Хотите оформить землю через суд?

Как оформить землю через суд?

Случается, что оформить участок (а именно – признать право собственности на него) приходится в судебном порядке. Как это сделать правильно? Рассмотрим в сегодняшней статье.

Ситуации, когда необходимо обращение в суд по оформлению участка

Придется обращаться в суд с требованием признать право собственности на участок, когда:

  • лицо уже давно фактически владеет и пользуется участком, но документы о праве собственности на него так и не оформило;
  • земельный участок стал предметом спора между наследниками (в том числе и в случае оспаривания завещания);
  • землю в рамках бракоразводного процесса делят между собой супруги;
  • Росреестр отказывается регистрировать возникновение или переход права собственности на участок;
  • документы о праве собственности на землю есть, но они устарели либо содержат в себе ошибки;
  • владелец участка утратил документы, подтверждающие его право на эту землю;
  • земельный участок необходимо приватизировать (перевести из государственной собственности в частную);
  • такая необходимость возникла у одной из сторон договора купли-продажи вследствие недобросовестных действий второй стороны соглашения;
  • изменились размер и границы земельного участка;
  • землю неправомерно конфисковали или изъяли у ее собственника;
  • на земельном участке планируется построить дом, а земля при этом в собственности не находится и для этих целей не предназначена;
  • права на землю заявляет новый владелец стоящего на участке дома.

Порядок оформления права собственности на земельный участок через суд

Для начала стоит отметить следующее. В суд для оформления права собственности на землю стоит обращаться только тогда, когда внесудебные способы этой процедуры исчерпаны.

Как оформить участок земли, если без судебных тяжб все-таки не обойтись? Алгоритм действий для признания права собственности будет следующим

1
Составить исковое заявление.

Шаблонные формы, которые можно найти в сети интернет, не подойдут. Потому что в заявлении в суд о земельном участке нужно подробно расписать, почему именно у данного заявителя есть основания владеть определенным участком. То есть указать на характерные особенности конкретной ситуации. Причем, со ссылкой на имеющие к ней отношение нормативно-правовые аспекты. Кроме того, только юрист сможет определиться с типом иска. Так, если признание права собственности происходит путем обжалования действий госорганов, иск будет административным, а не общегражданским.

2
Подготовить приложения к иску.

Нельзя подавать только одно заявление, в обязательном порядке к нему прикладывается определенный пакет документов.

3
Определить суд, в который подавать иск.

В зависимости от стоимости участка заявление нужно будет подавать в мировой или районный суд. Кроме того, важно определиться с территориальностью судебного органа.

4
Оплатить госпошлину.

Для этого обязательно нужно правильно рассчитать ее размер. Если сумма будет меньше – иск оставят без движения. Больше – придется составлять отдельное заявление и просить суд вернуть переплаченные деньги. В некоторых предусмотренных законом случаях истец вообще освобождается от уплаты госпошлины.

5
Определиться со сроками исковой давности.

Вполне возможно, что сроки для обращения за признанием права на землю уже прошли, а значит судебный процесс будет пустой тратой времени средств. Но вполне вероятно, что пропущенные сроки можно восстановить. Причем, просьбу о восстановлении срока лучше указывать сразу в исковом заявлении. В противном случае он не будет рассмотрен.

6
Подать заявление.

Существует несколько способов обращения в суд:

  • отнести заявление непосредственно в канцелярию;
  • отправить документ по почте заказным письмом;
  • воспользоваться электронным сервисом подачи исков.

Последний способ хотя и наиболее удобный, но доступен только обладателям электронной подписи. Мало у кого из граждан она есть, а вот у большинства юристов имеется.

7
Отстаивать в суде заявленные требования.

Для того придется предоставлять доказательства, документы, приглашать свидетелей и экспертов, заявлять ходатайства и т.п.

8
Дождаться судебного решения.

Если оно не устраивает одну из сторон и та готова добиваться своей правоты и дальше, необходимо обжаловать его в следующих инстанциях. Если ни одна из сторон обжаловать решение не собирается, достаточно дождаться вступлению его в законную силу.

9
Обратиться в Росреестр.

Признать право собственности на участок через суд – еще не окончательный этап. Регистрация права собственности на участок происходит не в суде, а в указанном органе. Для этого к основному пакету документов необходимо приложить решение суда о том, что данное лицо действительно может быть законным владельцем земли.

Кузнецова Ирина

Хотите оформить землю через суд?

Получите консультацию адвоката: +7 (962) 953-88-11

Не стоит забывать, что в некоторых случаях обращению в суд должен предшествовать досудебный порядок разрешения спора. Кроме того, до вынесения судебного решения всегда можно составить мировое соглашения, в котором определить, кто будет владельцем земельного участка. А составить все необходимые документы, подготовиться к судебному процессу и выиграть его поможет адвокат по земельным делам.

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *