Нужно признать квартиру не совместно нажитым имуществом?

Как доказать, что квартира не совместно нажитое имущество?

В ходе бракоразводного процесса важным этапом является раздел имущества, которое было нажито супругами на протяжении их совместного проживания. Больше всего споров обычно возникает вокруг недвижимости – именно квартира чаще всего является наиболее дорогостоящим активом, потому претензии на нее может предъявлять второй супруг даже в том случае, если она не относится к совместно нажитым материальный ценностям. Потому возникает вполне резонный вопрос: как доказать, что имущество не совместно нажитое, а, следовательно, второй супруг не имеет на него никаких прав? Разберёмся в такой ситуации подробнее в данной статье.

Основания, доказывающие, что имущество не совместно нажитое

Согласно законодательству (Семейному кодексу РФ), любое имущество, которое было приобретено в период брака, считается совместно нажитым и в равной степени принадлежит как мужу, так и жене. При этом не имеет принципиального значения, на чьи деньги оно было приобретено, кто вложился больше, кто работал в тот период, а кто нет и т. д. Также не имеют значения и другие факторы: с кем остаются дети, у кого лучше материальное положение и прочие. Тем не менее, существуют ситуации, когда имущество не будет признано совместным. Как доказать, что имущество нажито не совместно? Для этого оно должно удовлетворять одному из следующих условий:

  • квартира была приобретена до брака – вполне очевидная правовая норма: все материальные ценности, которые принадлежали человеку до вступления в брак, остаются его собственностью и далее. Соответственно, на квартиру, купленную раньше свадьбы, второй супруг претендовать не может;
  • имущество получено по наследству – недвижимость, как и другие материальные ценности, если они получены по наследству, переходят исключительно в собственность наследника. При этом не имеет значения, находится он в браке или нет – имущество не будет считаться совместным с точки зрения закона;
  • недвижимость была получена в дар – на материальные ценности, которые были подарены, распространяются те же правила, что и на полученные по наследству. Следовательно, если квартиру один из супругов получил в подарок, на не будет считаться нажитой в браке, а значит, не будет делиться в процессе развода;
  • брак не был официально оформлен – речь идет о том, что называется в народе «гражданским браком». С юридической же точки зрения это никакой не брак, а сожительство, потому никаких последствий оно за собой не тянет. Существуют идеи приравнять сожительство к официально заключенному браку с целью защиты материальных интересов граждан (ведь нередко крупные покупки, такие как недвижимость, совершаются и в гражданском браке), но на данный момент они не реализованы, а значит, пока сожительство не влечет за собой возможность претендовать на недвижимость и другое имущество;
  • условия брачного контракта позволяют не делить недвижимость – хотя брачные договора в нашей стране все еще редкость, они регулярно заключаются, и в них может быть прописано ограничение на передел квартиры при разводе. Если такой пункт в контракте есть, и сам документ был оформлен по всем правилам, это позволит не признавать недвижимость нажитой совместно.

Во всех других случаях признать квартиру не нажитой в браке будет невозможно – суд встанет на сторону второго супруга и включит имущество в список на раздел.

Судебный спор о разделе совместно нажитого имущества

Как доказать совместно нажитое имущество в браке или наоборот, что оно не относится к совместному, а значит, не должно делиться? Это возможно сделать исключительно через суд. Порядок действий в этом случае следующий:

1
Подготовка документов

Понадобится убедить суд в том, что недвижимость действительно подпадает под исключения, указанные в законе (получена по наследству или в дар, куплена до брака и т.д.), для чего понадобится подтверждающие документы. Это может быть акт о вступлении в наследство, договор купли-продажи или дарения, копия брачного договора и т.д. Документы должны быть либо оригиналами, либо копиями, заверенными нотариально. В противном случае они не могут быть признаны доказательством в суде.

2
Составление и подача судебного иска

Супруг, который не желает делить принадлежащую ему квартиру, готовит исковое заявление, где помимо сложившихся обстоятельств (когда был заключен брак, когда он расторгнут или будет расторгнут, что входит в общее имущество), нужно указать, почему недвижимость не должна быть признана совместно нажитой. Также даются ссылки на подготовленные ранее документы. Далее иск вместе с пакетом документов подается на рассмотрение в районный суд по месту нахождения спорного жилья.

3
Рассмотрение дела в суде и вынесение решения

На основании и поданных документов суд выносит решение, включать ли спорную недвижимость в список имущества, подлежащего разделу. В случае, если доказательства будут убедительными, квартира останется в собственности того из супругов, кто по закону имеет на нее право. Решение суда первой инстанции можно оспорить в апелляционном порядке, подав жалобу на вердикт в вышестоящий суд.

Кузнецова Ирина

У вас спор по разделу квартиры после развода?

Получите консультацию адвоката: +7 (962) 953-88-11

Если вы участвуете в споре относительно раздела имущества при разводе, вам обязательно понадобится квалифицированная юридическая помощь. Предоставить ее может адвокат по  семейным делам, который проконсультирует по интересующим вопросам, подготовит доказательную базу, составит иск в суд и поможет отстоять ваши интересы.

Заключение

Существуют обстоятельства, которые позволят доказать, что жилье не относится к совместно нажитому имуществу – это получение недвижимости в дар, по наследству, покупка до брака, брачный контракт и т. н. «гражданский брак». Добиться необходимого решения можно только в суде, куда нужно подать иск вместе с документами, которые подтверждают вашу позицию. Помочь в отстаивании ваших интересов может квалифицированный адвокат, специализирующийся на спорах с недвижимостью.

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *