Что делать при банкротстве застройщика при долевом строительстве?

Банкротство застройщика при долевом строительстве

Все чаще жилье приобретается путем участия в долевом строительстве. Но из-за кризиса на строительном рынке компания-застройщик может стать банкротом и дом достроен не будет.

В результате дольщики рискуют остаться без квартир. Как обезопасить себя в подобной ситуации – разберемся.

Риски дольщиков при банкротстве застройщика

Нормы ФЗ-214 направлены на защиту прав и законных интересов дольщиков. Но банкротство фирмы-застройщика грозит участникам долевого строительства значительными потерями. Среди возможных рисков для дольщиков в рассматриваемом случае назовем следующие:

1
Дом не достроят вообще

У фирмы-застройщика на окончание строительства просто не хватит средств. Как результат – дольщик останется без жилья.

2
Строительство все-таки будет окончено

и участник долевого строительства получит причитающееся ему жилье, но значительно позже. Такой вариант развития события возможен в том случае, если достраивать здание возьмется другая строительная компания.

3
Дольщику вернут лишь часть уплаченных за жилье денег либо он не получит их вообще

Есть риск, что средств на счетах обанкротившегося застройщика либо вырученных от продажи его имущества для погашения долгов перед всеми кредиторами не хватит.

К сожалению, приведенный список рисков не является исчерпывающим. Для их предотвращения необходимо вдумчиво и внимательно читать условия ДДУ. А лучше передать этот документ для изучения юристу в области долевого строительства.

Как проходит процедура банкротства застройщика?

Процедура банкротства для всех организаций одинакова. Она длительна и сложна, а потому не будем подробно вдаваться во все тонкости и нюансы. Назовем лишь основные ее этапы.

1
Наблюдение

На данном этапе назначается арбитражный управляющий. Его задача – следить за всей финансово-хозяйственной деятельностью застройщика, составить реестр кредиторов, взыскать задолженность и т.п.

2
Финансовое оздоровление

Этот этап может растянуться на пару лет. За это время будут предприняты попытки «спасти» фирму, погасить имеющиеся долги или реструктурировать их.

3
Внешнее управление

Его цель – восстановить платежеспособность застройщика. Может проходить параллельно с финансовым оздоровлением.

4
Конкурсное производство

Если дело дошло до этого этапа – банкротство застройщика практически неизбежно. Все имущество фирмы-должника реализуется на торгах, вырученные средства распределяются среди кредиторов.

5
Мировое соглашение

Его заключение возможно на любой стадии процедуры банкротства., если дольщики и застройщик придут к компромиссу между собой.

Знать хотя бы в общих чертах о стадиях процедуры банкротства застройщика при долевом строительстве необходимо каждому дольщику. Только в этом случае он поймет, когда пришло время действовать незамедлительно.

Действия дольщика при банкротстве застройщика

Действующее законодательство дает дольщикам при банкротстве застройщика приоритет перед другими кредиторами. Говоря простыми словами, у обанкротившейся фирмы остаются долги не только перед участниками долевого строительства, но и перед другими организациями (например, у которых она покупала строительные материалы). В счет погашения задолженностей распродается имущество фирмы-застройщика. Вырученные средства в первую очередь идут на погашение долгов перед дольщиками и лишь затем – перед остальными кредиторами.

Очевидно, что вырученных от реализации имущества обанкротившейся строительной фирмы средств на всех может просто не хватить. Отсюда вывод: очень важно успеть вовремя подключиться к процедуре возврата своих денег.

Как только инициирована процедура банкротства застройщика, арбитражный управляющий извещает об этом всех дольщиков. Если быть точнее, законодатель отвел ему на уведомления 5 дней. Дальше дольщику не стоит медлить, а нужно как можно скорее:

1
Составит исковое заявление

В иске дольщик требует включить его в реестр кредиторов.

2
Подать заявление в арбитражный суд

Обратите внимание, что при банкротстве застройщика обращаться необходимо именно в суд арбитражный, а не общей юрисдикции. Госпошлина за такой иск фиксирована и составляет 6 тысяч рублей.

3
В суде требовать расторгнуть договор

передать жилье или вернуть деньги. Дольщик может требовать что-то одно на свой выбор: либо квадратные метры, либо деньги.

оценить сложившуюся ситуацию и решить для себя, что какие требования для него наиболее приемлемы: получить квартиру или вернуть деньги. К примеру, если дом уже достроен и застройщик просто не успел передать жилье дольщикам – логично, что в таком случае благоразумнее требовать квадратные метры. Если же стройка заморозилась на начальной стадии, очевидно, что в данному случае имеет смыл требовать возврата уплаченных за жилье денежных средств.

В доказательство обоснованности заявленных требований дольщику будет необходимо предоставить в суд соответствующие документы: ДДУ, платежки, акт приема – передачи и т.п.

Застройщик сможет удовлетворить требования кредитора-дольщика двумя способами:

  • передать жилую площадь в собственность;
  • погасить перед ним обязательства в денежном эквиваленте.

Не всегда требования участника долевого строительства и возможности застройщика совпадают. К примеру, дольщик требует вернуть ему деньги, а застройщик имеет возможность лишь отдать квадратные метры. Стоит ли соглашаться и «брать что есть» либо продолжать настаивать на своем – зависит от каждой конкретной ситуации в отдельности. Сделать правильный выбор поможет адвокат по спорам с застройщиком.

Требования дольщиков-кредиторов удовлетворяются в порядке очередности. А потому подчеркнем еще раз – участнику долевого строительства в случае банкротства застройщика необходимо действовать незамедлительно. Иначе он останется ни с чем.

Кузнецова Ирина

Не знаете, что делать при банкротстве застройщика при долевом строительстве?

Получите консультацию адвоката:  +7 (962) 953-88-11

Заключение

Как видно, описанная выше ситуация сложна и запутана. Если помощь дольщику при банкротстве застройщика окажет юрист, разбирающийся одновременно и области долевого строительства, и в тонкостях процедуры банкротства, есть шанс не остаться у разбитого корыта.

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *