Требуется юрист по земельным вопросам в Щелково?

Юрист по земельным вопросам в Щелково

У многих – как граждан, так и юридических лиц — в собственности или пользовании имеется земельный участок. Каждый из таких собственников или пользователей является потенциальным участником земельного спора.

Как быть, если земельный спор возник на территории Щелковского района? Остановимся на этом вопросе более подробно.

Как работает юрист по земельным спорам?

Работа юриста по земельным вопросам заключается в следующем:

1
Консультирование.

Оно может быть устным. И тогда юрист разъясняет обратившемуся к нему гражданину или представителю организации, как правильно, наиболее быстро и эффективно разрешить его проблему. Мало кто знает, что бывает еще и письменное консультирование. Его итогом становится правовое заключение юриста. В этом документе юрист подробно излагает суть проблемы с юридической точки зрения, варианты ее решения и правовые последствия каждого их них.

2
Сопровождение сделок с землей.

В эту услуги входит:

  • сбор пакета необходимых документов;
  • проверка юридической чистоты земельного участка на предмет обременений, долгов и притязаний третьих лиц;
  • участие в самом процессе сделки – для того, чтобы предотвратить правовые нарушения при ее проведении.
3
Оформление земельного участка в собственность или при переходе права на него.

В ходе такой работы юрист выясняется, какие именно препятствия есть для оформления права и перехода права, а затем предпринимает действия, чтобы эти препятствия устранить. Под оформлением подразумевается, в том числе, и исправление ошибок в уже имеющихся правоустанавливающих документах.

4
Решение вопросов, связанных с кадастровой стоимостью земли.

Как правило – это оспаривание ее размера (например, с целью минимизации налоговых платежей).

5
Помощь в проведении межевания.

Здесь юрист подскажет, нужно ли проводить межевание в данном конкретном случае, а также поможет выбрать организацию, которая справится с этой задачей без проблем и замечаний.

6
Вступление в наследство на землю.

Основная проблема вступления в наследование земельного участка заключается в том, что за достаточно короткий срок нужно успеть оформить объемный пакет документов. Задача усложняется, если такая документальная подготовка сопровождается спорами с другими наследниками.

7
Объединение нескольких земельных участков в один либо раздел одного на несколько самостоятельных объектов собственности.

Закон позволяет проводить подобные «манипуляции» с землей.

8
Содействие в вопросах выделения земли.

Есть категории граждан,которым земельные наделы должны выделять государством. Такое их право либо не реализуется вовсе, либо нарушается (к примеру, им предоставляется совершенно не пригодный для использования участок)

9
Правовая помощь по вопросам аренды.

Чаще всего она требуется организациям. Предотвратить возникновения разногласий поможет грамотно составленный договор аренды, этим как раз и занимается юрист по земельным делам. Если спор уже возник, он поможет соблюсти все предусмотренные для таких случаев законом процедуры, а также посодействует в разрешении конфликта с пользой для своего доверителя.

10
Составление правовых документов разного рода.

Жалобы, претензии, письма контрагентам, заявления, иски, мировые соглашения, договоры – все эти документы будут иметь юридическую силу, только если будут отвечать установленным требованиям. А потому их составлением должен заниматься только адвокат по земельным делам.

11
Участие в судебных процессах.

Здесь юрист будет добиваться восстановления нарушенных прав его доверителя.

Кузнецова Ирина

Нужен юрист по земельным вопросам в Щелково?

Получите консультацию адвоката: +7 (962) 953-88-11

Стоит ли обращаться к бесплатным юристам в Щелково?

Гражданину, который находится в поисках земельного юриста, могут попадаться объявления о бесплатных услугах таких специалистов. Стоит ли обращаться за помощью к ним?

Чаще всего бесплатную консультацию юриста, в том числе и в Щелково, проводят по телефону. Но такой способ общения с клиентом нельзя назвать полноценным. Профессиональный юрист не может сделать правильных и достоверных выводов, если он не видит документов.

Кроме того, «бесплатный» юрист в итоге может оказаться весьма дорогим. Если изначально не обговаривается стоимость услуги, а цена не фиксируется в договоре, есть риск появления впоследствии неожиданных дополнительных расходов. И в итоге сумма трат на такие расходы превысит стоимость услуг юриста по договору.

Любая качественно оказанная услуга стоит денег. Не исключением являются и услуги профессионального юриста. Земельное законодательство не зря считается одним из самых запутанных. Юристу, специализирующемуся в этой области, необходимо одинаково хорошо разбираться сразу в нескольких отраслях права. Кроме того, правила оформления и оборота земельных наделов устанавливаются и федеральными законами, и региональными нормативами, а также распоряжениями, изданными на местном уровне.

Заключение.

Вот почему грамотный и опытный специалист просто не может стоить дешево и работать бесплатно. Это стоит иметь в виду тем, кто хочет найти юриста «профи своего дела» в Щелково и действительно решить проблему, а не потратить зря время, силы и средства.

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *