Как определить порядок общения с ребенком после развода?

Определение порядка общения с ребенком после развода

После расторжения брака, если в нем были дети и они остаются жить с одним из родителей, встает вопрос: как происходит определение порядка общения ребенка с другим родителем?

Это достаточно болезненный вопрос: часто бывает, что мать категорически против свиданий детей с отцом и вообще любых контактов между ними.

В данной статье мы рассмотрим, как решаются подобные вопросы, что необходимо для составления графика общения с ребенком после развода и как в данном процессе может помочь адвокат.

Какие права есть у второго родителя?

Несмотря на то, что брак расторгнут, оба родителя – и тот, с кем остаётся ребенок, и тот, с кем он проживать не будет – имеют равные права. Лишиться их можно только в случае судебного лишения родительских прав согласно специальной процедуре.

Таким образом, второй родитель имеет следующие права:

1
Регулярные встречи с детьми

согласно установленному графику или по договоренности. Частота и продолжительность свиданий также могут быть закреплены в письменной форме или обсуждаться родителями устно;

2
Участие в воспитании и образовании ребенка

родитель, живущий отдельно, может влиять на выбор учебного заведения, воспитывать ребенка по своему усмотрению во время встреч и общения, если это не несет угрозу его безопасности;

3
Получение информации о состоянии здоровья, процессе образования и другой информации

из учебных, медицинских заведений, органов опеки и т.д. Единственное исключение – если такая информация может причинить вред жизни или здоровью ребенка;

4
Контролировать перемещения ребенка

даже если пара в разводе, для вывоза детей за границу потребуется письменное согласие второго родителя, если он выезжает с первым.

Кроме того, за вторым родителем сохраняются и имущественные права: например, он может быть наследником своих детей.

Как происходит определение порядка общения с ребенком после развода?

Если бывшие супруги после расторжения брака сохранили нормальные отношения, самым лучшим вариантом определения порядка общения с ребенком после развода будет добровольное соглашение. Составляться оно может как в письменной форме (и тогда должно содержать примерный график встреч второго родителя с детьми), так и в устной. Основа такого договора – согласие обоих родителей и отсутствие спорных моментов (например, с кем из родителей ребенок будет проводить каникулы или праздники, сколько по времени может быть встреча и т.д.).

Практика показывает, что даже при полном согласии лучше зафиксировать условия соглашения в письменной форме и достаточно подробно (вплоть до дней недели и временных диапазонов) – это поможет избежать споров в будущем и защитит права сторон. Иногда этот же документ включает и информацию об алиментах – их размер и частоту выплаты. В таком случае соглашение регистрируется у нотариуса.

Однако добровольное соглашение – скорее исключение, чем правило. На деле стороны очень часто хотят проводить с ребенком больше времени, чем положено по закону. Мать (а чаще всего детей оставляют именно с ней) может вообще всячески препятствовать общению их с отцом, а отец, в свою очередь, может быть не согласен с графиком встреч.

В таких случаях единственный вариант разрешить спор – обращение в суд с просьбой определить порядок общения ребенка с отцом после развода и зафиксировать его в виде решения, обязательного для выполнения всеми сторонами конфликта.

Алгоритм действий в данном случае следующий:

1
Подготовка и подача искового заявления

Иск подается в суд по месту жительства ответчика. Форма подачи заявления не установлена, но оно должно включать такие пункты:

  • сведения об истце, ответчике – ФИО, контактные данные, прописка;
  • данные ребенка;
  • предмет иска – обстоятельства, которые вынудили истца обратиться в суд;
  • прошение с требованием определить порядок общения с детьми;
  • перечень прилагаемых документов и дополнительных материалов – копия свидетельства о браке и его расторжении, метрика ребенка, подтверждения того, что существуют препятствия для нормального общения ребенка со вторым родителем и т.д.
2
Рассмотрение дела судом

Судья перед вынесением вердикта оценивает ряд факторов: возраст ребенка, его состояние здоровья, интересы и позиция (если он старше 10 лет), материальное положение, образ жизни и другие данные об истце. Например, отказано во встречах с ребенком может быть по причине злоупотребления алкоголем или наркотиками, настраивание ребенка против других родственников, жестокие формы наказания, злоупотребление родительскими правами и т.д.

3
Вынесение вердикта

Если решение в пользу истца, судья определяет, когда, сколько, где и при каких условиях родитель может встречаться с ребенком, также прилагается примерный график свиданий. Кроме того, решение может включать и специальные условия: например, отец должен видеться с детьми только при свидетелях.

Для судебного порядка определения графика общения с ребенком рекомендуется воспользоваться помощью адвоката по семейным делам. Специалист соберет необходимые доказательства, обоснует позицию клиента и сможет отстоять ее во время суда. Также помощь юриста необходима при составлении искового заявления и сбора пакета сопутствующих документов.

Кузнецова Ирина

Нужно определить порядок общения с ребенком после развода?

Получите консультацию адвоката: +7 (962) 953-88-11

Что делать если отец или мать против общения ребенка со вторым родителем?

Препятствование общению второго родителя с ребенком – это административное правонарушение, и виновного можно привлечь к ответственности. Если даже после вердикта суда позиция бывших супруга/супруги не изменится, для его реализации можно подключить исполнительную службу.

Представители службы проинформируют ответчика об ответственности за подобное поведение, а если и это не возымеет эффекта, могут перейти к более жестким мерам – штрафу, а в исключительных случаях ребенка могут передать другому родителю для проживания и воспитания.

Заключение

Определение порядка общения с ребенком после расторжения брака – достаточно сложная процедура, особенно если сторонам не удалось прийти к соглашению. Подобные вопросы чаще всего решаются в судах, которые и определяют график общения и его формат.

Для повышения шансов на положительных исход дела рекомендуется воспользоваться услугами адвоката по семейным вопросам.

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *