Хотите разделить земельный участок при разводе?

Как делится земельный участок при разводе?

При разводе вопрос раздела имущества стоит особенно остро. Среди недвижимости, подлежащей разделу, могут оказаться и дом с земельным участком. Как поделить их тем, кто решил расторгнуть брак? Ниже мы разберемся в данном вопросе.

Правила раздела дома и земельного участка при разводе

Раздел дома с земельным участком может сопровождаться рядом правовых сложностей. Во-первых, и дом, и участок – это два отдельных самостоятельных объекта недвижимости. Но в тоже время, совершать сделки только с одним из них невозможно: нельзя купить дом без участка или продать участок без дома. Следовательно, и делить придется разводящимся супругам одновременно и дом, и участок.

Кроме того, необходимо помнить, что разделу подлежит только такое имущество, которое супруги вместе нажили во время брака. Но вполне возможна ситуация, когда участок принадлежал кому-то из супругов до брака, а дом они построили уже после оформления отношений. Это факт будет учитываться при разделе земельного участка с домом при разводе.

Еще один нюанс: не все участки можно разделить. Законом предусмотрен ряд обстоятельств, при наличии которых земельный участок будет неделимым. Если под такую категорию попадает земля, то раздел земли между супругами осуществить физически будет невозможно.

Итогом раздела земельного участка с домом может быть одни из следующих вариантов:

  1. Один из супругов оформляет дом и участок на себя, а второму супругу он выплачивает стоимость причитающихся ему частей дома или участка.
  2. Одному из супругов достается полностью дом и часть земельного участка, на котором он расположен. Второму супругу достается вторая часть земли, и он получает возмещение стоимости причитающейся ему доли дома.
  3. Супруги во время развода делят пополам между собой и дом, и земельный участок. То есть оформляют их в совместную долевую собственность. Но тогда им придется в обязательном порядке оформить соглашение о порядке пользования совместным имуществом.

Порядок раздела дома и земельного участка

Имущество, которое осталось у супругов после их совместной жизни, в том числе и  дом с земельным участком, получится разделить только одним из указанных способов:

  • по соглашению, когда супруги смогли прийти к консенсусу и договориться об условиях раздела;
  • через суд – когда прийти к единому мнению по поводу раздела недвижимости им не удалось.

Соглашение о разделе при разводе земли и дома

Алгоритм действий в данном случае будет следующим:

  • Составляется текст документа.
  • Его условия прописываются и корректируются сторонами (супругами, которые разводятся и делят дом с участком).
  • Соглашение подписывается. Не будет лишним заверить его у нотариуса.
  • Осуществляются иные действия, без которых исполнение условий соглашения будет невозможным. Например, если участок решили поделить, то проводится межевание. Если решено одним супругов возместить второму часть стоимости дома, проводится оценочная экспертиза и т.п.
  • Собирается определенный пакет документов для регистрации перехода права в Росреестре. Его перечень зависит от условий соглашения.
  • Соглашение вместе с другими необходимыми документами передается в Росреестр или ближайший МФЦ. Там регистрируется переход права собственности на дом и (или) участок в зависимости от достигнутых договоренностей.

Если супруги, которые разводятся, смогли договориться и прийти к подписанию соглашения, это будет удобно и выгодно для них обоих. Но к составлению соглашения нужно подойти очень серьезно, внимательно продумать и прописать каждый пункт. И здесь не обойтись без помощи адвоката по земельным делам. В противном случае любая ошибка или неточность в формулировках грозит судебными разбирательствами или вообще потерей имущества.

Кузнецова Ирина

Нужно разделить земельный участок при разводе?

Получите консультацию адвоката: +7 (962) 953-88-11

Раздел земельного участка и дома после развода через суд

Подписать мирное соглашение – идеальный вариант, но редко осуществимый. Как правило, супругам при разводе, особенно когда они делят сразу дом с участком, договориться не удается. И конфликт перерастает в судебный земельный спор.

При этом требования о разделе имущества можно заявить:

  • в одном иске вместе с требованиями развестись;
  • в рамках отдельного судебного процесса уже после развода, но при этом стоит помнить о сроках исковой давности.

Для судебного способа раздела земли с домом после развода порядок действий будет следующим:

1
Составить исковое заявление.

В нем:

  • отразить, состоялся уже развод или еще нет;
  • выразить требование о разделе имущества, при этом указать, какая часть дома и (или) участка, по мнению истца, должна ему достаться и почему;
  • или заявить, что истец хочет вместо причитающейся ему доли имущества получить от второго супруга, которому он оставляет и дом, и участок, денежную компенсацию, при этом необходимо назвать точную сумму «отступных» с ее обоснованием.
2
Подать исковое заявление в суд.

Определиться с тем, в какой именно обращаться согласно подсудности и территориальности, поможет юрист.

3
Во время рассмотрения иска убедить суд

согласиться с высказанными в иске требованиями.

4
Дождаться решения

а также вступления его в законную силу.

5
Зарегистрировать новое право собственности или переход права, либо иным образом добиться исполнения решения суда.

В том числе и принудительно через службу судебных приставов.

Заключение.

Таким образом, главная особенность раздела дома с участком при разводе заключается в следующем. Сначала нужно определиться, что и как можно делить и разрешено ли делить вообще. И лишь потом приступать к процедуре раздела.

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *