Как взыскать неустойку с застройщика?

Взыскание неустойки с застройщика

Способ покупки квартиры через участие в долевом строительстве становится все более распространенным. Но, к сожалению, не всегда возведение многоквартирного дома идет в запланированном режиме. Проблема просрочки сдачи застройщиком строящегося жилья весьма актуальна. На этот случай законодатель предусмотрел компенсацию в виде выплат обманутому дольщику. Как защитить свои нарушенные права и взыскать неустойку по договору долевого участия (ДДУ) с застройщика — разберемся.

 

Основание для взыскания неустойки

Неустойка вообще – это денежный штраф. Она определяется следующим образом:

  1. Соответственно прописанным в ДДУ условиям.
  2. Расчет производится согласно нормам закона.

Говоря о законе, имеется в виду ФЗ№214 – «Об участии в долевом строительстве». В соответствии с его нормами на стороны ДДУ возложена взаимная ответственность в виде уплаты неустойки, штрафов и пени за невыполнение либо ненадлежащее выполнение своих обязательств. В частности, застройщик обязан выплатить дольщику денежную компенсацию в случае нарушения условия договора об оговоренных сроках сдачи строящегося объекта.

Как видно, право требовать уплату неустойки у дольщика возникает непосредственно в момент нарушения сроков строительства. Но как этот момент определить поконкретнее? В ФЗ №214 сказано лишь о том, что срок передачи достроенного жилья от застройщика дольщику определяется условиями подписанного между ними ДДУ.

Как правило, датой окончания сроков стройки – передачи квартиры считается число подписания Акта приема-передачи.  Если оно позже даты, обозначенной в договоре, – налицо просрочка и можно требовать от застройщика уплаты неустойки.

Порядок взыскания неустойки с застройщика

Итак, мы выяснили, что основания требовать с застройщика денежную компенсацию имеются. Что делать дальше?

Стоит отметить, что способов получить причитающиеся выплаты всего 2:

  • досудебное «полюбовное» урегулирование конфликта;
  • взыскание неустойки путем обращения в суд.

Порядок взыскания неустойки с застройщика в досудебном порядке:

  1. В адрес фирмы-застройщика направляется письменная претензия.
  2. Документ этот должен содержать не только непосредственно само требование о выплатах, но и обоснование необходимости в этом.
  3. Составить грамотную и правильную претензию самостоятельно вряд ли получится, а потому лучше обратиться за помощью к тому, кто занимается этим профессионально – к юристу по взысканию неустойки с застройщика.

Некоторые ДДУ составлены таким образом, что досудебное урегулирование споров является обязательным условием. В таком случае если обратиться в суд сразу, без направления претензии, иск может быть не принят к рассмотрению.

Кузнецова Ирина

Нужно взыскать неустойку с застройщика?

Получите консультацию адвоката: +7 (962) 953-88-11

Порядок взыскания неустойки через суд

Если добиться компенсации мирным путем не вышло, придется отстаивать защиту своих нарушенных прав через суд. В этом случае, без помощи адвоката по спорам с застройщиками шансы на положительный результат дела минимальны. Юрист поможет разобраться с такими сложными для простого дольщика вопросами как:

  • определить подсудность и территориальность рассмотрения спора;
  • правильно составить иск;
  • верно рассчитать точную сумму подлежащей к уплате неустойки;
  • подготовить документы, подтверждающие факт просрочки сдачи жилья застройщиком и др.

Не обладая специальными познаниями и большим практическим опытом справиться самостоятельно при отстаивании своих интересов будет трудно. К примеру, приведенная в ФЗ №214 формула подсчета размера неустойки не так уж и проста. А неверно указанная в иске требуемая к выплате сумма может стать основанием для его отклонения. Кроме того, противостоять сильным и подкованным юристам, работающим у застройщика, с помощью профессионала со своей стороны будет надежнее.

 

Что делать в ситуации, когда застройщик – банкрот?

Ситуация с взысканием положенной неустойки усугубляется, если застройщик – банкрот. При этом стоит иметь в виду, что говоря «банкрот» подразумевается состоявшееся официальное признание таковым в судебном порядке.

Требовать положенной компенсации в рассматриваемом случае возможно только через суд. Причем взыскание неустойки с застройщика — банкрота происходит через суд арбитражный, с требованием о включении в реестр кредиторов третьей очереди.

Сделать это необходимо чем раньше, тем лучше. Ведь погашение долгов перед кредиторами будет происходить за счет распроданного имущества застройщика. Почти наверняка на всех денег не хватит, а потому с большей долей вероятности повезет тем, кто будет в первых рядах среди требующих.

Заключение

Как видно из множества трудных слов и терминов, касающихся арбитражного судопроизводства, и сам процесс взыскания неустойки с банкрота через арбитраж дело весьма сложное. Но и требовать компенсации посредством гражданского иска также нелегко. А потому, для экономии времени, нервов и уверенности в положительном исходе дела лучше довериться адвокатам по защите прав обманутых дольщиков.

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *