Как разрешить жилищный спор?

Порядок разрешения жилищных споров

Жилищные споры возникают очень часто и известны тем, что их очень непросто решать – из-за запутанного законодательства, множества юридических нюансов и сложностей такие конфликты могут тянуться годами. Тем не менее, рано или поздно возникший спор нужно разрешить, но как это правильно сделать? В данной статье мы разберем, как происходит разрешение жилищных споров, какие есть особенности процедуры, а также в каком порядке нужно действовать, чтобы прийти к желаемому результату.

Особенности разрешения жилищных споров

Как следует из названия, жилищные споры – это конфликты вокруг жилой недвижимости, чаще всего касающиеся квартир, реже – частных домов и других объектов. Споры могут касаться права проживания, прав собственности на недвижимость, механизма совместного использования общих помещений, прописки и выписки, раздела квартиры между совладельцами, приватизации и многих других вопросов. Также споры по жилищным делам имеют свои особенности:

  • часто касаются сразу нескольких областей права – не всегда жилищный спор можно разрешить, применив только нормы соответственного кодекса. Зачастую конфликт затрагивает также семейный кодекс, гражданские права, права детей и т.д. Это существенно усложняет и удлиняет поиск решения в кризисной ситуации;
  • происходят между близкими людьми, родственниками – в подавляющем большинстве жилищных споров сторонами выступают родственники, например, наследники, бывшие супруги, дети и их родители и т.д. Это также затрудняет разрешение споров, поскольку к правовой составляющей подмешивается эмоциональная, и споры усугубляются ссорами и скандалами;
  • законодательство в данной сфере сложное и запутанное – Жилищный кодекс постоянно меняется, адаптируясь под современные реалии, однако остается сложным для понимания. Также он содержит множество исключений, нюансов, о которых нельзя забывать при поиске решения спора. Потому самостоятельно выйти из конфликтной ситуации удается редко, и нужно привлекать квалифицированного юриста в помощь;
  • касаются дорогостоящего имущества – во многих семьях именно квартира является основным материальным активом, и если вокруг него вспыхивает конфликт, уступать не хочет никто. В такой ситуации люди не хотят идти на компромиссы, и споры тянутся очень долго;
  • нередко доходят до суда – хотя кажется, что родным людям проще договориться друг с другом, затяжной характер спора и эмоции, которые сопутствуют процессу, мешают трезво взглянуть на ситуацию и сообща найти решение, которое бы устроило всех. Именно поэтому зачастую последнюю точку в таких спорах ставит суд.

И хотя здесь перечислены даже не все отличительные особенности жилищных споров, видно, что они разительно отличаются от других видов конфликтов, а значит, требуют и особенного подхода при поисках решения.

Порядок действий для разрешения жилищного спора

У вас возник спор по жилищным делам, и вы хотите как можно скорее его разрешить в свою пользу? Тогда придется действовать по существующему алгоритму:

1
Попытки уладить конфликт в мирном русле.

Несмотря на все сложности, юристы рекомендуют вначале попробовать внесудебный вариант разрешения спора. Во-первых, он намного быстрее судебного, во-вторых, бесплатный и не требует большого количества документов и подготовительных действий. Во время переговоров постарайтесь найти общие точки соприкосновения – возможно, придется где-то уступить, чтобы в целом остаться при своих интересах. Часто помогает пригласить постороннего человека (хорошо, если это будет адвокат в жилищных вопросах) – он может предложить варианты, которые всех устроят.

Если удалось добиться компромисса, обязательно зафиксируйте его в письменной форме во всех подробностях, чтобы у сторон не было соблазна нарушить взятые на себя договоренности. В соглашении укажите точный механизм выхода из ситуации – размер и порядок выплат, кто получает какую долю, кто имеет право проживать и чем пользоваться и т.д., после чего его должны подписать обе стороны конфликта. Если это удалось сделать, спор исчерпан.

2
Подача иска в суд.

К сожалению, даже помощь профессионального адвоката по жилищным делам и все усилия сторон не всегда позволяют уладить конфликт мирно. Для таких случаев предусмотрен альтернативный вариант – подача искового заявления в суд. Несмотря на то, что этот метод более сложный, требует долгой подготовки, он гарантированно поставит точку в споре (правда, не всегда исход будет желанным для одной из сторон).

Чтобы защитить свои интересы в судебном порядке, понадобится:

  • собрать пакет документов – это основа для любого судебного процесса, ведь именно на документы будет опираться судья при вынесении решения. В каждом конкретном поре их список отличается, потому нужно уточнять это у адвоката;
  • составить исковое заявление – очень важно составить иск в строгом соответствии с законодательством и изложить в нем все необходимые сведения: обстоятельства спора, причины возникновения, подтверждение вашей позиции, исковые требования и т.д.;
  • подача иска в суд – скорее всего, дело будет рассматриваться в районном суде общей юрисдикции, необходимый суд выбирается согласно расположению спорного объекта недвижимости;
  • участие в судебныхслушаниях – во время рассмотрения дела необходимо убедить суд в своей правоте, и добиться решения вопроса с положительным результатом.
3
Исполнение решения.

Неважно, каким путем вы добились разрешения конфликта, нужно также убедиться, что оппонент соблюдает договоренности или выполняет решение суда. В случае, если это не так, можно обратиться за помощью к судебным приставам или участковому полицейскому, и они помогут разобраться с нарушителем.

Действуя в этом порядке, вы сможете добиться разрешения даже самых сложных и затянувшихся жилищных споров.

Заключение

Жилищные споры часто бывают очень сложными в поиске решения, поскольку усугубляются личными конфликтами и запутанным законодательством. Однако если действовать по определённому алгоритму и заручиться помощью профильного адвоката, можно добиться положительного решения в любой ситуации.

Кузнецова Ирина

Хотите разрешить жилищный спор?

Получите консультацию адвоката: +7 (962) 953-88-11

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *