Что делать, если возник земельный спор?

Что делать при возникновении земельного спора?

Вокруг земельных участков регулярно возникают различные споры и конфликтные ситуации: за право владения землей, претензии по поводу расположения границ, использования земли по назначению, загрязнения и т.д. Причем конфликты бывают не только между гражданами, но также между юридическими лицами и даже властями. Когда спор возникает, его нужно как можно быстрее разрешить, пока он не перешел в категорию опасных или безнадежных. Но далеко не все знают, как действовать в ситуации, когда возник земельный спор: куда обращаться, какие документы собирать и т.д. Поговорим об этом подробнее в данной статье.

Порядок действий при возникновении земельного спора

То, как действовать в ситуации, если вы столкнулись с земельным спором, сильно зависит от того, что стало причиной конфликта, кто является сторонами в нем, чьи интересы затрагиваются, размера спорной земли и т.д. Всё это может сильно повлиять на поиск оптимального алгоритма разрешения земельного спора. Тем не менее, существует универсальный порядок, который может помочь во многих случаях. Он состоит из таких пунктов:

1
Обращение к грамотному юристу за консультациями

первое, что нужно делать при возникновении споров,причем не только земельных – это получение профессиональных консультаций относительно дальнейших действий. Юрист должен получить максимально полную информацию о конфликте: что стало его причиной, каковы позиции сторон, предпринимались ли уже какие-либо действия для урегулирования ситуации и т.д., после чего, опираясь на законодательство и свой опыт, предложит оптимальные пути для разрешения сложившегося спора. Если проигнорировать этот шаг, можно допустить ошибки, которые только усложнят поиск решения или вообще сделают его невозможным;

2
Попытки уладить конфликт в мирном русле

большинство земельных споров, особенно если они не относятся к затяжным и не осложнены личной неприязнью между сторонами, могут быть разрешены без обращения в суд. Для этого нужно, после получения консультаций, составить претензию и направить ее оппоненту. В претензии описываются ваши требования, аргументы в пользу выбранной позиции, доказательства правоты и т.д. Впрочем, даже письменное оформление претензии не всегда требуется, иногда достаточно высказать свою точку зрения устно, чтобы очертить суть проблемы, требования и возможные пути решения. После этого поиск выхода из ситуации заключается в переговорах, на которых стороны пытаются найти взаимовыгодный вариант. Который устроил бы всех. Если такой вариант будет обнаружен, на этом конфликт исчерпывается, но для гарантии желательно достигнутые договорённости зафиксировать письменном виде и скрепить подписями сторон;

3
Обращение в суд

если никакие другие варианты не сработали, конфликт можно разрешить в суде. Конечно, это будет более затратно и по средствам, и по времени, однако гарантирует решение спора тем или иным образом. Чтобы выиграть процесс, нужно очень тщательно к нему подготовиться и строго соблюдать установленный порядок действий, а еще лучше доверить весь процесс юристу, он точно знает, что и как делать. Ниже мы подробно рассмотрим, как разрешаются в судах земельных споры.

Стоит отметить, что споры, возникающие из земельных правоотношений, относят к достаточно сложным, из-за непростого законодательства со множеством нюансов, а также из-за значительной стоимости самой земли и, следовательно, нежелания оппонентов идти на уступки. Потому к их разрешению нужно подходить со всей серьезностью.

Судебные дела, возникающие из земельных споров

Если вы столкнулись с конфликтной ситуацией вокруг земли, нужно быть готовым к тому, что за решением придется отправляться в суд. Практика показывает, что именно суды в большинстве случаев ставят точку в земельных спорах (но при этом мирный вариант не стоит игнорировать – в некоторых ситуациях он может быть достаточно действенным). В общем, если спор длится давно, вы не хотите на годы растягивать его разрешение, вам нужно конкретное решение, смело обращайтесь в суд: несмотря на расходы и временные затраты, это может быть намного более эффективно, чем писать претензии без гарантии результата или даже ответа от оппонента, проводить утомительные переговоры и т.д.  А если поручить ведение процесса опытному адвокату по земельным вопросам, можно рассчитывать на положительный вердикт.

Кузнецова Ирина

У вас возник земельный спор?

Получите консультацию адвоката: +7 (962) 953-88-11

Судебное разрешение земельных споров

Как мы уже упоминали, обращение в суд – наиболее действенное и эффективное разрешение земельных споров. Но чтобы получить положительное решение суда, потребуется приложить немало усилий. Порядок действий обычно следующий:

  • подготовительная часть, во время которой продумывается стратегия действий, собираются необходимые документы, показания свидетелей, проводятся другие необходимые действия, без которых обращение в суд невозможно или не будет эффективным;
  • составление искового заявления и его подача – основой любого судебного процесса является иск. Именно в нем заявляется позиция истца, приводятся аргументы и доказательства, которые должны ее подтвердить, а также требования – то, чего хочет добиться лицо, подающее иск. Составленное заявление направляется в канцелярию суда, а его копии отправляются всем сторонам процесса. Если все сделано правильно, будет назначена дата первого заседания по делу;
  • отстаивание интересов во время судебных слушаний – чтобы выиграть процесс, недостаточно только подать иск и документы, подтверждающие вашу правоту. Нужно активно участвовать в заседаниях, убеждая суд в том, что именно ваша позиция является правильной в данном споре. Лучше всего, если ваши интересы будет представлять грамотный адвокат.

Нужно понимать, что вердикт, каким бы он ни был, не всегда означает конец спора: обе стороны могут его оспорить, а кроме того, иногда бывает непросто заставить вторую сторону подчиниться решению суда. Но если вы воспользуетесь услугами адвоката по земельным вопросам, эти моменты тоже упростятся.

Заключение

Земельные споры возникают очень часто и могут коснуться любого владельца участка. Причины конфликтов могут быть различными, но алгоритм их разрешения почти всегда похож. Именно такого порядка действий следует придерживаться, а для гарантии успеха лучше воспользоваться услугами адвоката.

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *