Требуется сопровождение сделки ДДУ?

Юридическое сопровождение сделок ДДУ

Заключение договора с застройщиком – очень важная юридическая процедура. Учитывая высокую стоимость недвижимости и нестабильность на строительном рынке, этому этапу необходимо уделить особое внимание и помнить ряд правил, которые минимизируют возможные риски.

В этом мы и разберёмся в рамках данной статьи.

Договор долевого участия в строительстве: риски для дольщика

Для дольщиков договор ДДУ может таить в себе ряд рисков и подводных камней, о которых нельзя забывать при заключении сделки с застройщиком:

1
Задержка сдачи дома и передачи квартиры собственникам

одна из наиболее распространенных проблем сегодня для участников долевого строительства. Непростая финансовая ситуация, большое количество не совсем честных строительных компаний, проблемы с подрядчиками и другие факторы привели к тому, что большинство новостроек сдаются не в срок. Законодательство предусматривает компенсацию и неустойку для дольщиков, но только в том случае, если их интересы защищены в договоре.

2
Изменение стоимости недвижимости

также очень распространенная проблема. Вначале застройщик может привлечь клиентов низкими ценами на квартиру, а затем в процессе предлагать доплатить, ссылаясь на возросшую стоимость материалов, непредусмотренные расходы, форс-мажорные обстоятельства. Также доплату могут просить за услуги, которые не входят непосредственно в строительство дома, а значит, не отображены в договоре. Зачастую компания может грозить дольщикам тем, что если они не согласятся на новую цену, дом вообще не будет достроен. Однако грамотно составленный ДДУ полностью избавляет от таких проблем.

3
Невозможно расторгнуть договор на выгодных условиях

Иногда контракт заключается таким образом, что если дольщик захочет его расторгнуть, он лишится и недвижимости, и вложенных средств (или значительной их части). Потому в договоре должен быть тщательно прописан механизм его расторжения, причины, возврата денег, а также то, что инициатором расторжения могут выступать обе стороны.

4
Сложности с регистрацией права собственности

Из-за неполного пакета документов на недвижимость, невыполнения инвестиционных обязательств перед государственными органами дольщики могут столкнуться с проблемами при регистрации квартиры в качестве собственности. Однако если в договоре эти моменты будут предусмотрены, и сделка будет сопровождаться юристом, это поможет эффективно решить возникшие сложности, в том числе в суде, если уладить напрямую с застройщиком не удастся.

5
Мошеннические действия строительной компании

Откровенное мошенничество сегодня встречается редко, однако нужно быть готовым к тому, что такие действия могут иметь место. Распространённой схемой является двойная продажа – когда одна и та же квартира продается двум и более собственникам. Однако государственная регистрация ДДУ позволяет избежать подобных ситуаций. А опытный адвокат по спорам с застройщиками, сопровождающий сделку, поможет заранее выявить мошенников.

Однако, несмотря на риски, договор долевого участия может быть очень выгодной сделкой, позволяющей получить квартиру по сравнительно низкой цене. Потому отказываться от такого варианта не стоит, нужно лишь не терять бдительность и уделить должное внимание деталям.

Кузнецова Ирина

Требуется сопровождение сделки ДДУ?

Получите консультацию адвоката:  +7 (962) 953-88-11

Как купить квартиру у застройщика: правила сделки

Подписание договора долевого строительства – это финальный этап сделки. Если вы хотите себя обезопасить от неприятных неожиданностей и минимизировать риски, перед этим необходимо провести ряд подготовительных работ:

1
Проверка юридической чистоты

важнейший этап, который позволяет определить, стоит ли вообще иметь дело с данной строительной компанией, обладает ли она необходимыми полномочиями, ресурсами, какова ее репутация на рынке и т.д. Проверкой юридической чистоты должен заниматься опытный адвокат, который сможет собрать все необходимые документы, навести справки в госорганах, получить выписки из реестров, проверит правоустанавливающие, разрешительные документы и т.д. Только после того, как вы убедитесь в серьезности застройщика, можно переходить к следующему этапу сделки;

2
Составление договора

данный документ является основой сотрудничества между дольщиками и застройщиком, потому он должен быть составлен максимально грамотно и с учетом интересов всех сторон. Как минимум, договор должен включать следующие пункты:

  • объект договора – собственно, квартира в строящемся доме, с четкими указаниями ее адреса, площади и других характеристик
  • стороны – юридическое или физическое лицо, которое выступает застройщиком, должно быть представлено в документе максимально полными и правдивыми сведениями. В противном случае, если что-то пойдет не так, предъявить претензии будет некому;
  • сроки, в которые дом должен быть возведен и квартира передана дольщику – время должно быть прописано максимально четко, без возможности двойной трактовки;
  • цена договора, а также порядок и сроки проведения расчетов между сторонами. Стоимость, указанная в документе, должна быть окончательной, чтобы не допустить переплат в дальнейшем;
  • порядок расторжения договора, внесения в него изменений – важно, чтобы стороны имели равные права, и их интересы были защищены, если будет необходимость внести изменения в соглашение или расторгнуть его. Также должен быть прописан механизм возврата средств при расторжении ДДУ;
  • гарантийный срок на недвижимость – период, в который все обнаруженные недостатки будут устранены за счет застройщика.

Важно, чтобы при составлении и проверке договора ДДУ присутствовал опытный юрист по недвижимости, который сможет учесть все нюансы и защитить интересы клиента;

3
Подписание договора

когда документ составлен и проверен, сторонам остается лишь подписать его, после чего он проходит процедуру государственной регистрации. Нужно учесть, что для регистрации понадобится ряд документов – разрешение на строительство, план, проектная декларация и т.д. После госрегистрации договор считается заключенным, и можно переходить к внесению средств за недвижимость.

Помощь адвоката по недвижимости понадобится на всех этапах – от проверки юридической чистоты до составления и подписания договора. Только в этом случае можно быть уверенным в том, что дольщик не столкнется с неприятными сюрпризами в будущем.

Заключение

Составление и подписание договора долевого участия – очень важная процедура с множеством подводных камней и нюансов, о которых нужно помнить.

Если вы хотите обезопасить себя от возможных рисков, но не уверены, что сможете это сделать самостоятельно, рекомендуется воспользоваться помощью юриста дольщикам.

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *