Как взыскать задолженность?

Взыскание задолженности

Под дебиторской задолженностью понимается общая сумма долгов, накопившихся перед организацией при ее взаимодействии с другими предприятиями или физическими лица. При этом у компании может быть один или несколько должников, они в данном случае называются дебиторами. Сама же задолженность может быть выражена как в денежном эквиваленте, так и в форме недопоставки товаров или услуг.

Иногда отсрочка платежа оговорена сторонами отдельно, а порой все сроки оплаты уже прошли, но деньги предприятию так и не поступили.

Последствия дебиторской задолженности

Ведения бизнеса можно сравнить со слаженным механизмом, где каждая его часть важна. Выпадание из общей деятельности хоть одной детали может не лучшим образом сказаться на работе предприятия в целом. Особенно такой важной ее составляющей, как финансовая стабильность.

Для успешного ведения дел денежные средства фирмы должны быть в постоянном обороте. Дебиторская задолженность может сильно сказаться на этом процессе. При ее постоянном накоплении итогом станет большой кассовый разрыв. Он, в свою очередь, приведет к финансовым потерям в бизнесе, превращения уже самой организации из кредитора в дебитора, а впоследствии — и вынужденному полному прекращению деятельности.

Организация работы с дебиторской задолженностью

По общему правилу, дебиторская задолженность подразделяется на:

1
Долгосрочную

когда в своей перспективе процесс взыскания долгов обещает затянуться на срок более года.

2
Краткосрочную

общая задолженность предполагается быть взысканной за период, составляющий менее года.

Кроме того, можно дать и следующую ее классификацию. Итак, дебиторская задолженность в зависимости от предполагаемого финансового положения дебитора характеризуется как:

  • перспективная;
  • сомнительная;
  • безнадежная.

Какой бы не была дебиторская задолженность, бездействия чреваты. А потому необходимо в кратчайшие сроки начать работу по взысканию дебиторской задолженности.

Способы взыскания дебиторской задолженности

Претензионная работа

Не стоит сразу же обращаться с таким проблемным вопросом в суд. Необходимо попытаться решить возникшие недоразумения мирным путем. К тому же, иногда досудебный способ урегулирования конфликта прямо оговорен условиями соглашения либо нормами закона. Без такой обязательной досудебной стадии решения спорного вопроса поданный иск может быть просто отклонен.

Организация работы с дебиторской задолженностью в мирном ключе подразумевает под собой ведение переговоров и направление претензии.

Должнику направляется претензия, в которой излагаются:

  • обстоятельства возникновения задолженности;
  • общая сумма долга (возможно, с учетом процентов, пени, штрафов и т.п.);
  • требование вернуть полагающееся;
  • предложения о рассрочке, дифференцировании, иных способов выплат.

Если договориться полюбовно не вышло, конфликт переносится в суд.

Судебное взыскание дебиторской задолженности

Судебные споры, предметом которых являет дебиторская задолженность, как правило, рассматриваются в арбитраже. Организация взыскания дебиторской задолженности путем судебного разбирательства начинается с составления иска. В нем отражаются следующие моменты:

  • указываются дебитор и кредитор;
  • сообщаются обстоятельства возникновения задолженности;
  • высказывается требование ее погашения;
  • рассчитывается полный размер взыскиваемой суммы;
  • предлагаются способы погашения (в денежном эквиваленте, в натуре и т.п.);
  • сроки погашения;
  • предупреждение о том, что при отсутствии желания и возможности мирного урегулирования спора, поступит обращение в суд.

Акцентируем внимание на следующем. Очень важно при подаче иска правильно указать подлежащую взысканию общую сумму. Она может включать в себя, помимо непосредственно самого размера долга, еще и проценты, пени, штрафы за просрочку оплаты. Их предусмотрение возможно как условиями договора, так и нормами закона, на которые нужно будет сослаться при предъявлении требований.

Кроме того, при судебном взыскании дебиторской задолженности достаточно сложным и порой проблемным является вопрос документального подтверждения ее наличия и ее размера. Предоставляемая документация бывает самой различной (договора, счета-фактуры, акты выполненных работ, и т.п.), а  для каждого конкретного разбирательства она своя.

Также стоит отметить, что кроме непосредственного взыскания долга, в суде могут быть рассмотрены вопросы об уступке и продаже дебиторской задолженности третьим лицам либо списания ее с баланса предприятия.

Исполнение судебного решения о взыскании долга

Вынесение положительного судебного решения – лишь начало пути к достижению конечной цели, а именно — получению причитающихся средств. После вступления определения суда в законную силу, не нужно полагать, что его исполнение произойдет само по себе. С этой целью необходимо предпринять следующее:

1
Получить в суде исполнительный лист на принудительное исполнение решения суда

Он придет по почте, если такой способ получения был заявлен во время слушаний. Но для экономии времени лучше забрать этот документ в суде самому (либо через представителя по доверенности).

2
Передать исполнительный лист должнику

Если он не получил его в зале суда, этот документ направляется по почте. Но все-таки лучше лично убедиться в том, что названные документы действительно дошли до дебитора. И вот почему. Несмотря на то, что законом об исполнительном производстве установлен двухмесячный срок исполнения требований такого судебного решения, санкций за нарушение сроков не предусмотрено. Одновременно, законодатель установил для возможности предъявления исполнительного листа трехлетний срок. Его нарушение влечет отказ в возбуждении исполнительного производства.

3
Отнести исполнительный лист в территориальный отдел судебных приставов

Не стоит терять драгоценное время и дожидаться, когда должник сам добровольно возместит ущерб. Пусть его взысканием занимаются судебные приставы в рамках возбужденного исполнительного производства. Закон для реализации этих целей предоставил им широкий спектр полномочий и возможностей. Правда, о ходе их работы по взысканию задолженности тоже лучше следить и время от времени интересоваться результатами, чтобы при необходимости повлиять на работу приставов, а возможно и помочь ему.

Кузнецова Ирина

Хотите взыскать задолженность?

Получите консультацию адвоката:  +7 (962) 953-88-11

Как быстро взыскать дебиторскую задолженность?

При работе с дебиторской задолженностью время играет немаловажную и даже главенствующую роль. Шансы получить от должника причитающееся возрастают в разы, если действовать оперативно.

Быстро и эффективно может сработать тот, кто на основе профессиональных знаний и богатого опыта знает, что именно нужно делать. А потому уже при возникновении задержки оплат необходимо незамедлительно воспользоваться услугами адвоката по взысканию задолженности.

Заключение

Постепенное накапливание дебиторской задолженности и откладывание ее взыскания на потом может фатально сказаться на успешной деятельности предприятия и его существовании вообще.

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *