Как получить юридическую защиту в деле об убийстве?

Защита по делам об убийстве

Убийство – достаточно серьезное нарушение закона. Уголовный кодекс РФ (далее – УК РФ) относит его к категории особо тяжких. Да и наказание за такое преступное деяние предусматривает реальное лишение свободы на большие сроки.

Какую юридическую помощь можно получить обвиняемому в убийстве и возможно ли смягчить грозящее наказание – ниже рассмотрим эти вопросы.

Какое наказание предусмотрено за убийство?

Об убийстве ведется речь в ст. 105 УК РФ. Проанализировав указанную норму, можно сказать, что диапазон наказания, которое грозит совершившему убийство, от 6 лет заключения до пожизненного срока.

Без преувеличения будет сказать, что самая строгая из избираемых следствием мер пресечения — заключение под стражу. Причем она может быть избрана даже совершившим нетяжкие преступления.

А потому с уверенностью можно сказать: если человека обвиняют в убийстве, то дожидаться исхода дела с самого начала следствия он будет за решеткой. Арестовать могут даже не достигшего возраста совершеннолетия, при условии, что он совершил особо тяжкое преступление, коим убийство и является. Остаться до суда на свободе с подпиской о невыезде, залогом либо под домашним арестом обвиняемому в убийстве получится только в исключительных случаях. Не последнюю роль в решение этого вопроса играет работа адвоката по убийству.

Еще одна особенность наказания за убийство — это режим содержания в местах заключения. Его определяет суд в приговоре. За убийство довольно часто назначают содержание в исправительных учреждениях строгого режима. Условия отбывания наказания там достаточно тяжелые и жесткие.

Какую защиту может получить обвиняемый?

Стоит отметить, что осуществление защиты на следствии и в суде по уголовным делам имеет некоторую особенность. Вступить в дело обычному юристу невозможно. Быть защитником в рассматриваемом случае законодатель разрешил только адвокатам, зарегистрированным в реестре адвокатов и имеющим соответствующее удостоверение.

Уголовно-процессуальный закон позволяtт подозреваемым, обвиняемым и подсудимым при желании защищать себя собственными силами. Кроме того, им предоставляется защитник, причем бесплатно. Но также можно для защиты своих прав нанимать своего адвоката, заключая с ним соглашение. Стоит ли говорить о том, что качество работы адвоката бесплатного и по соглашению будет существенно разниться. Особенно, когда необходима защита по делам об убийствах.

Интересно, что в законе нет каких-либо ограничений относительно количества адвокатов, которые могут защищать любого обвиняемого. По одному и тому же делу их может быть и два, и три, и даже десять. Правда, ставится под сомнение целесообразность вступления в дело большого количества защитников.

Как поможет адвокат по уголовным делам?

Справедливости ради стоит сказать, что дела по убийствам – одни из самых сложных в практике адвоката по уголовным делам.

Разобраться во всех тонкостях правильной квалификации преступления сможет только опытный адвокат. Кроме того, в уголовно-процессуальных нормах есть целый перечень возможностей смягчить наказание за любое преступление, в том числе и за убийство. Из числа таковых, объективных и субъективных, можно назвать:

1
Возраст:

несовершеннолетие либо престарелость.

2
Поведение самого потерпевшего:

аморальность, провокация и т.п.

3
Семейное положение:

наличие и количество несовершеннолетних детей, беременность, наличие на иждивении престарелых родителей либо инвалидов и т.д.

4
Жизненные ситуации:

стечение тяжелых жизненных обстоятельств, зависимость обвиняемого от потерпевшего (материальная, психическая, служебная).

5
Обстоятельства, имеющие место быть непосредственно в сам момент преступления либо способствующие его совершению:

исполнение приказа, задержание преступника, необходимость обороняться, наличие чувства жалости и сострадания к потерпевшему как мотив убийства и т.п.

6
Поведение совершившего убийство после содеянного:

явка с повинной, активная помощь следствию, заглаживание вины и ущерба, в том числе и материального, перед родственниками потерпевшего, оказание ему медпомощи непосредственно после случившегося.

7
Иные обстоятельства

Помимо названных оснований, законодатель определил и такие, по которым уголовной ответственности за убийство можно избежать вообще:

  • крайняя необходимость;
  • состояние аффекта;
  • невменяемость (когда человек в силу сложившихся обстоятельств не отдавал отчет своим действиям).
Кузнецова Ирина

Нужна защита по уголовному делу?

Получите консультацию адвоката:  +7 (962) 953-88-11

Как же сможет помочь в таком деле адвокат?

  • изучит и проанализирует материалы дела;
  • с учетом полученной информации разработает тактику линии защиты;
  • при необходимости проведет собственное расследование, параллельное предварительному, добудет имеющие отношение к делу доказательства;
  • соберет документы и сведения, характеризующие личность как обвиняемого, так и потерпевшего;
  • будет добиваться избрания более мягкой меры пресечения и уменьшения срока наказания;
  • предъявит следствию обстоятельства, смягчающие вину подзащитного;
  • представит интересы обвиняемого на следствии и в судах всех инстанций.

Подытожим сказанное: убийство – это не просто фактическое умерщвление человека. С юридической точки зрения это достаточно сложное действо, где важна каждая мелочь.

Ведь от правильной квалификации и грамотно выстроенной линии защиты уголовного адвоката по убийству зависит результат дела, порой диаметрально противоположный: от полного освобождения от уголовной ответственности до пожизненного лишения свободы.

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *