Какие услуги по взысканию неустойки по ДДУ оказывает адвокат?

Услуги по взысканию неустойки по ДДУ

Дольщики, которые не получили обещанные квартиры в срок и претендуют на компенсацию в виде неустойки, часто интересуются: стоит ли обращаться за услугами к юристу по взысканию неустойки с застройщика или можно справиться самостоятельно, и чем именно им поможет такой специалист.

В данной статье мы расскажем, в чем заключается помощь юриста при взыскании неустойки по ДДУ и почему это важно.

Что входит в услуги юриста по взысканию неустойки с застройщика?

Каждый дольщик должен понимать, что юридические услуги по взысканию неустойки с застройщика – это целый комплекс мероприятий, который позволяет добиться желаемой цели максимально быстро и без лишних усилий. Обращаясь к юристу за помощью, вы получаете такие услуги:

1
Юридические консультации

Большинство участников долевого строительства – простые люди, без юридического образования или опыта разрешения споров. Потому, столкнувшись с неприятной ситуацией, многие дольщики теряются и не знают, как поступать дальше. В результате теряется ценное время. И можно пропустить сроки взыскания неустойки. Еще хуже, если пострадавший участник ДДУ, воспользовавшись советами из интернета или от знакомых, предпринимает ошибочные шаги, теряя и без того невысокие шансы на компенсацию. Потому первое, что делает юрист – знакомится с ситуацией, оказывает консультацию и готовит стратегию достижения положительного решения. И только после этого можно приступать к последующим шагам по взысканию неустойки по ДДУ.

2
Сбор и подготовка документов

Для того чтобы претендовать на компенсацию, не обойтись без определенного комплекта документов. Их задача – доказать, что вы действительно пострадавшая сторона, ваши права были нарушены строительной компанией, а, следовательно, согласно условиям договора, вы имеете право на возмещение. Бумаги пригодятся как на этапе досудебного урегулирования, так и если дело дойдет до суда, причем в последнем случае именно полнота пакета документов будет решать, какую сторону в итоге примет судья. Грамотный адвокат расскажет, какие документы нужно собрать, и поможет составить претензию и исковое заявление в суд.

3
Проведение переговоров

Первый этап взыскания неустойки, и часто довольно действенный – это переговоры. Для этого вначале нужно составить письменную претензию, направить ее застройщику, и если он отреагирует, убедить его в том, что вы претендуете согласно закону на выплату компенсации за сорванные сроки строительства. Юрист по ДДУ поможет правильно составить претензию, подскажет, какие документы нужно к ней приложить, а также будет участвовать в переговорах на вашей стороне, существенно повышая шансы на успешное разрешение спора. Богатый опыт и знание юриспруденции обеспечит преимущество на переговорах.

4
Подача иска в суд

Если договориться со строительной компанией не удалось, или они просто проигнорировали ваши претензии, придется обращаться в суд. И здесь без услуг юриста по просрочке застройщика не обойтись: самостоятельно составить иск, собрать все доказательства своей правоты и соблюсти всю процедуру подачи искового заявления не сможет практически ни один дольщик. Причем одинаково важны все фазы: и составление текста искового заявления, и определение суда, куда оно будет подано, и правильная подача, включая оповещение ответчика. Этот этап во многом определяет конечный вердикт по делу, потому участие квалифицированного юриста – это необходимость.

5
Представительство в суде по взысканию неустойки

Исковое заявление недостаточно просто грамотно составить и подать – нужно еще принять участие в слушаниях и доказать суду свою правоту. И здесь также лучше доверить дело профессионалу: опытный юрист может выступать вашим официальным представителем, а вам даже нет необходимости посещать суды, адвокат все сделает сам. Судебная практика показывает, что участие профессионального юриста в таких спорах существенно повышает шансы на положительный для дольщика вердикт.

6
Взыскание денег с застройщика по полученному решению суда

Комплекс услуг по взысканию неустойки по ДДУ не был бы полным без послесудебной работы. Не все знают, но получить вердикт – это не то же самое, что добиться выплаты неустойки: строительная компания может тянуть время, заявлять об отсутствии средств и т.д. Помощь юриста в данном случае – это грамотное обращение в исполнительную службу или напрямую в банк, где обслуживается застройщик. Имея на руках исполнительный лист, можно добиться выплаты намного быстрее и проще, чем ждать, пока компания сама захочет выполнить решение суда.

Только слаженная работа на всех этапах позволит добиться взыскания неустойки, причем сделать это можно без лишних затрат времени и сил.

Кузнецова Ирина

Нужен юрист по взысканию неустойки по ДДУ?

Получите консультацию адвоката: +7 (962) 953-88-11

Почему выгодно доверить взыскание неустойки юристу?

Можно ли взыскать неустойку застройщика самостоятельно? Безусловно, если основательно подготовиться, потратить время на изучение законов, судебной практики, сбор документов, если не пугает перспектива растянуть процедуру на многие месяцы, а то и годы – да, это возможно. И даже при таком подходе не всегда можно рассчитывать на положительный результат – каждая строительная компания имеет штат юристов, которые сделают все для защиты своей организации.

Потому гораздо проще, быстрее, а главное – эффективнее обратиться сразу за услугами по взысканию неустойки с застройщика к опытному юристу. Благодаря этому вы экономите силы, время и средства, а главное – в большинстве случаев можете рассчитывать на реальную компенсацию от застройщика. Важно только выбрать подходящего юриста – специалиста конкретного профиля и с необходимым опытом, это и будет залогом успеха.

Заключение

При взыскании неустойки по договору долевого участия есть немало нюансов – от сбора нужного пакета документов до участия в судебных заседаниях и работы с исполнительной службой. Для того чтобы упростить и ускорить данный процесс, рекомендуется обратиться за помощью к квалифицированному юристу.

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *