Как вернуть неустойку по ДДУ?

Возврат неустойки по ДДУ

К сожалению, не всегда фирма-застройщик завершает возведение объекта долевого строительства вовремя. Если ваша строительная компания не уложилась в сроки по сдаче дома, вы имеете право требовать с нее уплату неустойки.

Рассмотрим подробнее, что такое неустойка и как ее взыскать.

Основание для взыскания неустойки

Для начала стоит разобраться, что в рассматриваемом случае понимается под неустойкой. Итак, касаемо правоотношений между дольщиком и застройщиком, под неустойкой стоит понимать штрафные санкции, предусмотренные за неисполнение условий договора, которые исчисляются в процентном отношении к сумме неисполненного обязательства, а именно – к цене договора долевого участия.

По большому счету, в законе указано лишь одно главное основание для взыскания неустойки по договору долевого строительства – это нарушение сроков сдачи возводимого объекта. Такими нарушениями сроков сдачи дома можно считать ситуации:

  • застройщик дом сдал, но фактическая дата передачи жилья дольщику более поздняя, чем указано в договоре долевого участия;
  • застройщик дом не сдал вообще и не сообщает, когда сдаст;
  • застройщик заранее предупредил дольщика, что не укладывается в положенные и сроки и предложил ему изменить условия договора касаемо сроков передачи жилья, но дольщик с таким предложением не согласился.

Срок сдачи объекта долевого строительства приравнен к дате подписания акта приема-передачи жилья дольщиком от застройщика. Именно на нее стоит ориентироваться дольщику, чтобы понять: имеется просрочка или нет. И, конечно же, налицо факт просрочки сдачи объекта долевого участия, когда указанный в ДДУ срок миновал, а у участника долевого строительства такого акта до сих пор нет.

Обратите внимание: если дата подписания акта приема-передачи более поздняя, чем обозначенная в ДДУ дата сдачи жилья, но при этом дольщик подписал дополнительное соглашение о переносе этих сроков, основания требовать уплаты неустойки у застройщика за просрочку у него отсутствуют.

Какие документы нужны для взыскания неустойки

Для того чтобы дольщик мог претендовать на взыскание неустойки с застройщика, у него на руках должен быть следующий пакет документов:

  1. Собственно договор долевого участия и все приложения к нему (при их наличии).
  2. Акт приема-передачи (если он есть).
  3. Документы финансового характера (квитанции, чеки и платежки, подтверждающие факт первоначального взноса и все остальные производимые дольщиком платежи по ДДУ).
  4. Иные документы, имеющие отношение к ДДУ (например, договор цессии, ипотечный договор и т.п.).

Если дольщику для взыскания неустойки пришлось обратиться в суд, дополнительно к уже названным документам ему будут необходимы:

  1. Исковое заявление.
  2. Документы, подтверждающие попытку договориться с застройщиком мирным путем (претензия, подтверждение ее получения застройщиком, ответ на эту претензию либо отсутствие реакции со стороны фирмы-застройщика).
  3. Квитанция об оплате госпошлины за подачу искового заявления (но лишь тогда, когда размер исковых требований превышает 1 миллион рублей).

Стоит иметь в виду, что при обращении в суд все документы передаются в двойном экземпляре – второй пакет документов предназначается ответчику, т.е. застройщику.

Порядок действий для взыскания неустойки с застройщика

Взыскать неустойку с застройщика можно двумя способами:

  • направив претензию;
  • обратившись в суд с соответствующим иском.

Начинать процедуру взыскания неустойки можно уже тогда, когда на следующий день после прописанной в условиях ДДУ даты сдачи дома этого не произошло. Порядок действий дольщика зависит от того, какой из вышеуказанных способов получения положенных выплат он выбрал. Остановимся на каждом из них подробнее.

Досудебная претензия

Процедура досудебного способа взыскания неустойки выглядит следующим образом:

1
Дольщик составляет письменную претензию

В ней он обосновывает, почему считает, что имеется просрочка по ДДУ и потому у него возникло право требовать уплаты неустойки. При этом дольщику необходимо ссылаться на соответствующие пункты заключенного ДДУ, а также статьи ФЗ№214.

2
К претензии прилагаются расчеты, обосновывающие размер неустойки

Сделать это можно и в самом тексте претензии, но приложение на отдельном листе будет нагляднее. К тому же, расчет неустойки производится по специальной установленной законом формуле. Он должен быть подробным и обоснованным, а потому подсчеты стоит доверить юристу по ДДУ.

3
Претензия передается фирме-застройщику

Не важно, как именно дольщик направит ее: по почте или принесет непосредственно в офис строительной фирмы. Главное одно: на руках у участника долевого строительства должно быть документальное подтверждение факта получения застройщиком этого документа.

Законодатель отводит застройщику только 10 дней, чтобы он дал ответ на претензию. Если дольщик ответа не дождался либо предложенные строительной фирмой варианты разрешения возникшей ситуации его не устроили, ему придется взыскивать неустойку судебным путем.

Кузнецова Ирина

Хотите вернуть неустойку по ДДУ?

Получите консультацию адвоката: +7 (962) 953-88-11

Обращение в суд

Итак, если вопрос взыскания неустойки решить без суда невозможно, дольщику необходимо:

1
Составить исковое заявление

По своей сути, оно дублирует суть составленной ранее претензии. В качестве ответчика указывается застройщик, не сдавший объект.

2
Пересчитать размер неустойки

Один из критериев производимых расчетов — количество дней просрочки. Логично, что на дату подачи искового заявления таких дней больше, чем их было в момент составления претензии. Соответственно, и сумма неустойки вырастет.

3
Перенаправить в суд исковое заявление

с пакетом необходимых документов (их перечень был приведен выше).

4
Принять участие в судебном процессе

лично, через представителя по доверенности или совместно с ним.

5
Дождаться решения суда

Фирма-застройщик может обжаловать его, а потому окончательным будет такое решение, которое уже вступит в законную силу.

6
Получить присужденные выплаты

Застройщик может исполнить решение добровольно, но в некоторых случаях добиваться причитающихся выплат придется через службу судебных приставов.

Интересно, что закон не ограничивает дольщика в количестве обращений в суд за взысканием неустойки. К примеру, если участник долевого строительства уже получил такие выплаты, но дом по-прежнему не сдан, он имеет право снова инициировать процедуру взыскания неустойки. На этот раз точкой отсчета будет считаться дата производства предыдущих выплат.

Заключение.

Как видно, для реализации своего права на взыскание неустойки с застройщика дольщику необходимо предпринять определенные действия и подготовить пакет документов. При этом любая ошибка или неточность грозит либо уменьшением размера выплат, либо вероятностью не получить их вообще. А потому не стоит решать такой сложный и важный вопрос самостоятельно, лучше обратиться за помощью к адвокату по ДДУ.

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *