подписания).

Документ составляется в письменной форме и подписывается обеими сторонами спора. Представитель строительной компании должен иметь право подписи от имени организации или доверенность на выполнение таких действий. После подписания (и закрытия судебного производства, если оно открывалось), конфликт считается разрешенным.

Преимущества мирового соглашения

Главное преимущество мирового соглашения – это экономия сил и времени. Любой судебный процесс, даже когда все доказательства правоты очевидны, растягивается на долгие месяцы и требует от истца больших усилий по достижению конечной цели – получения неустойки. Кроме того, без помощи хорошего адвоката выиграть процесс достаточно затруднительно – у застройщика обычно есть свои юристы, которые защищают его интересы.

Потому если строительная компания идет на мировую на удовлетворительных условиях, для дольщика зачастую это наиболее приемлемый вариант разрешения спора. Из минусов можно отметить лишь то, что мировое соглашение – это всегда обоюдные уступки, так что получить неустойку в полном объеме не удастся.

Суд по неустойке по ДДУ

Судебный процесс по взысканию неустойки – наиболее вероятный вариант разрешения спора между участником долевого строительства и застройщиком. К нему стоит прибегать в тех случаях, когда строительная компания игнорирует претензии или если предлагаемые варианты разрешения конфликта не устраивают дольщика. В таких ситуациях суд по неустойке по ДДУ – единственная возможность защитить свои интересы и получить причитающуюся компенсацию.

Порядок обращения в суд

Обращение в суд представляет собой составление и подачу искового заявления с дальнейшим его рассмотрением на заседаниях. Иск должен включать следующую информацию:

1
Стороны спора

сведения об истце (ФИО, паспортные данные, регистрация) и ответчике (наименование, регистрационные данные строительной компании);

2
Информация о спорном объекте

адрес строящегося дома, информация о степени его завершения, стоимость квартиры и т.д.;

3
Сумма иска

размер неустойки, которую дольщик хочет взыскать с застройщика. Иногда сумма иска включает также компенсацию морального ущерба, если участник ДДУ считает, что такой ущерб был ему нанесен действиями (бездействием) строительной компании;

4
Обстоятельства возникновения спора

почему истец считает, что застройщик нарушил условия договора (к примеру, были нарушены сроки передачи квартиры). Здесь также можно указать, что были попытки решить возникший конфликт мирным путем и что они не имели успеха;

5
Требования

выплатить указанную сумму неустойки, а также моральный ущерб, если он был частью иска;

6
Перечень прилагаемых документов

квитанция про оплату госпошлины, копия договора долевого участия, подтверждение внесения средств за недвижимость, копия претензии к строительной компании, ее ответ на претензию (если он был получен), протокол переговоров и т.д.

Иск подается по месту регистрации застройщика. В некоторых случаях (если адрес регистрации компании неизвестен) можно подавать в суд по месту нахождения объекта спора. В процессе рассмотрения иска необходимо убедить суд в том, что нарушение условий договора действительно было, а значит, требования оплатить неустойку законны. Если это удастся, решение будет в пользу истца.

Кузнецова Ирина

Хотите решить спор с застройщиком через суд или мировое соглашение?

Получите консультацию адвоката: +7 (962) 953-88-11

Преимущества судебного спора по неустойке

Хотя обращение в суд потребует намного больше усилий и времени, зачастую это единственный способ защитить свои интересы. Кроме того, только судебный иск позволяет получить не только всю причитающуюся сумму неустойки, но и дополнительно компенсировать моральный и другой ущерб, причиненный действиями застройщика. А если обратиться к грамотному юристу, шансы на положительный результат существенно возрастают.

Как грамотно решить спор с застройщиком?

Если вы хотите отстоять свои интересы в спорах со строительной компанией, потратив при этом минимум времени и сил, рекомендуется воспользоваться услугами адвоката по спорам с застройщиком. Специалист не только окажет грамотную консультацию, но и поможет подготовить любые необходимые документы – мировое соглашение, исковое заявление и т.д.

Таким образом, чтобы они имели юридическую силу и учитывали интересы дольщика. Кроме того, участие адвоката в судебном процессе существенно повышает шансы на его положительный исход.

Заключение

Выбор способа защиты своих прав – это прерогатива дольщика, каждый из них имеет свои преимущества и недостатки. Но, в любом случае, лучше заручиться помощью грамотного юриста по спорам с застройщиками, чтобы упростить процедуру и повысить шансы на успех.

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *