Как исправить кадастровую ошибку?

Исправление кадастровой ошибки

Собственники земельных участков нередко сталкиваются с ситуацией, когда в Госкадастре сведения об их земле занесены с ошибками. Такие случаи не очень приятные, поскольку некорректные сведения влияют на кадастровую стоимость, а она, в свою очередь – на размер земельного налога и другие платежи. По этой причине все выявленные ошибки нужно исправлять.

Но как это можно сделать, куда обращаться и какие документы понадобятся? Разберёмся с этими вопросами в рамках данной статьи.

Основания для исправления кадастровой ошибки

Сведения в государственный земельный кадастр вносятся людьми, а значит, ошибки так или иначе всегда будут появляться. Причины их возникновения различны:

  • технические ошибки – опечатки, описки, грамматические и арифметические неточности, которые зачастую не очень сильно влияют на запись в Госкадастре. Тем не менее, при выявлении их стоит исправлять;
  • допущенные инженерами кадастровых служб – не всегда квалификация специалистов, проводящих межевые работы, соответствует необходимым требованиям. Геодезисты могут ошибиться в измерениях, расчетах, неправильно нанести границы объекта на карту и т.д. Некорректные сведения попадают вначале в первичные документы – акты межевания, после чего перекочёвывают в Госкадастр. Выявить их гораздо сложнее, чем технические, и они влияют гораздо существеннее;
  • ошибки, связанные с несовершенством оборудования – если при проведении работ использовалось устаревшая, не прошедшая поверку, неисправная, не стандартизированная техника, это обязательно отразится на результатах картографирования и в итоге попадет в земельный кадастр. Более того, если работы проводились давно, то при повторном межевании с использованием более современного оборудования также могут быть ошибки, даже если техника при первичном картографировании была исправна;
  • умышленные ошибки – редко, но всё же встречаются ситуации, когда отдельные сотрудники Госкадастра умышленно вносят заведомо неверные данные в реестры. Это может делаться с целью извлечения личной выгоды или для других целей.

Любая из ошибок, выявленная в Госкадастре, вне зависимости от причин ее возникновения, является достаточным основанием для внесения изменений относительно земельного участка.

Документы для исправления кадастровой ошибки

Для того чтобы исправить выявленные ошибки, потребуются доказательства – пакет документов, подтверждающий наличие некорректных сведений в Госкадастре. Определенного перечня необходимых бумаг нет, поскольку они зависят от конкретной ошибки и обстоятельств ее возникновения, но чаще всего требуются такие документы:

  • актуальный межевой план, выполненный организацией, которая имеет необходимую лицензию – на этот документ нужно опираться, если есть сомнения в корректности проведения прошлых межевых работ по любой причине (неквалифицированные инженеры, неисправная техника и т.д.);
  • кадастровый паспорт объекта – если ранее все сведения были правдивыми, а ошибка появилась недавно, помочь ее исправить может кадастровый паспорт с корректными данными;
  • заключение кадастрового инженера о выявленной ошибке – иногда ошибки выявляются самими работниками, проводящими межевые работы, регистрацию соседнего участка в кадастре и т.д. В этом случае инженер дает заключение о том, какие именно ошибки выявлены, и этот документ поможет их исправить;
  • подтверждение владения землей – подавать заявки на исправление ошибок может только владелец земли или уполномоченное им лицо. Потому понадобятся правоустанавливающие документы, такие как договор купли-продажи или дарения;
  • паспорт, подтверждающий личность заявителя.

Кроме вышеуказанных, могут понадобиться и другие документы – акт согласования границ с соседями, результаты аэрофотосъемок, выписки из различных реестров, результаты экспертиз и т. д. Определиться с полным пакетом документов поможет адвокат по земельным делам в процессе подготовки к исправлению ошибки.

Порядок исправления кадастровой ошибки

Существует два варианта корректировки данных в Госкадастре – через представительство кадастрового органа и исправление кадастровой ошибки в судебном порядке. Каждый из этих вариантов имеет свои особенности и преимущества, ниже мы рассмотрим их по отдельности.

Исправление ошибок через органы Госкадастра

Это более простой и быстрый путь для исправления ошибок, однако он подойдет в основном для корректировки технических неточностей, таких как опечатки, арифметические ошибки и т. д. Для исправления потребуется заполнить заявление по специальной форме, а затем направить его в местное отделение Госкадастра по почте или через портал Госуслуги. К заявлению нужно приложить документы, подтверждающие, что сведения о земельном участке в реестре ошибочны. Это может быть кадастровый паспорт, межевой план и т.д.

Решение выносится специальной комиссией при кадастровом органе в течение 5 дней с момента получения заявления и всех сопутствующих документов. Если сведений достаточно для идентификации и исправления ошибки, все необходимые правки будут внесены. Но иногда Госкадастр отказывает в исправлении, о чем заявитель уведомляется в письменной форме. В этих случаях остается судебный порядок урегулирования ситуации.

Кузнецова Ирина

Хотите исправить кадастровую ошибку?

Получите консультацию адвоката: +7 (962) 953-88-11

Суд по исправлению кадастровой ошибки

Этот способ, безусловно, является более длительным и сложным, но зато при наличии подтверждения неточностей в Госкадастре он позволяет добиться их исправления в большинстве случаев. Порядок действий следующий:

  • подготовка иска об исправлении кадастровой ошибки. Он составляется в свободной форме, но должен содержать сведения об истце и ответчике, наименование суда, куда подается, полную информацию об участке, характер ошибки, корректные данные, которые должны заменить неправильные в кадастре, документальные подтверждения предоставленных сведений. Дополнительно прикладывается отказ кадастрового органа, если вы ранее туда обращались;
  • подача иска в суд. Подсудность дела выбирается по местонахождению объекта, сведения о котором необходимо исправить, сам суд общей юрисдикции;
  • рассмотрение иска по сути. Во время заседания нужно предоставить суду доказательства того, что сведения в Госкадастре некорректны, а также привести правильные данные. В случае успеха вердикт суда будет обязывать кадастровый орган внести необходимые изменения.

При подготовке к судебному процессу особенно важно иметь грамотную юридическую поддержку, потому не забывайте про помощь адвокатов по земельным вопросам.

Заключение

Если в Государственном земельном кадастре выявлены ошибки, их можно исправить, подав заявление как непосредственно в кадастровый орган, так и обратившись в суд. Потребуются документальные доказательства некорректности данных, такие как межевой план, заключение экспертизы и пр. Добиться необходимого решения поможет опытный земельный адвокат.

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *