Как снять с регистрационного учета бывших членов семьи?

Cнятие с регистрационного учета бывших членов семьи

В случае, если семейные узы разорваны (например, расторгнут брак), часто возникает необходимость снять человека с регистрационного учета, поскольку он более не является членом семьи. Однако этот процесс является достаточно сложным и имеет немало нюансов, которые необходимо учитывать. В данной статье мы разберемся, как выписать бывшего члена семьи из квартиры, требуется ли для осуществления процедуры его согласие и каков порядок снятия с учета.

 

В каких ситуациях можно снять человека с регистрационного учета?

Следует уточнить, кто может являться бывшим членом семьи. Обычно речь идет о бывших муже или жене, иногда о зяте/снохе. Совершеннолетние дети, даже если они завели собственную семью и не поддерживают отношений с родителями и другими родственниками, не могут считаться бывшими членами семьи.

Выписать человека только на основании того факта, что он более не является членом семьи, просто так нельзя – существует ряд оговоренных законом причин, которые позволяют это сделать. Вот они:

1
Собственное заявление

если человек не хочет проживать в данной жилплощади, он может обратиться с соответствующим заявлением и сняться с регистрационного учета;

2
Неисполнение договора социального найма

в случае, если лицо отказывается выполнять взятые на себя обязанности (поддерживать состояние квартиры, оплачивать коммунальные услуги и т.д.), это может быть причиной для снятия с регистрационного учета;

3
Длительное отсутствие по месту жительства

если человек долгое время не появляется по месту прописки, и установить его местонахождение невозможно, с ним отсутствует связь, это может быть поводом для снятия с регистрации. Следует уточнить, что отсутствие по уважительным причинам (командировка, призыв в армию, отбывание наказания в местах лишения свободы, стационарное лечение и т.д.) не является достаточным основанием для снятия с регистрации.

В других случаях выписать бывшего члена семьи невозможно, даже если этого хотят все остальные члены семьи.

Можно ли снять с регистрационного учета без согласия человека?

Очень часто людей интересует, можно ли снять с регистрационного учета без согласия на это человека. Как отмечено выше, такая возможность есть, но только в том случае, если подтверждено длительное отсутствие лица без уважительной причины или игнорирование условий договора социального найма. Но даже этих условий не всегда достаточно: нужно помнить, что практически невозможно выписать бывшего члена семьи, если он является собственником части квартиры (принимал участие в приватизации) или всей недвижимости, если право на пользование жилплощадью сохранено за ним на основании договора с собственником или решения суда. Потому прежде, чем инициировать процедуру выписки, рекомендуется уточнить обстоятельства и оценить возможность успешного исхода. В любом случае, окончательное решение в деле будет за судом – только он может разрешать подобные споры.

Кузнецова Ирина

Хотите снять человека с регистрационного учета?

Получите консультацию адвоката:  +7 (962) 953-88-11

Порядок снятия человека с регистрационного учета через суд

Если отсутствует согласие, снять человека с регистрации можно лишь в судебном порядке. Для того чтобы снять с регистрационного учета через суд, необходимо придерживаться следующего алгоритма:

1
Вручение бывшему члену семьи официального требования сняться с регистрации и освободить жилплощадь

Это требуется для того, чтобы аргументировать обращение в суд, поскольку мирным путем уладить конфликт не получилось. В заявлении необходимо указать дату, к которой требуется выписаться, а также предусмотреть место для подписи бывшим родственником. Требование можно передать лично или заказным письмом, сохранив его копию себе;

2
Составление искового заявления и подача его в суд по месту нахождения жилплощади

Иск составляется в произвольной форме, но должен содержать ряд обязательных элементов:

  • наименование суда;
  • указание данных истца и ответчика;
  • обстоятельства дела – почему ответчик более не является членом семьи и почему, по мнению истца, он потерял право пользования недвижимостью;
  • исковое требование – снять лицо с регистрации.

К заявлению прилагается ряд документов – копия требования выписаться, оставленная без внимания, документы, подтверждающие разрыв семейных отношений (например, свидетельство о расторжении брака), выписка из домовой книги о составе прописанных в квартире лиц, подтверждение нарушений социального договора или длительного отсутствия ответчика по месту регистрации и другие документы, которые могут подтвердить позицию заявителя;

3
Рассмотрение иска в суде

После назначения даты слушаний необходимо довести свою позицию до судьи, подтвердив документально и с помощью показаний свидетелей озвученную в исковом заявлении позицию;

4
Получение решения и его исполнение

Если суд примет сторону истца, решение будет содержать требование лишить бывшего члена семьи права на пользование недвижимостью, а значит – и на снятие с регистрации по указанному адресу. После вступления вердикта в законную силу, если он не был обжалован, документ направляется в орган регистрационного учета для внесения изменений. В случае, если бывший родственник отказывается исполнять решение суда, можно обратиться в исполнительную службу для открытия производства и принятия мер по обеспечение соблюдения решения суда.

Дела по выписке бывших членов семьи относятся к категории довольно сложных и долгих по времени – тяжбы могут тянуться годами. Если вы хотите ускорить процесс и повысить шансы на успешное решение вопроса, рекомендуется воспользоваться помощью адвоката по жилищным делам, который поможет собрать необходимые документы, составить грамотный иск и отстоять интересы в суде. Судебная практика показывает, что участие профессионального юриста в процессе существенно повышает шансы на благоприятный исход.

Заключение

В случае разрыва семейных отношений можно выписать бывшего члена семьи, в том числе без его персонального согласия на это. Однако процедура и порядок снятия человека с регистрационного учета достаточно сложны и запутаны, потому рекомендуется воспользоваться помощью профессионального адвоката по жилищным вопросам.

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *