Как восстановить пропущенные сроки принятия наследства?

Восстановление пропущенных сроков принятия наследства

Законодательно определены четкие сроки вступления в наследство – в большинстве случаев это 6 месяцев со дня смерти наследодателя, и если они пропущены, получить свою часть имущества покойного невозможно.

Но иногда в жизни случаются ситуации, когда указанный срок пропущен по уважительным причинам. В этом случае предусмотрена процедура восстановления срока для принятия наследства.

В этой статье мы рассмотрим, какие причины будут приняты судом, какова процедура и что для этого понадобится.

Что нужно для восстановления срока для принятия наследства?

Для восстановления пропущенного срока есть два пути – внесудебный (согласительный) порядок и иск в суд. В первом случае лицу, которое пропустило сроки, должно получить согласие всех других наследников, вступивших в наследство вовремя. В этом случае не нужно доказательств того, что сроки были пропущены по уважительной причине – достаточно письменного согласия, которое направляется нотариусу, открывшему наследственное дело, для внесения соответствующих корректив в распределение имущества.

Если же кто-то из наследников против, или пропустивший срок вступления является единственным наследником, согласительный порядок невозможен, и необходимо подавать иск о восстановлении срока для принятия наследства.

Судебная процедура восстановления пропущенного срока более сложная – придется доказать суду, что наследник не обращался за полагающимся ему имуществу по уважительным причинам. Существует перечень уважительных причин для восстановления срока принятия наследства, которые могут быть приняты судом. Среди них стоит отметить следующие:

  • наследник не знал и не мог знать о смерти наследодателя и/или о том, что ему положена часть наследства – например, проживал в другой стране или регионе, не был вовремя извещен о трагическом событии, о содержании завещания и т.д.;
  • состояние здоровья наследника (тяжелая болезнь, требующая лечения, временная или постоянная недееспособность, беспомощность) не позволяли вовремя обратиться за полагающейся частью имущества;
  • другие причины, которые могут быть расценены судом как уважительные – продолжительная командировка, срочная служба в армии и т.д.

При этом причина, по которой потенциальный наследник не обращался за своей частью наследства, должна быть актуальной для всего срока давности – то есть, как минимум 6 месяцев, если сроки не приостанавливались и не продлевались.

Кроме того, обратиться в суд нужно в течение 6 месяцев после того, как причина пропуска перестает быть актуальной. Если и этот срок пропущен (например, после официального выздоровления прошло больше 180 дней, а лицо не обратилось с исковым заявлением), наследник окончательно теряет право на причитающееся ему имущество.

Порядок восстановления срока для принятия наследства

Если выбран судебный порядок восстановления срока для принятия наследства, для достижения результата следует придерживаться следующего алгоритма:

1
Подготовка искового заявления суд о восстановлении пропущенного срока вступления в наследство

О том, как правильно составить этот документ, читайте ниже.

2
Сбор пакета документов, которые прилагаются к иску
  • копия свидетельства о смерти наследодателя;
  • документы, подтверждающие наличие у истца уважительной причины пропуска срока давности – выписка из больницы, справка с места работы о командировке, доказательства отсутствия информации о смерти или причитающемся имуществе на тот период и т.д.;
  • сведения о составе наследства – перечень имущества;
  • доказательства, подтверждающие статус наследника и/или родство с покойным – свидетельство о рождении, браке, копия завещания;
  • отказ нотариуса в распределении наследства, основанный на пропущенных сроках давности;
  • квитанция об уплате государственной пошлины;
  • доверенность, если наследника в суде представляет другое лицо;
  • другие документы, которые могут подтвердить позицию истца.
3
Подача искового заявления и сопутствующего пакета документов в суд

Иск подается в районный суд по месту жительства ответчика. Если место жительства неизвестно или предметом спора выступает недвижимость, исковое заявление подается по месту нахождения имущества.

4
Участие в судебном процессе

На заседаниях необходимо убедить суд в том, что, во-первых, сроки были пропущены по уважительным причинам, во-вторых, истец действительно является наследником.

5
Получение решения суда

Если удалось доказать факты, изложенные в иске, судья признает ранее выданные свидетельства о вступлении в наследство недействительными (если они противоречат доле нового наследника), и перераспределяет имущество. После получения решения нет необходимости обращения к нотариусу еще раз – вердикт автоматически признает истца вступившим в наследство.

Кузнецова Ирина

Нужно восстановить пропущенные сроки принятия наследства?

Получите консультацию адвоката: +7 (962) 953-88-11

Как правильно составить исковое заявление о восстановлении срока для принятия наследства?

Важной частью успеха при восстановлении пропущенного срока наследства является правильно составленное исковое заявление. Определенной формы для его составления не существует, но необходимо указать ряд сведений:

  • информация об истце и ответчике (ответчиках) – ФИО, паспортные данные, регистрация. Ответчиками выступают те наследники, кто вступил в наследство в указанные сроки;
  • наименование суда, куда подается иск;
  • обстоятельства – по какой причине был пропущен срок вступления в наследство, доказательства того, что причина является уважительной, а также свидетельства того, что истцу не было известно о смерти наследодателя или о причитающемся имуществе;
  • просьба восстановить срок вступления в наследство и перераспределить имущество;
  • перечень документов и свидетельств, которые прилагаются к иску.

Для того чтобы учесть все нюансы и составить гарантированно правильное исковое заявление, рекомендуется воспользоваться помощью адвоката по наследственным делам.

Заключение

Если по каким-либо причинам был пропущен срок вступления в наследство, его можно восстановить во внесудебном или судебном порядке. Если для внесудебного процесса понадобится согласие остальных наследников, то в суде нужно доказать, что причины пропуска сроков являются уважительными. Для того чтобы увеличить шансы на положительное решение суда, рекомендуется воспользоваться услугами адвоката по наследственным делам.

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *