Как разрешить земельный имущественный спор?

Земельные имущественные споры

Земельные споры возникают у владельцев участков или лиц, претендующих на них, очень часто. И среди них одними из наиболее распространенных являются земельно-имущественные конфликты. Если у вас возник подобный конфликт и вы хотите его успешно разрешить, или нужно знать, как действовать в подобных ситуациях, ознакомьтесь с данной статьей. В ней мы не только раскроем понятие земельного имущественного спора, но и то, что можно предпринять для его быстрого и эффективного разрешения.

Что считается земельным имущественным спором?

Земельно-имущественные споры – это часть конфликтов вокруг участков, где затрагиваются права собственности на них. Например, невозможность получить разрешение на строительство или оспаривание границ хоть и относятся к земельным спорам, но права собственности в них не затрагиваются, а значит, к данной категории они не относятся. Наиболее распространенные виды земельно-имущественных споров следующие:

  • признание права собственности на земельный участок – если челочек столкнулся с тем, что он имеет основания для оформления земли в качестве собственника, однако его законные права не признаются, возникает конфликт, связанный с собственностью земли;
  • раздел земельного участка между совладельцами – также типичный пример земельно-имущественного спора. Процедура раздела редко проходит гладко, ведь землю сложно разделить на равнозначные части, и кто-то всегда останется недовольным (неудобный рельеф, трудный подъезд, хуже грунтовый покров и т. д.). Сюда же относятся и споры между бывшими супругами при разводе: если семье принадлежала земля, она должна быть разделена после расторжения брака, что нередко вызывает конфликтные ситуации;
  • получение земли по наследству – если землевладелец умирает, между его наследниками может вспыхнуть спор относительно того, кто и на какую долю участка может претендовать. Такие конфликты решаются особенно сложно, ведь связаны с семейными ссорами и скандалами, а значит, коммуникации между участниками серьезно усложнены;
  • споры, возникающие при заключении договора купли-продажи участка – при продаже земли происходит передача прав собственности, а значит, если что-то пойдет не так, это будет типичный земельно-имущественный спор. В данной ситуации причины могут быть разными: нарушение условий сделки одной из сторон, несоответствие участка заявленным характеристикам, отсутствие у продавца прав распоряжаться имуществом и т. д.

Как происходит разрешение споров?

Несмотря на обилие конфликтных ситуаций, разрешение земельных споров в большинстве случаев происходит по схожему сценарию:

1
Выдвижение претензий.

Если кто-то недоволен возникшей ситуацией, первое, что он должен сделать для разрешения конфликта – уведомить вторую сторону о своих претензиях. В зависимости от обстоятельств, это может быть сделано в устной или письменной форме, причем второе считается рекомендованным вариантом – потом есть возможность использовать претензию как доказательство в суде. Выражать свое недовольство нужно грамотно, ссылаясь на законные нормы, пункты договора и т. д. Для более серьезной позиции можно приложить дополнительно документы, которые бы подтверждали вашу позицию.

2
Проведение переговоров.

Многие земельные конфликты можно уладить, не прибегая к судебным тяжбам. Если грамотно изложить претензии, быть готовым к компромиссам, то вполне реально уладить конфликт в досудебном порядке. Чтобы повысить шансы на решение спора, можно привлечь к переговорам медиатора или воспользоваться помощью юриста – они помогут сторонам найти общие точки соприкосновения и добиться консенсуса. Если общее решение будет найдено, его обязательно нужно зафиксировать в письменной форме – чтобы в будущем не возвращаться к спору, если одна из сторон забудет о своих обещаниях.

3
Обращение в суд.

Если мирное урегулирование не дало результатов, всегда останется вариант с обращением в судебную инстанцию. Несмотря на более длительный характер вынесения решений, повышенные временные и денежные затраты, этот вариант гарантирует, что в споре будет поставлена точка. Ниже мы подробно рассмотрим, как происходит решение земельно-имущественных конфликтов в судебном порядке.

Вне зависимости от того, какой путь будет выбран, в любом случае для достижения положительного результата понадобится помощь грамотного земельного юриста – только так можно надеяться на успех.

Судебное решение по земельным имущественным спорам

Обращение в суд – это обычно финальная стадия решения спора, однако ничто не мешает участнику конфликта обращаться в судебные органы сразу же, минуя претензии и переговоры. Это может быть оправдано, если сразу становится очевидно, что мирным путем решения добиться не удастся (например, когда конфликт является очень продолжительным и связан с личной неприязнью). Всю процедуру обращения в суд можно разделить на такие этапы:

  • подготовительный – на этом этапе нужно собрать аргументы, которые будут выступать основаниями для признания вашей правоты в суде. В зависимости от характера и сути конфликта, это может быть подтверждение права собственности на землю, факты родства с покойным землевладельцем, претензии и протоколы переговоров, если таковые есть, и другие документы. Не помешает также найти законодательные нормы, которые имеют отношение к вашему спору, чтобы ссылаться на них в процессе судебных тяжб;
  • составление и подача искового заявления – когда все основания готовы, стоит приступать к составлению иска в суд. В нем нужно изложить все обстоятельства возникновения и развития спора, свою позицию (основываясь на аргументах, подготовленных ранее), а также требования (например, признать право собственности, урегулировать процедуру раздела участка, подтвердить право на получение доли в наследстве и т. д.). В конце приводится список всех документов, которые подаются вместе с иском. Далее заявление удобным для истца способом передается в суде общей юрисдикции по месту нахождения земли;
  • участие в судебных заседаниях и вынесение решения – в назначенное время нужно посетить суд и принять участие в слушаниях по вашему заявлению. Главная задача – убедить суд, что в возникшем споре правда на вашей стороне. В этом случае можно рассчитывать на решение в вашу пользу.

Для того, чтобы повысить свои шансы на успех в споре, воспользуйтесь услугами юриста по земельным вопросам.

Кузнецова Ирина

Хотите разрешить земельный имущественный спор?

Получите консультацию адвоката: +7 (962) 953-88-11

Заключение

Земельно-имущественные споры очень распространены, и с ними часто сталкиваются многие граждане. Если у вас возник подобный конфликт, уладить его можно путем переговоров или обратившись в суд. Вне зависимости от выбранного способа разрешения спора, добиться положительного решения поможет опытный земельный юрист.

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *