Как взыскать неустойку за просрочку сдачи дома по ДДУ?

Неустойка за просрочку сдачи дома по ДДУ

Строительная компания нарушила сроки передачи квартиры, указанные в договоре долевого участия? Это, безусловно, очень неприятная ситуация для дольщиков, однако паниковать раньше времени не стоит: ваши интересы защищает законодательство. Кроме того, за просрочку сдачи дома вы имеете право на взыскание неустойки с застройщика, таким образом частично компенсировав неудобства, связанные с задержкой.

В данной статье мы расскажем, как правильно рассчитать и взыскать неустойку, а также куда обращаться по данному вопросу.

Как рассчитать размер неустойки по ДДУ?

Для расчета размера компенсации в законодательстве утверждена формула, воспользовавшись которой, каждый может узнать, на какой размер неустойки он может претендовать.

Сумма выплаты зависит от таких параметров:

  • сроки просрочки – чем дольше квартира не передается участнику ДДУ, тем больше растет размер неустойки. Насчитываться компенсация начинает с первого дня просрочки, и растет пропорционально весь период вплоть до передачи недвижимости дольщику. Учитывая это, подавать на неустойку следует уже после получения квартиры – так сумма будет максимальной;
  • стоимость квартиры – логично, что сумма компенсации прямо зависит от цены недвижимости: чем она выше, тем на большую неустойку можно претендовать;
  • учетная ставка – величина, которую определяет Центробанк, она обычно изменяется несколько раз в год.

Таким образом, формулу размера неустойки по договору долевого участия можно выразить следующим образом:

Р = СК / 100 * 1/300*УС * ДП,

где Н – неустойка, СК – стоимость квартиры согласно ДДУ, УС – размер учетной ставки на день расчетов, ДП – количество дней просрочки. Нужно также учесть, что если дольщик является физическим лицом, то коэффициент 300 меняется на 150 – таким образом, сумма компенсации удваивается.

Взыскание неустойки по ДДУ: куда обращаться?

Очевидно, что для застройщика, который и так, скорее всего, испытывает финансовые трудности (иначе сдача дома бы не задерживалась), выплата нестойки дольщикам не входит в планы. Потому, хотя и стоит попытать счастья и подать претензию с требованием выплатить компенсацию вначале в строительную компанию, особо надеяться на ее удовлетворение не приходится. Требования будут или проигнорированы, или размер компенсации не будет соответствовать ожиданиям (хотя, если размер возмещения устроит дольщика, можно соглашаться и на такие условия – сэкономите деньги и время на судебные тяжбы).

Но если вы хотите получить неустойку в полном размере, не обойтись без подачи иска в суд. Процедура аналогична другим подобным искам, и включает такие этапы:

1
Сбор документов

чтобы добиться справедливости в суде, придётся доказать документально, что, во-первых, между вами и застройщиком есть деловые отношения (подается копия ДДУ), во-вторых, условия договора были нарушены со стороны строительной компании: сроки передачи квартиры не соблюдены – это подтверждается актом сдачи дома в эксплуатацию и передачи квартир дольщикам, где указаны даты. Кроме того, понадобится подтверждение, что вы полностью погасили задолженность по договору долевого участия – выписка из банка или чеки;

2
Составление искового заявления

иск, который будет подаваться в суд, должен содержать в себе информацию об истце и ответчике (ФИО или наименование компании, адрес регистрации, контактные данные), обстоятельства дела: когда был заключен договор, какие условия он предусматривал, что было нарушено. Если предпринималась попытка досудебного урегулирования, информация об этом также указывается. Затем указываются требования – взыскать с застройщика компенсацию, которая, кроме собственно неустойки, может включать также моральный и материальный ущерб, и даже штраф за нарушение закона о защите прав потребителей. Все расчеты по размеру суммы неустойки должны быть приведены в иске со ссылками на нормативные акты, где это регулируется. Исковое заявление о взыскании неустойки подается в суд общей юрисдикции по месту регистрации компании-застройщика.

3
Судебный процесс

на слушаниях дела истец или его представитель должны предоставить подтверждения своей позиции, изложенной в иске, чтобы убедить судью в том, что права дольщика действительно были нарушены из-за просрочки передачи квартиры. В этом случае исковые требования будут удовлетворены – полностью или частично, конечная сумма компенсации может отличаться от требований, изложенных в исковом заявлении.

Положительное решение в суде по взысканию неустойки практически невозможно без участия опытного и грамотного адвоката по спорам с застройщиком. Каждая строительная компания имеет штат собственных юристов, задача которых – защищать интересы своего клиента, и тягаться с ними обычным гражданам бессмысленно. Только профессиональный адвокат сможет подготовить документы и исковое заявление должным образом, а также убедить суд в том, что права подопечного действительно были нарушены действиями строительной компании. Стоит отметить, что юридическая помощь включает не только подготовку документов: адвокат может представлять интересы клиента на суде, а также готовить апелляцию, если решение суда первой инстанции оказалось неудовлетворительным.

Кузнецова Ирина

Хотите взыскать неустойку за просрочку сдачи дома по ДДУ?

Получите консультацию адвоката: +7 (962) 953-88-11

Юрист по взысканию неустойки по ДДУ: как выбрать?

Для того чтобы действия юриста были эффективными, нужно тщательно подойти к его выбору.

Во-первых, обращайтесь только к профильным специалистам: т.н. «юристы широкого профиля» редко являются профессионалами хотя бы в одном направлении, обычно они не знают тонкости решаемого вопроса, а значит, не могут предоставить адекватные услуги.

Во-вторых, старайтесь заручиться поддержкой адвоката, который имеет определённый опыт в данных делах: доскональное знание теории – это хорошо, но без юридической практики дела не выиграть. Наконец, специалист должен быть именно адвокатом – то есть, представлять интересы клиента в суде, а не только консультировать и готовить документы – только так можно добиться оптимального результата.

Заключение

Все участники долевого строительства при задержке передачи квартир имеют право на взыскание неустойки, однако добиться ее получения не так просто. Скорее всего, придется обращаться в суд, и здесь обеспечить положительный исход дела сможет грамотный и опытный юрист по ДДУ.

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *