Как брачный договор поможет при расторжении брака?

Брачный договор при расторжении брака

Сегодня все популярнее становится заключение брачного контракта, в котором пара перед свадьбой расписывает в том числе и нюансы раздела имущества в случае развода. Однако конкретные юридические тонкости, связанные с применением брачного контракта при разводе, возможностью его оспаривания и расторжения, а также с влиянием договора на распределение имущества в случае решения о расторжении брака остаются для большинства людей неизвестными, поскольку это достаточно новое явление для нашей страны.

В данной статье мы рассмотрим эти и другие связанные с данным документом вопросы.

Как работает брачный контракт в процессе развода?

Семейный кодекс РФ предполагает два возможных варианта раздела имущества – законный (почти всегда 50/50) и договорной. Во втором случае как раз и идет речь о составлении брачного контракта. Для того чтобы документ имел юридическую силу, он должен быть заключен с соблюдением ряда правил:

  • составление исключительно в письменной форме;
  • обе стороны (муж и жена) должны подписывать документ добровольно, без давления, угроз, обмана и других манипуляций;
  • стороны должны быть на момент подписания документа дееспособными, понимать то, что изложено в контракте;
  • в документе не должно быть пунктов, противоречащих законодательству РФ;
  • подписанный брачный контракт заверяется у нотариуса.

При этом не имеет значения, был ли договор подписан до заключения брака или во время, главное, чтобы это не было уже после развода – в таком случае документ не будет иметь юридической силы.

Как это работает на практике? Брачный договор после расторжения брака регулирует все нюансы раздела имущества между супругами, используясь вместо принятой методики распределения материальных ценностей пополам. При этом в нем могут быть указаны практически любые положения, которые априори невозможны при разделе имущества по закону и всегда вызывают споры:

  • о переходе всего или большинства материальных ценностей одному из супругов;
  • о распределении пассивов (долговых обязательств), включая ипотеку;
  • о содержании детей после развода и т.д.

При этом нужно отметить, что брачный контракт может регулировать исключительно имущественные отношения между супругами. На все другие сферы жизни этот документ никак не влияет – например, не может определять порядок проживания ребенка после расторжения брака. Даже если такие пункты в нем будут, они не соответствуют действующему законодательству, а значит, могут быть оспорены. В остальных же случаях брачный контракт в процессе развода позволяет осуществить процедуру максимально быстро, без споров, конфликтов и других свойственных этому процессу неприятных явлений.

Можно ли оспорить брачный контракт?

По своей сути брачный договор является вариантом сделки между двумя физическими лицами, а значит, на него распространяются соответствующие правила, включая оспаривание и расторжение. В соответствии с этим любой из супругов может попытаться оспорить документ, если для этого есть достаточные основания. К ним относятся следующие факторы:

  • отдельные положения или весь контракт нарушают Семейный кодекс или другие законы РФ. Как и любая другая сделка, брачный договор должен лежать в законной плоскости, иначе он является ничтожным по сути и может легко быть оспорен;
  • при заключении контракта на одну из сторон оказывалось давление в виде угроз, шантажа, насилия, или использовался обман.Брачный договор должен заключаться по доброй воле обоих супругов, с четким осознанием того, что именно они подписывают;
  • на время заключения договора одна из сторон (или обе) была недееспособной – согласно законодательству, при заключении сделки все ее стороны должны иметь возможность осознавать свои действия и понимать их последствия. Если по причине болезни (в том числе психической), злоупотреблении алкоголем или психотропными препаратами муж или жена не осознавали своих действий, это будет основанием для аннулирования контракта;
  • договор заключался уже после расторжения брака – естественно, в таких условиях он не сможет набрать законную силу. К слову, оспаривать брачный контракт после развода также не имеет смысла.

Если у вас есть хотя бы одно основание из перечисленных выше, вы можете оспорить весь договор или отменить некоторые из его положений. Кроме того, брачный договор может быть расторгнут в добровольном порядке – по соглашению сторон.

Как аннулировать брачный контракт?

Как и в других аналогичных случаях, право на расторжение брачного договора имеет исключительно суд (кроме добровольного аннулирования). Потому порядок обжалования включает в себя такие действия:

1
Подготовка аргументации для обжалования

прежде, чем подать иск, нужно подкрепить его конкретными фактами, которые могут повлиять на возможность аннулирования контракта. Причем нужно не только заявить о каком-либо факте, но и подтвердить его – документально, с помощью свидетельских показаний и т.д.;

2
Составление искового заявления и его направление в суд

иск составляется в письменной форме, в нем указываются все обстоятельства и предыстория спора (когда был заключен брак, что стало причиной развода, когда был подписан договор), аргументы для суда относительно необходимости расторгнуть контракт, доказательства в пользу заявленной позиции. Также к исковому заявлению прилагается ряд документов: свидетельство о браке, сам брачный контракт, перечень имущества, нажитого во время брака и т.д. Подается иск в районный суд по месту проживания одной из сторон спора;

3
Рассмотрение иска в судебном порядке

необходимо явиться на назначенное по делу заседание суда, подтвердить заявленную ранее позицию о том, почему документ должен быть аннулирован. Если удастся убедить суд в том, что контракт заключался с нарушениями, он будет признан недействительным и отменен. После этого раздел имущества будет проходить по стандартной схеме.

При оспаривании брачного контракта рекомендуется воспользоваться помощью адвоката по семейным делам. Он поможет найти нарушения в документе, подготовить необходимые документы для суда и будет представлять ваши интересы во время слушаний. Кстати, если вы не хотите допускать возможности оспаривания брачного договора, при его заключении тоже лучше заручиться юридической поддержкой, чтобы исключить возможные ошибки и нарушения законодательства.

Кузнецова Ирина

Нужна помощь при расторжении брака?

Получите консультацию адвоката: +7 (962) 953-88-11

Заключение

Брачный договор – удобное средство, чтобы избежать споров и конфликтов при разводе. Однако если при его заключении были допущены ошибки и нарушения, документ может быть оспорен в судебном порядке. Для урегулирования связанных с этим вопросов рекомендуется воспользоваться услугами семейного адвоката.

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *