Что делать, если Застройщик не сдал дом?

Застройщик не сдал дом

В заключаемом договоре долевого участия в обязательном порядке отдельным пунктом прописывается срок сдачи дома вообще и передачи квартиры дольщику в частности. Наступает долгожданная дата, но известий от застройщика так и нет. Такая ситуация для дольщика, заключившего ДДУ, – настоящий кошмар. Ведь он заплатил немалые деньги, а получит ли причитающееся ему жилье – большой вопрос.

Разберемся, как участнику долевого строительства поступить в ситуации, когда застройщик задержал сдачу дома или обанкротился.

214 ФЗ: что полагается по закону, если застройщик задержал сдачу квартиры

Границы правого поля отношений между дольщиком и застройщиком определяет ФЗ№214.

Отдельная статья  закона отведена срокам передачи объекта долевого строительства. Суть ее сводится к тому, что сдать дом в обозначенный в договоре период является прямой обязанностью фирмы-застройщика. Там же указаны и санкции за нарушение этого важного условия соглашения: дольщику, не получившему квартиру в положенный срок, со стороны застройщика, задерживающего сдачу дома, положена уплата неустойки (пени). Но лишь при одном условии: если срыв сроков передачи объекта долевого строительства не связан с уклонением от нее самого участника долевого строительства.

Срыв сроков сдачи жилья влечет для застройщика и еще одну меру ответственности: возникновение у дольщика права на расторжение ДДУ в одностороннем порядке. Правда, в ФЗ №214 на этот счет имеется оговорка: отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке дольщик может лишь тогда, когда просрочка сдачи многоквартирного дома составляет больше двух месяцев.

Последствием расторжения договора при указанных обстоятельствах является возникновение у застройщика следующих обязательств перед дольщиками:

  • возвратить полностью деньги, которые уже были уплачены в счет цены договора;
  • дополнительно выплатить проценты от этой сумму в качестве компенсации за пользование указанными денежными средствами.

Помимо неустойки, вышеуказанная норма позволяет дольщику при задержке сдачи дома застройщиком получить компенсацию и по другим убыткам, связанным со срывом сроков. К примеру, многие банки снижают процент по ипотечному кредиту после передачи объекта долевого строительства дольщику. Соответственно, если сроки затягиваются, дольщик переплачивает за кредит и может потребовать возмещения такой переплаты от фирмы-застройщика.

Таким образом, вполне справедливо будет сделать вывод, что ФЗ№214 в большей степени охраняет права и законные интересы именно дольщиков.

Застройщик нарушил сроки сдачи дома: порядок действий

Итак, срыв сроков сдачи дома – очевидный и свершившийся факт. Дольщику в такой ситуации стоит действовать незамедлительно и для получения неустойки с застройщика по ДДУ придерживаться следующего алгоритма действий:

1
Выяснить у фирмы-застройщика причины задержки сдачи дома

Лучше сделать это в виде письменного запроса – сам запрос и ответ на него впоследствии могут понадобиться, если дело дойдет до суда. Возможно, сроки затянулись не по вине застройщика, а по объективным причинам и проблема разрешится в ближайшее время.

2
Направить в адрес строительной фирмы письменную претензию

В ней необходимо сослаться на заключенный ДДУ и указать, что прописанный в соглашении срок сдачи объекта долевого участия прошел. Далее необходимо сформулировать одно из следующих требований:

  • передать квартиру в кратчайшие сроки;
  • выплатить неустойку;
  • расторгнуть договор с возвращением уплаченных ранее средств плюс процентов за пользование ими.
3
Дождаться ответа на претензию

Случается, что строительные фирмы идут навстречу участникам долевого строительства и предлагают им возможные варианты разрешения сложившейся ситуации (к примеру, в качестве компенсации за срыв сроков сдачи дома взять на себя часть расходов по ремонту квартиры).

4
Обратиться в суд

Это крайний шаг и необходим он в том случае, если застройщик не отреагировал на претензию либо стороны ДДУ не пришли к компромиссу.

Стоит иметь в виду следующее. С одной стороны, если потерять драгоценное время и не начать требовать причитающихся выплат с застройщика, есть вероятность не получить их вообще (к примеру, если застройщик банкрот, а кредиторов много). С другой стороны, может так случиться, что задержка в передаче квартиры невелика и проще немного подождать и получить свое жилье, чем начинать длительную и сложную процедуру истребования неустойки. Разобраться во всех нюансах сложившейся ситуации и выбрать наиболее приемлемый для дольщика вариант действий поможет адвокат по недвижимости.

Кузнецова Ирина

Застройщик не сдал дом?

Получите консультацию адвоката: +7 (962) 953-88-11

Взыскание неустойки с застройщика по ДДУ: помощь юриста

Участнику долевого строительства, не получившему свою квартиру в срок, есть что терять. Он может лишиться и денег, причем речь идет о значительных суммах, и жилья. По этой причине правильнее и надежнее доверить разрешение этого вопроса специалисту, а именно – адвокату по спорам с застройщиками, который:

  • оценит сложившуюся ситуацию;
  • даст профессиональный совет: согласиться с предложениями застройщика (например, подождать некоторое время без требования неустойки) либо сразу инициировать процедуру истребования компенсации;
  • грамотно и подробно составит претензию или судебный иск;
  • поможет точно рассчитать размер причитающейся неустойки и определить, может ли дольщик претендовать на иные виды компенсаций;
  • отстоит права и интересы дольщика в судебных заседаниях;
  • не допустит снижения размера неустойки, как того часто требуют от суда фирмы-застройщики;
  • поможет взыскать выплаты с застройщика после решения суда.

Заключение

Как видно, взыскать неустойку с застройщика, просрочившего сдачу объекта долевого строительства, не так просто, как может показаться на первый взгляд. Не смотря на то, что закон на стороне дольщика, ему придется приложить немалые усилия, чтобы добиться причитающихся выплат.

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *