Как признать долю в праве собственности на земельный участок?

Доля в праве собственности на земельный участок

Земельный участок – это объект недвижимости, которой может находиться в личной, общей и долевой собственности. Каждая из форм владения землей имеет свои особенности, которые нужно знать тем, кто претендует на землю или хочет защищать свои законные права. В данной статье мы разберемся с тем, что такое доля в общей собственности на землю, как признать свое право на такую долю, а также какие есть преимущества и ограничения в подобной форме владения земельным участком.

Что считается долей в праве собственности?

Долевая собственность в отношении недвижимости – это очень распространенный вариант владения объектами, такими как земля, квартира или дом. Оформить право общей собственности на земельный участок может быть выгодно тогда, когда несколько человек (чаще всего это родственники или друзья, хоть не обязательно) хотят стать землевладельцами, но по одиночке у них нет средств или других возможностей для покупки участка. Объединив усилия, земля приобретается, и участники сделки становятся ее владельцами пропорционально своим вкладам в общее дело или предварительных договоренностей. Каждый из совладельцев получает свидетельство о праве собственности, в котором указана его доля, к примеру, 2/5 или другое значение.

Другие способы оформить землю в общую долевую собственность – это приватизация земли, которая ранее была муниципальной или государственной, получение в наследство, когда есть несколько наследников с одинаковыми правами, а также приобретение супругами во время пребывания в браке. Во всех этих случаях, если отдельно не выделять доли каждого из совладельцев, земельный участок переходит в общую долевую собственность. При этом, в отличие от приобретения, доли каждого из сособственников обычно равны: при покупке земли в браке муж и жена получают по 50% объекта, при оформлении имущества по наследству или приватизации участок равномерно делится между всеми претендентами (если другое не было указано в специальном соглашении между ними или не регулируется другими нормативными документами).

Следует отметить, что, в отличие от других форм совместного владения, в данном случае участок считается неделимым объектом, и доли в нем у каждого из сособственников зафиксированы только документально, нет возможности определить, какая именно часть земли принадлежит каждому из них. Чтобы физически разделить землю между совладельцами, требуется провести процедуру выделения доли в натуре. Одним из существенных ограничений такого способа владения недвижимостью является невозможность самостоятельно распоряжаться своей долей: чтобы провести с ней какую-либо сделку, потребуется либо получить письменное разрешение всех остальных сособственников, либо вначале выделить долю в отдельный участок, и только потом совершать с ним различные сделки.

Порядок признания доли в праве собственности на земельный участок

Несмотря на то, что продать или сдать в аренду долю в земельном участке очень проблематично, она может быть передана на безвозмездной основе или получена по наследству. Иногда с этим могут возникать сложности – человек, имея на руках все необходимые документы, получает отказ при попытке зарегистрировать себя в качества совладельца недвижимости. В таких случаях существует процедура признания права собственности на земельный участок, которая заключается в подаче иска в суд, выигрыше процесса и последующей регистрации в установленном порядке.

Выглядит алгоритм следующим образом:

1
Подготовка оснований для признания права собственности

чтобы добиться положительного решения в суде, потребуются документы, которые подтверждали бы право заявителя на долю в спорном земельном участке. Это может быть завещание, свидетельство о вступлении в наследство, договор дарения, где упоминается данная доля и т.д. По возможности это должны быть оригиналы документов, если же предоставить их невозможно – заверенные у нотариуса копии.

2
Составление искового заявления

Когда документы подготовлены, нужно составить иск в суд. В нем указывается предыстория конфликта, все обстоятельства, имеющие отношение к делу (например, если вы претендуете на землю в качестве наследства, нужно указать, что ранее она принадлежала вашему родственнику, а вы являетесь его наследником), указать конкретные требования (обычно это регистрация в качестве совладельца земельного участка), а также привести доказательства, почему вы считаете свою позицию правильной и обоснованной. В конце иска приводится список документов, которые подаются вместе с ним.

3
Подача искового заявления в суд

Пакет документов направляется в выбранный суд (обычно это суды общей юрисдикции по месту нахождения земельного участка) любым удобным для истца способом (к примеру, заказным письмом, через портал «Госуслуги», МФЦ или лично в канцелярию). Также необходимо оплатить судебную пошлину и приложить квитанцию об оплате к иску.

4
Участие в слушаниях по делу

В назначенный судом день нужно явиться на заседание и подтвердить изложенную ранее в иске позицию по возникшему спору. Лучше всего это делать при участии адвоката по земельным вопросам – он поможет правильно изложить все обстоятельства, грамотно использовать свои права во время слушаний, что существенно повысит шансы на успех.

5
Регистрация права собственности на земельный участок.

В случае получения положительного вердикта суда нужно обратиться в Росреестр, и на основании судебного решения вас обязаны будут зарегистрировать в качестве владельца доли земельного участка.

Грамотная юридическая помощь позволяет намного быстрее и эффективнее отстоять свое законное право собственности на землю, потому рекомендуется заручиться поддержкой опытного земельного адвоката.

Кузнецова Ирина

Хотите признать долю в праве собственности на земельный участок?

Получите консультацию адвоката: +7 (962) 953-88-11

Заключение

Долевая собственность– очень распространенная в земельных правоотношениях. Но иногда требуется доказывать свое право на владение долей в земельном участке. В этом случае нудно обратиться в суд, воспользовавшись помощью адвоката по земельным вопросам.

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *