Требуется юридическое сопровождение сделок с землей?

Юридическое сопровождение сделок с землей

Тем, кто готовиться заключить сделку с землей, нужно быть готовым к тому, что на его пути возникнет множество юридических нюансов. О том, как их разрешить и для чего необходимо юридическое сопровождение, вы узнаете из сегодняшней статьи.

Особенности сделок с землей

Земельный участок – это вид недвижимости. Но в отличие от сделок с другими объектами недвижимости сделки с землей имеют ряд характерных особенностей.

1
На земельном участке может находиться строение.

И хотя оно считается отдельным объектом собственности, права на него придется оформлять параллельно заключению сделки с землей. Продать участок без находящегося на нем дома невозможно.

2
Все земельные участки подразделяются в зависимости от целей их использования.

Нужно понимать, что после приобретения земли ее придется использовать только по указанному в правоустанавливающих документах назначению. При необходимости цели использования можно поменять, но не для всех категорий земель.

3
Законом установлена предельная цена земли, по которой ее можно продать.

Она не может быть выше, чем установленная для этого участка кадастровая стоимость.

4
Для земель, которые находятся в муниципальной или государственной собственности

ее цена при продаже устанавливается отдельно принятыми нормативно-правовыми актами.

5
Некоторые земельные участки являются неделимыми.

То есть по закону нельзя купить или продать только часть (долю) такого надела.

6
На определенный ряд категорий земель распространяется правило преимущественного выкупа.

Это означает, что продать данный участок третьим лицам можно лишь после того, как от его покупки откажется тот, кто имеет на это первостепенное право

7
Сделки с некоторыми земельными участками запрещены вообще:

их нельзя покупать, дарить, сдавать в аренду и т.п.

Порядок проведения сделок с землей

Прежде  чем приступать к оформлению сделки с землей, необходимо подготовить целый пакет документов. А именно:

1
Документы о праве собственности.

Это может быть свидетельство или с некоторых пор его заменяющая выписка из ЕГРН. При наличии свидетельства последний из названных документов все равно также нужно предоставлять.

2
Документ, в котором указывается

каким образом настоящий владелец получил участок в собственность (купля-продажа, наследство и т.п.).

3
Кадастровый и межевой планы.

При сделках с землей без этих документов не обойтись.

4
Справки, подтверждающие отсутствие задолженностей

по различным связанным с использованием участка платежам. В законе нет прямого указания на то, что такие справки обязательны для предоставления на сделке. Но на практике без них договора не заключаются.

5
Непосредственно договор о сделке

(купля-продажа, аренда и т.д.). Считать, что этот документ может быть типовым или шаблонным, большая ошибка. Каждый договор индивидуален, в нем прописываются условия, характерные для данного конкретного участка, с учетом всех его особенностей и нюансов, а также с учетом особенностей самих сторон сделки.

После того, как пакет документов подготовлен, дальнейший порядок действий по оформлению сделки по земле будет следующим:

  • Подать его в Росреестр. Именно там происходит регистрация сделок с землей. На сделке обязательно личное присутствие всех сторон соглашения. Допускается участие представителя по доверенности. Вместо Росреестра можно также обратиться в ближайшее отделение МФЦ.
  • Оплатить госпошлину. Она взимается за оформление перехода права или регистрацию договора. Иногда суммы приходится платить приличные, а потому о том, кто и в каких размерах будет уплачивать ее, необходимо договориться заранее, чтобы данные разногласия не стали препятствием для заключения сделки.
  • Получить выписку об оформлении перехода права. Свидетельства о праве собственности сейчас не выдают, их заменяет выписка из ЕГРН. За выпиской приходить участникам сделки можно уже по отдельности.
  • Заплатить налоги от продажи. Этот шаг обязателен, если продавец являлся владельцем земли менее, чем три года. В противном случае с него принудительно взыщут одновременно и сам налог, и штраф за его неуплату.
Кузнецова Ирина

Требуется юридическое сопровождение сделок с землей?

Получите консультацию адвоката: +7 (962) 953-88-11

Чем полезно юридическое сопровождение сделок с землей?

На первый взгляд оформление сделок по продаже земли не вызывает трудностей: достаточно собрать документы по списку и сдать их в Росреестр. На самом деле всех участников соглашения могут поджидать подводные камни, о которых они даже не догадываются. Хорошо, если последствием таких «неожиданностей» станет просто отмена сделки. Но есть риск лишиться денег или самой земли.

К примеру, гражданин приобретет земельный участок. Он заплатит за него деньги, сделка состоится. А через некоторое время может выясниться, что этот самый участок является предметом судебного спора между разводящимися супругами. И если суд встанет на сторону того, кто претендует на его долю, новому владельцу придется эту часть земли отдать постороннему человеку.

Вот почему так важно юридическое сопровождение сделок с землей. В ходе этой процедуры адвокат по земельным делам:

  • проверит «юридическую чистоту» сделки;
  • проследит, чтобы условия договора не ущемляли права его доверителя;
  • проконтролирует, чтобы во время подписания соглашения и при производстве расчетов были соблюдены все прописанные в соглашении договоренности;
  • проверит соответствие документов требованиям закона;
  • определит, подходит ли конкретный участок для целей, ради которых доверитель его приобретает и т.п.

Заключение.

Экономия на юридическом сопровождении сделки может обернуться гораздо большими убытками и проблемами. А потому не стоит пренебрегать ею.

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *