Хотите оспорить межевание земельного участка?

Как оспорить межевание земельного участка?

Наверняка практически каждый обладатель земельного участка сталкивался с ситуацией, когда сосед провел межевание, и в результате частично были затронуты его собственные то есть, границы были установлены с нарушениями. Естественно, никто не хочет соглашаться с таким положением дел, и на этой почве возникает конфликт.

Но как можно отстоять свои интересы и можно ли оспорить межевание земельного участка соседа? И если это возможно, то в каких случаях, как это реализовать и куда обращаться? Обо всём этом мы поговорим в рамках данной статьи.

Можно ли оспорить результаты межевания земельного участка: разбираемся в нюансах

Согласно законодательству, процедуру межевания может заказать любой владелец земли, при этом он не должен ее согласовывать соседями, местными властями или кем-то еще. Но для того, чтобы результаты установления границ имели юридическую силу, процедура должна быть проведена лицензированной компанией с опытным персоналом и исправной техникой. Если это правило нарушено или допущены другие отклонения от установленной законодательством процедуры, можно оспорить межевание границ земельного участка.

Существует ряд оснований, которые дают право оспорить результаты межевания:

  • процедура проводилась без ведома собственника участка – не всегда инициатором межевания является владелец земли, иногда это плановые работы, которые проводятся сотрудниками государственных геодезических служб в рамках регулярных процедур по обновлению земельного кадастра. Перед проведением работ собственник должен быть оповещен минимум за месяц. Если это не сделано, это дает право оспорить результаты межевания;
  • есть сомнения относительно квалификации исполнителей работ или использованного ими оборудования – согласно требованиям законодательства, компания, проводящая межевание, должна обязательно иметь лицензию на проведение таких работ, специалисты должны иметь соответствующую квалификацию, подтвержденную документально, а оборудование быть исправным и поверенным. Если что-то из этого не соблюдается, это основание для оспаривания результатов геодезических работ;
  • в акт межевания включены заведомо ложные сведения – если у вас есть на руках документы, которые опровергают какие-либо данные результатов межевания, при этом вы уверены в правильности работ, можно считать, что геодезические работы были проведены с нарушениями, или ошибки были внесены позднее, на этапе переноса результатов съемок на карты или при расчетах. В любом случае, это дает возможность оспорить результаты межевания;
  • не был оформлен акт согласования границ – по окончанию результатов межевания оформляется специальный документ, в котором все соседи участка, где проводились работы, должны поставить подписи относительно того, что они не возражают против полученных результатов, или заявить свое мнение по этому поводу. Если акт не составлялся или не был представлен кому-то из соседей для ознакомления и подписания, это является грубым нарушением процедуры и ставит под сомнение все результаты работ по межеванию.

Если подобные нарушения были выявлены, можно попытаться оспорить результаты межевания.

Как оспорить результаты межевания земельного участка?

Итак, основания подготовлены, но как оспорить межевание земельного участка соседа и куда обращаться? Согласно Гражданскому кодексу, полномочиями отменить результаты межевания обладают исключительно суды, а значит, для обжалования нужно подготовить исковое заявление. Весь процесс выглядит следующим образом:

1
Подготовка документального подтверждения оснований для оспаривания.

Для суда единственное подходящее доказательство вашей правоты – это документы, которые подтверждали бы нарушения, связанные с проведением процедуры межевания. Потому, в зависимости от оснований оспаривания, понадобятся факты, которые доказывают некомпетентность сотрудников геодезической компании или использование ими неподходящего оборудования, результаты предыдущих межеваний и выписки из Госкадастра, которые ставят под сомнение новую экспертизу, отсутствие составления акта согласования границ, правильного оповещения и т.д. Также понадобятся документы истца на землю, чтобы подтвердить, что его интересы действительно затронуты проведенным межеванием.

2
Составление иска в суд и его подача.

В иске указываются все обстоятельства возникновения спора, позиции сторон, основания для оспаривания, предпринимались ли какие-то шаги для урегулирования ситуации в мирном русле и т. д. Также приводятся аргументы в пользу позиции истца и выдвигаются требования, которые чаще всего включают отмену акта межевания. Далее исковое заявление подается в районный суд по месту расположения земельного участка.

3
Рассмотрение дела в суде.

Судья, получив заявление, назначает слушания, на которых стороны отстаивают свои позиции. Если удастся доказать, что процедура межевания была проведена с нарушениями, ее результаты будут отменены и восстановлены границы, существовавшие до проведения работ. Если же вердикт будет негативным, можно его обжаловать в апелляционном порядке.

При подготовке к оспариванию межевания обязательно воспользуйтесь услугами адвоката по земельным делам. Он поможет найти основания для суда, собрать необходимые документы, подготовить исковое заявление, а также сможет представлять ваши интересы во время слушаний.

Кузнецова Ирина

Хотите оспорить межевание земельного участка?

Получите консультацию адвоката: +7 (962) 953-88-11

Заключение

Если вы не согласны с результатами работ по межеванию, проведенных вашим соседом, и которые затрагивают ваши интересы, существует возможность их отменить через суд, но для этого должны быть достаточно веские основания, такие как нарушение установленной процедуры. Если вы сомневаетесь, можно ли оспорить межевание земельного участка в конкретном случае, обратитесь за помощью к земельному адвокату – он проконсультирует, как действовать в сложившейся ситуации и защитить свои интересы в споре.

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *