Какие земельные споры могут возникнуть между юридическими лицами?

Земельные споры между юридическими лицами

Между юридическими лицами могут возникать споры, объектом которых становятся земельные правоотношения. О вариантах решения подобных проблем – далее.

Виды земельных споров

Между юридическими лицами могут возникать такие споры:

  • По поводу прав на землю: их возникновение, прекращение, изменение и переход, а также восстановление нарушенного права.
  • Связанные с ущербом: причинение ущерба вследствие пользования земельным участком, неисполнение платежных обязательств, связанные с таким пользованием, убытки, причиненные как непосредственно самому владельцу, так и другим лицам.
  • О совершении каких-либо действий (например, о продлении срока аренды).
  • Связанные с нарушениями договорных обязательств, где объектом соглашения является земельный участок.
  • По поводу нарушения целей, для которых участок предоставлялся в пользование.
  • Из-за вмешательства в деятельность землепользователя.
  • Связанные с помехами, которые мешают нормальному владению или пользованию участком.
  • Из-за выдвижения незаконных требований (например, досрочного прекращения договора аренды).
  • Связанные с жалобами третьих лиц на действия владельцев или пользователей участками.
  • Возникающие из-за технических и смысловых ошибок, неточных формулировок условий договора.

Как решить земельный спор между юридическими лицами?

Как только становится понятным, что назревает спор, необходимо незамедлительно приступать к его решению. Чем раньше, тем лучше. А предотвратить конфликт – выход еще более благоразумный.

К примеру, юридическое лицо понимает, что временные финансовые трудности не позволят вовремя оплатить арендную плату за пользование земельным участком. Зачем дожидаться срока платежа и создавать конфликт? Можно ведь заранее предупредить арендатора и попросить у него отсрочки, направив соответствующее письмо. С большой долей вероятности он пойдет на уступки. Если нет – такой способ предотвращения спора, скорее всего, будет положительно воспринят в суде в случае разбирательства.

Если спор все-таки возник, не стоит сразу составлять исковое заявление и нести его в суд. Претензионный способ разрешения конфликта более предпочтителен. Разрешать недоразумения таким образом дешевле и быстрее. А в некоторых случаях еще и обязательно.

В претензии, направляемой второй стороне конфликта, указываются:

  • обстоятельства возникновения взаимных обязательств, чаще всего – указывается заключенный между сторонами договор;
  • суть конфликта, расписывается, как должно быть согласно условиям договора, как есть на самом деле и каким образом данные обстоятельства нарушают права и законные интересы стороны, направляющей претензию;
  • требования – они же предложения вариантов разрешения спора;
  • возможные санкции – необходимо указать последствия отказа удовлетворения высказанных в претензии требований (например, перенос конфликта в суд, а также добавление к основным финансовым требованиям еще и штрафных санкций).

Вторая сторона спора может в ответ на претензию высказать свои варианты разрешения возникших недоразумений. Не стоит сразу воспринимать их как отказ. Возможно, какие-то из них все-таки можно принять. Достигнутый компромисс и взаимные уступки в любом случае лучше судебных разбирательств.

Разрешение земельного спора в суде все-таки больше относится к крайней мере разрешения конфликта. Но иногда его не избежать. Рассматриваться он будет в арбитраже. Причем, по месту расположения предмета спора (земельного участка), а не ответчика, как это принято в других видах споров.

Первый важный шаг – правильно составить исковое заявление. Его содержание схоже с содержанием претензии. В иске обязательно нужно указывать не только условия договора, которые нарушены, но и сослаться на соответствующие правовые нормы.

Составлению и подаче иска должна предшествовать консультация земельного адвоката. Он:

  • даст оценку имеющимся по делу документам;
  • даст прогноз касательно шансов на удовлетворение иска;
  • подсчитает точную сумму ущерба и других положенных выплат – штрафов и пени (при подаче иска указывать эту сумму обязательно);
  • предложит несколько вариантов правовой позиции в споре по земельному участку, которую нужно будет отстаивать в суде (в том числе и заключение мирового соглашения с контрагентом).

Прежде чем вынести решение, суд учитывает множество фактов. Документы не могут однозначно считаться неопровержимым доказательством по земельному спору в суде. Нередко дополнительно для участия в процессе требуется привлечь свидетелей или экспертов.

Кузнецова Ирина

Хотите решить земельный спор с юридическим лицом?

Получите консультацию адвоката: +7 (962) 953-88-11

Заключение.

Затягивания судебного разбирательства и неудовлетворенности итоговым решением можно избежать, если изначально привлечь к решению спора грамотного адвоката по земельным делам. Штатный юрист компании может быть слишком загружен текущими делами компании либо не разбираться в земельном праве. А узкая специализация в этом вопросе очень важна.

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *