Как защититься кредитору в деле о банкротстве?

Защита кредитора в деле о банкротстве

Процедура банкротства – достаточно сложная со множеством нюансов. Если вы выступаете в качестве кредитора компании, которая инициировала данный процесс, необходимо помнить о некоторых моментах, которые помогут защитить свои интересы.

В данной статье мы рассмотрим, как отстоять права кредиторов при банкротстве, что для этого потребуется и особенности процесса.

Права кредиторов при банкротстве

Законодательство о банкротстве предусматривает, что все кредиторы должны явно заявить о своих финансовых претензиях – только после этого они получают возможность влиять на данную процедуру. Делается это следующим образом: направляется соответствующее заявление в арбитражный суд, который рассматривает данное дело, с требованием включить в официальный реестр кредиторов.

Для компании, которой организация-банкрот должна определенные средства, очень важно попасть в данный реестр – только после этого она получает ряд прав, среди которых стоит отметить:

  • получение причитающихся средств с компании-банкрота в порядке очередности;
  • возможность участия в собраниях кредиторов с правом голоса;
  • ознакомление с материалами процесса банкротства;
  • участие в судебных заседаниях, посвященных данному делу;
  • подготовка и подача жалоб на действия/бездействие арбитражного управляющего и конкурсного управляющего;
  • возможность оспаривать сделки кредитора (но только в том случае, если задолженность перед компанией составляет не менее 10% общего долга);
  • оспаривание результатов собраний кредиторов, признание их недействительными;
  • инициирование проведения собрания кредиторов, внесение в повестку дня вопросов, изменение существующей повестки.

Стоит отметить, что даже официальное включение в реестр кредиторов не дает возможность компании выступать в судах стороной спора, только в качестве третьей стороны, что накладывает определенные ограничения на действия по защите своих интересов. Но без включения в данный реестр требования кредиторов при банкротстве в большинстве случаев останутся без рассмотрения.

Очередность кредиторов при банкротстве

При формировании очередности выплат задолженности кредиторам существует порядок, который определен законодательно. Согласно этой очередности, кредиторы могут претендовать на получение средств в таком порядке:

1
Привилегированные

получают компенсацию вне общей очереди и определяются индивидуально, в зависимости от ситуации;

2
Первая очередь

лица, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью;

3
Вторая очередь

наемные работники, сотрудники по трудовым договорам, которые должны получить зарплаты, гонорары, вознаграждения, выходные пособия и другие обязательные выплаты;

4
Третья очередь

государственные органы, которым должник перечисляет обязательные платежи (например, налоговые отчисления);

5
Четвертая очередь

компании или частные лица, задолженность перед которыми обеспечена залогом имущества банкрота;

6
Пятая очередь

все остальные кредиторы, которые не вошли в 1-4 категории.

Отдельно стоит упомянуть кредиторов, которые не успели заявить свои требования в установленные для этого сроки (обычно 30 дней с момента начала процедуры банкротства). Они могут претендовать на компенсацию, подав соответствующий иск в суд, однако очередь до выплат им может дойти только после погашения задолженности перед кредиторами 1-5 очередей.

Кузнецова Ирина

Нужна защита в деле о банкротстве?

Получите консультацию адвоката:  +7 (962) 953-88-11

Как обеспечить выполнение требований кредитора при банкротстве?

Для того чтобы максимально обеспечить защиту своих интересов при банкротстве должника, необходимо выполнить ряд действий. Во-первых, как уже говорилось выше, необходимо как можно скорее подать заявление о включении в реестр кредиторов. После получения соответствующего статуса права кредитора существенно расширяются, и появляются реальные механизмы влияния на ситуацию.

Следующие действия могут быть следующими:

1
Анализ деятельности арбитражного управляющего

далеко не всегда управляющий действует открыто и честно, однако статут кредитора позволяет ознакомиться с составленным управляющим отчетом, узнать размер выявленного имущества должника, размер общей задолженности с разбивкой по кредиторам, последние операции и т.д. Этой информации часто достаточно, чтобы выявить возможные нарушения в работе управляющего и потребовать его отстранения и замены;

2
Анализ требований других кредиторов

нередко можно столкнуться с ситуацией, когда в реестр включаются фиктивные кредиторы, через которые выводятся деньги должника или принимаются необходимые решения на собраниях. Выявление таких компаний позволит оспорить их требования, убрать из списка, тем самым повысив шансы на получение компенсации и упрочнив положение среди других кредиторов;

3
Оспаривание сделок должника

если ваши требования составляют более 10% от общих, есть возможность оспаривать сделки компании-банкрота. Это делается для того, чтобы признать недействительными и расторгнуть мошеннические операции, направленные на вывод средств со счетов должника или явное ухудшение финансового положения;

4
Контроль за реализацией имущества

при продаже с молотка принадлежащих должнику материальных ценностей также возможны злоупотребления: например, ценный ресурс продается по заниженной цене, соответственно, в конкурсную массу поступает меньше средств, чем планировалось. Не допустить подобного можно, если принимать активное участие в собраниях кредиторов, где обсуждаются и утверждаются условия реализации имущества.

Безусловно, это лишь часть возможных мер, однако даже они существенно повышают шансы на получение причитающихся средств. А дополнительную помощь в данных действиях может оказать адвокат по банкротству юридических лиц, который специализируется на подобных процессах, знает все нюансы процедуры и сможет добиться выплат даже в самых непростых ситуациях.

Заключение

Кредитору компании-банкрота нужно помнить, что для обеспечения выполнения своих требований необходимо выполнить ряд действий – включение в реестр кредиторов, контроль за действиями управляющего и других кредиторов и т.д.

Для повышения шансов на успешный исход дела рекомендуется обратиться за помощью к адвокату по банкротству.

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *