Хотите оспорить налог на землю?

Как оспорить налог на землю?

Все собственники земельных участков обязаны платить налог на землю – это требование законодательства. Но иногда размер этого налога несправедливо завышен. Очевидно, что никто не хочет платить высокие и ничем не обоснованные налоги, а значит, возникает необходимость оспорить и пересмотреть размер сборов.

Но как оспорить налог на землю и можно ли это сделать в принципе? Что для этого понадобится и куда обращаться? Эти вопросы и ответы на них мы рассмотрим в рамках данной статьи.

Когда можно оспорить налог на землю?

Прежде, чем оспаривать налог, нужно знать, как он рассчитывается и за что начисляется. Ранее налог рассчитывался на основании инвентаризационной стоимости объекта, но в последние годы подход поменялся, и теперь для его расчета используется кадастровая стоимость земли. С одной стороны, новый подход более правильный: кадастровая стоимость регулярно (обычно раз в 3-5 лет) пересматривается с целью максимально приблизить ее к рыночной стоимости недвижимости, с другой – нередко возникают ошибки, которые и приводят к завышению кадастровой стоимости, а значит – и земельного налога. Таким образом, на вопрос, можно ли оспорить налог на землю, ответ положительный, однако оспаривается не сам налог, а показатель, на основании которого он рассчитывается.

В каких же случаях есть возможность оспорить налоги на землю и недвижимость через их кадастровую стоимость? Законодательство дает несколько оснований для начала процедуры пересмотра:

  • ошибки при определении кадастровой стоимости – в процессе расчета стоимости объекта нередко допускаются ошибки. Они могут быть как технического плана (например, опечатки, неправильно перенесенные из источника данные и т. д.), так и организационные (не учитывалось положение объекта, его целевое назначение, наличие и состояние построек и т. д.). Подобные неточности могут очень существенно повлиять на кадастровую стоимость объекта, и привести к необоснованному повышению земельного налога;
  • устаревшие сведения в кадастре – иногда рыночная стоимость объекта недвижимости меняется намного быстрее, чем проводится пересмотр его кадастровой стоимости, и в результате занесенная в кадастр информация не соответствует реалиям. Это может происходить из-за естественного устаревания построек на участке, зарастания земли сорняками, загрязнения или общего снижения стоимости земли в конкретной местности. Иногда различия могут быть настолько большими, что ждать очередного пересмотра кадастровой стоимости очень невыгодно, и нужно действовать без промедления.

Других оснований для пересмотра кадастровой стоимости земли, а соответственно – и земельного налога, в законодательстве не предусмотрено. Отсюда следует, что если налог для вас очень большой, но рассчитан правильно, оспорить его не получится.

Порядок оспаривания налога на землю

Для того чтобы оспорить и пересмотреть кадастровую стоимость, существует утверждённая процедура, которой и следует придерживаться. Она состоит из двух последовательных этапов: обращение с заявлением в специальную комиссию, которая работает при Росреестре, и подача иска в суд. Граждане не обязательно должны соблюдать последовательность действий по оспариванию: можно обращаться напрямую в суд, минуя комиссию, если это покажется более эффективным. Однако на практике это редко имеет смысл: оспаривание через комиссию и проще, и быстрее, и полностью бесплатно. Кроме того, если будет получен отказ, всегда можно его оспорить уже в судебном порядке.

В целом же последовательность действий такая:

1
Подготовка документов.

Для процедуры оспаривания потребуется справка с указанием текущей кадастровой стоимости объекта, доказательства того, что заявитель является собственником недвижимости (договор купли-продажи или другой сделки, выписка из ЕГРН), доказательства того, что сведения в Госкадастре недостоверные (ссылки на конкретные ошибки, результаты независимой оценки объекта с указанием его текущей рыночной стоимости и т. д.).

2
Подача заявления о пересмотре стоимости в комиссию при Росреестре.

Вместе с собранными бумагами заполняется заявление по установленной форме с требованием привести кадастровую стоимость к реальной и подается в местное отделение Росреестра. Документы могут предаваться по почте или лично.

3
Получение решения

На рассмотрение предоставленных документов комиссия имеет 30 дней, после чего заявителю предоставляется ответ: обоснованы ли его требования или нет. Если решение положительное, в Госкадастр вносится новое значение для данного объекта, и на этом оспаривание заканчивается. Если же получен отказ, дальше нужно обращаться в суд или исправлять допущенные ошибки.

4
Анализ причин отказа.

Не всегда негативное решение комиссии необоснованно – вполне возможно, вам отказали по причине неполного пакета документов, или попросту нет оснований для пересмотра стоимости. Если это так, нужно по возможности устранить все недостатки и подать заявление еще раз. Если же вы считаете, что вам отказали незаконно, нужно готовиться к судебному процессу.

5
Подготовка искового заявления.

Чтобы составить иск, лучше всего обратиться за помощью к адвокату по земельным делам. Очень важно, чтобы заявление содержало в себе доказательства вашей правоты в споре, а также были подтверждения ошибочной кадастровой стоимости объекта. В этом случае рассмотрение будет проходить быстрее, и шансы на удовлетворение требований выше. Если вам отказала комиссия, копию отказа также нужно приложить к иску.

6
Рассмотрение дела в суде и вынесение вердикта.

Суд, ознакомившись с предоставленными аргументами, выносит решение – удовлетворять или не удовлетворить требования истца. Обычно, если есть весомые доказательства вашей правоты, решение будет положительным.

После получения решения суда Росреестр будет обязан внести новые значения в земельный кадастр, и размер налога на землю будет автоматически пересчитан.

Кузнецова Ирина

Хотите оспорить налог на землю?

Получите консультацию адвоката: +7 (962) 953-88-11

Заключение.

Если вы не согласны с размером земельного налога, его можно оспорить, уточнив и скорректировав кадастровую стоимость земельного участка. Для этого есть два пути – с помощью Росреестра или через суд. Помочь добиться желаемого результата может юрист, специализирующийся на земельных вопросах.

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *