Как разделить земельные доли в натуре?

Выдел земельной доли в натуре

Земельный участок – это объект недвижимости. Закон предусматривает такой режим владения им как общедолевая собственность. По своей сути после раздела этой недвижимости в натуре площадь и местоположение не меняется, но у земли становится сразу несколько владельцев, в собственности каждого из которых есть доля этого участка. И происходит это путем выделения доли в натуре.

Как это сделать? Поговорим об этом в данной статье.

Условия для раздела земельного участка

Чтобы выделение доли стало возможным, необходимы следующие условия:

  • мирная договоренность претендующих на доли лиц о том, как они будут делить участок между собой;
  • наличие решения суда, определяющего условия раздела земельного участка.

В первом случае настоящий собственник и будущий совладелец сами определяют условия раздела участка на доли: их размер, возмездность или безвозмездность сделки и т. п.

Ко второму случаю придется прибегнуть, если стороны так и не смогли договориться, будет ли выделена доля участка вообще и каким образом это будет происходить.

Кроме названных, существуют и другие условия выдела доли в натуре, наличие которых необходимо выяснять:

  1. Является ли участок делимым. Некоторые наделы в силу разных причин нельзя разделить. Например, органами местного самоуправления могут быть установлены определенные пределы размеров участка. И если из-за большого количество претендентов на землю доли в итоги окажутся меньше установленных значений, разделить участок не получится.
  2. Наложено ли на участок обременение. Наличие, к примеру, такого обременения на участок как нахождение в залоге у банка может стать поводом для отказа в выделении доли.
  3. Изменится ли цель использования участка. Законом для каждой категории земли установлены определенные цели, для которых его можно использовать. Такое целевое назначение после выделения долей должно сохраниться.
  4. Сохранится ли доступ к участку. После раздела земли владелец доли должен беспрепятственно попадать на свою часть.
  5. Является ли конкретный участок делимым в силу закона. Выделять долю по некоторым категориям земель запрещено на законодательном уровне. Например, нельзя разделить землю, в назначении которой значится ведение крестьянского хозяйства.

Порядок выдела доли в натуре

Как именно будет происходить выдел доли в праве в натуре зависит от того, происходит данный раздел мирным путем или через суд.

Когда все стороны достигли компромисса по поводу условий раздела земли, то порядок выдела доли без суда будет следующим:

1
Составляется и подписывается соглашение о разделе.

В нем все участники сделки подробно прописывают все условия выдела доли земли.

2
Проводиться межевание земли.

В ходе этой процедуры определяются размеры разделяемых долей и их границы.

3
Новый межевой план утверждается

в кадастровой палате

4
Раздел на доли регистрируется в Росреестре

С этой целью в указанный орган подается пакет, состоящий из перечня документов:

  • о личности сторон раздела;
  • подтверждающие право владения участком;
  • старое межевание (единого участка) и новый план, в котором разграничены доли;
  • подтверждающие, что обременения у участка отсутствуют;
  • соглашение о разделе либо протокол собрания собственников (если такая форма предусмотрена какими-либо внутренними документами, например в кооперативах);
  • содержащие сведения о присвоении адреса участку;
  • заключение кадастрового специалиста (оно может понадобиться в случаях, когда возникают сомнения по поводу делимости участка).

Процедура гораздо усложняется, если выдел доли в натуре происходит через суд.

Тому, кто хочет разделить участок, придется постараться убедить суд это сделать. Для этого нужно будет собрать доказательства того, что:

  • участок действительно можно разделить (имеют место быть вышеназванные условия раздела);
  • требующий свою долю гражданин имеет на это право.

В отдельных случаях для вынесения решения о разделе земли придется проводить землеустроительную экспертизу.

Итак, когда суд выигран и решение суда о разделе земли на руках, следующим шагом будет обращение в Росреестр. Пакет документов будет тот же, что и при добровольном выделе, добавляется только судебное решение.

Итогом выдела доли будет регистрация соответствующей записи в Росреестре.

Последствия выдела доли в натуре

После раздела земли могут наступить следующие правовые последствия:

  • исходные размеры земельного надела не меняются, то есть итоговая площадь какой была, такой и остается, но границы меняются, их количество и местопрохождение зависит от количества долей и того, как владельцы распределили их во время межевания;
  • режим владения остается общедолевым, но фактически каждый владелец может пользоваться своей долей как отдельным самостоятельным участком (сдавать его в аренду, строить на нем дом и т.п.);
  • одновременно с выделом решается вопрос о принадлежности находящихся на каждой доле строений;
  • новым совладельцам, возможно, придется договариваться о порядке пользования долями участка, добровольно между собой или через суд;
  • если владелец доли земли решит ее продать, сначала он должен предложить купить ее другим долевым собственникам (так называемое преимущественное право выкупа).
Кузнецова Ирина

Хотите разделить земельные доли в натуре?

Получите консультацию адвоката: +7 (962) 953-88-11

Заключение.

Процедура выдела земли отличается сложностью и необходимостью сбора емкого пакета документов. Длительность судебного процесса по данному вопросу также зависит от множества факторов. Вот почему, чтобы добиться желаемого результата и не ждать годами решения суда, лучше обратиться за помощью к адвокату по недвижимости.

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *