Как подать иск о праве собственности на земельный участок?

Иск о праве собственности на земельный участок

Даже обладая всеми основаниями для владения землей, иногда оформить ее в собственность бывает непросто. Эта простая на первый взгляд процедура имеет ряд подводных камней и нюансов, которые могут помешать стал полноценным собственником земельного участка. В данной статье мы рассмотрим, как оформить право собственности на земельный участок в различных ситуациях, куда обращаться для этого и какие могут возникнуть сложности на всех этапах.

Как составить иск о праве собственности на земельный участок?

Составление иска очень важно, поскольку от правильности этого документа и соответствия его действующим законодательным нормам напрямую зависит конечный исход процесса. Стандартное исковое заявление на право собственности земельного участка должно соответствовать таким требованиям:

1
Оформление в письменной форме

хотя конкретная форма иска не регламентируется, он обязательно должен подаваться в суд в письменной форме;

2
В шапке заявления

полная информация о том, кто является сторонами процесса (истец и ответчик): ФИО или регистрационные данные (если речь о юридическом лице), контактные данные (телефон, e-mail), адрес регистрации. Также указывается наименование суда, который будет рассматривать иск;

3
В основной части иска должны содержаться такие сведения:
  • обстоятельства возникновения спора – когда возникла конфликтная ситуация, в чем она заключается;
  • причина обращения в суд – здесь нужно указать, по какой причине вы подаете судебный иск (например, отказали в регистрации обычным способом, есть обстоятельства, которые не позволяют зарегистрировать землю через Росреестр и т.д.);
  • информация об объекте иска – нужно указать конкретный участок земли (его расположение, кадастровый номер, площадь и т.д.);
  • основания для оформления права собственности – в этом разделе дается информация, почему вы претендуете на спорную землю. Например, являетесь законным наследником, приобрели ее в установленном порядке, имеете право приватизировать участок и т.д. Эта информация обязательно должна иметь документальное подтверждение соответствующими бумагами;
  • требования – чаще всего в подобных исках требование всего одно – признать право собственности на землю. Но иногда могут быть и сопутствующие, например, устранить препятствия в регистрации, отменить постановление государственного органа и т.д.;
  • перечень прилагаемых документов – в конце искового заявления подается список всех бумаг, которые подаются вместе с ним и выступают аргументами в деле.

О документах, прилагаемых к иску, нужно рассказать подробнее. Лучше всего, если это будут оригиналы, а при невозможности – заверенные нотариально копии. Конкретный перечень документов определяется в зависимости от сути иска и его обстоятельств и может сильно отличаться. Но в общих случаях потребуются правоустанавливающие документы на землю (оформленный договор, акт вступления в наследство и т.д.), кадастровый паспорт участка, подтверждение личности истца. Лучше всего проконсультироваться с профильным юристом, он точно подскажет, какие бумаги понадобятся.

Как правильно подать иск в суд?

Когда заявление и сопутствующие документы готовы, нужно подать их в суд. Первое, что необходимо определить – это подсудность, ведь если иск будет подан не в тот суд, вам откажут в его рассмотрении, и вы потеряете время на повторную подготовку и подачу. В случае земельных участков, как и другой недвижимости, нужно руководствоваться принципами территориальности: где земля расположена, туда и подается исковое заявление. Однако для физических и юридических лиц суды отличаются: если для граждан подобные иски рассматривает суд общей юрисдикции, то для компаний – арбитражный суд. Кроме того, есть и исключения: если речь идет о праве собственности на земельный участок после смерти владельца (то есть, о наследовании), то следует обратиться в суд того района, где открыто наследное дело.

Что касается непосредственной процедуры подачи иска, то здесь можно руководствоваться тем, что удобнее человеку. Допускаются такие варианты:

  • по почте – обязательно заказным письмом с подтверждением вручения и описью вложения;
  • лично в канцелярию суда;
  • по интернету – с помощью портала Госуслуги (бумажный вариант потом всё равно нужно будет предоставить вместе с сопроводительными документами);
  • через многофункциональный центр (МФЦ).

Между собой эти варианты считаются одинаковыми, однако нужно учитывать, что они будут несколько отличаться по скорости. Главное же – удостовериться, что иск принят к рассмотрению. Для этого стоит уточнить данный момент непосредственно в канцелярии суда. Там же сразу можно узнать, когда состоится первое заседание.

Что будет после подачи иска в суд?

После того как исковое заявление подано и назначена дата слушаний, остается только принять участие в заседании и убедить суд, что вы действительно имеете право на данный земельный участок. Учтите, что рассмотрение дела может растянуться на много времени, и особенно – если вы действуете без юридической поддержки. Потому следует заранее заручиться поддержкой земельного адвоката и доверить ему сопровождать процесс.

В случае вынесения вердикта в пользу заявителя Ростреестр будет обязан зарегистрировать права собственности, тем самым конфликтная ситуация будет исчерпана. В случае же отказа можно подать апелляцию на решение суда, но перед этим надо учесть причины негативного решения и исправить их (например, более тщательно проработать доказательную базу).

Кузнецова Ирина

Хотите подать иск о праве собственности на земельный участок?

Получите консультацию адвоката: +7 (962) 953-88-11

Заключение

Если не удается оформить право собственности по стандартной процедуре (например, если есть претензии к документам или спорные моменты), признать его можно в судебном порядке, обратившись с соответствующим иском. В этом случае потребуется привести доказательства своих прав на земельный участок, и убедить суд в своей правоте. В случае положительного решения можно стать полноценным собственником земли.

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *