Хотите подать в суд на расторжение брака?

Как подать в суд на расторжение брака?

Если вы собираетесь разводиться, нужно знать, как это правильно делать, чтобы завершить процедуру в короткие сроки и без лишних конфликтов. Согласно законодательству, расторгнуть брак можно как через ЗАГС, так и в судебном порядке. При этом процесс расторжения брака через суд имеет ряд особенностей, о которых необходимо помнить, и тогда развод будет оформлен максимально быстро.

В данной статье мы рассмотрим, как можно развестись с помощью суда, какие для этого понадобятся документы, какие есть нюансы процедуры, а также поговорим о порядке действий.

Особенности расторжения брака через суд

Согласно действующему в РФ Семейному кодексу, пары могут разводиться двумя путями – обратившись с соответствующим заявлением в суд или воспользовавшись услугами ЗАГСа. В большинстве случаев право выбора лежит на супругах – куда они решат, туда и могут обращаться. Однако существуют ситуации, когда возможно исключительно расторжение брака через суд:

  • у пары есть несовершеннолетние дети – если в браке есть хотя бы один совместный ребенок, который на момент развода не достиг восемнадцатилетия, развод возможен исключительно в судебном порядке. Определить судьбу ребёнка (с кем он будет проживать, какой размер алиментов получать, не нарушаются ли его имущественные и другие права и т. д.) может исключительно суд;
  • развод инициируется одним из супругов без согласия второго – для расторжения брака через ЗАГС требуется обоюдное согласие, но зачастую муж или жена не согласны с таким развитием событий и отказывают в разводе по доброй воле. Таким образом, единственный возможный вариант расторгнуть существующий брак в одностороннем порядке – обратиться с соответствующим исковым заявлением в суд;
  • есть сложности с разделом имущества — разделить активы, нажитые во время брака, бывает очень сложно, и многие пары сталкиваются с продолжительными спорами по этому поводу. Если достичь согласия насчет того, кому из супругов отходят какие материальные ценности, не удается, точку в конфликте может поставить решение суда.

Обращаться с заявлением о расторжении брака может любой из супругов, при наличии согласия второго или без него. Вердикт суда по иску может включать как непосредственно прекращение брака, так и решение других сопутствующих вопросов: порядок проживания ребенка и встреч с ним, раздел имущества, определение размера и порядка выплаты алиментов и т. д. Таким образом, обращение в суд позволяет решить сразу все вопросы, связанные с расторжением брака, что невозможно при разрыве союза в административном порядке (через ЗАГС). Но нужно помнить, что судебная процедура более сложная и продолжительная, а также потребует определенной подготовки.

Необходимые документы для расторжения брака через суд

Для того чтобы оформить развод, обязательно потребуется пакет документов. Они могут незначительно отличаться в зависимости от конкретного дела, но в целом они включают такие бумаги:

  • свидетельство о заключении брака;
  • копия паспорта заявителя (истца);
  • копии свидетельства о рождении всех детей, которые родились в браке (если есть);
  • выписка из домовой книги относительно всех лиц, прописанных в общей квартире;
  • квитанция об оплате судебной пошлины;
  • исковое заявление в суд (о его составлении подробно ниже).

Если одновременно будет рассматриваться вопрос о разделе имущества, то дополнительно прилагается список всех материальных ценностей, нажитых в браке, документы, подтверждающие их происхождение, а также те активы, которые не должны быть разделены (например, полученные в дар или по наследству). Если рассматривается вопрос того, с кем остаются дети, пригодятся данные о заработной плате, принадлежащей недвижимости и другие свидетельства, подтверждающие наличие подходящих условий для ребёнка. В целом, если вы не знаете, какие документы могут пригодиться, проконсультируйтесь с адвокатом – он обязательно подскажет, а также поможет их собрать и оформить.

Кузнецова Ирина

Хотите подать в суд на расторжение брака?

Получите консультацию адвоката: +7 (962) 953-88-11

Порядок расторжения брака через суд

Существует определённая последовательность действий при разводе через суд. Вот она:

1
Сбор и подготовка необходимых документов.

Необходимо собрать все бумаги, указанные выше (понадобятся или оригиналы, или копии, заверенные у нотариуса) – они будут главным основанием для решения суда.

2
Составление искового заявления.

Главный документ – это иск в суд. Он составляется в свободной форме, но должен содержать ряд обязательных сведений: информация об истце и ответчике, наименование суда или ФИО мирового судьи, причины, по которым сохранить брак невозможно, а также причины, почему истец обращается в суд вместо ЗАГСа, обстоятельства, в которых возник спор. Кроме того, указывается, когда именно был заключён брак, есть ли у супругов общие дети, и если есть, то их возраст, перечень общего имущества, требования (расторгнуть брак, определить порядок проживания детей, распределить активы и т. д.). В конце указывается перечень всех прилагаемых документов.

3
Подача заявления в суд.

Для рассмотрения обычно выбирается суд общей юрисдикции по месту регистрации ответчика (второго супруга) или мировой судья того же участка. Направить документы можно заказным письмом по почте или воспользоваться порталом «Госуслуги». Главное – убедиться, что иск принят к рассмотрению и назначена дата первого заседания. Обычно рассмотрение дела происходит не ранее, чем через месяц – супругам дают время пересмотреть решение расторгнуть брак.

4
В назначенное время нужно явиться на слушания лично или отправить на них своего представителя (адвоката)

подтвердить заявленную ранее позицию и привести доказательства в ее пользу. После этого суд выносит решение – практически всегда брак будет успешно расторгнут, и попутно улажены споры относительно имущества и детей. После получения на руки текста решения процедура развода через суд завершена.

Если вы хотите ускорить рассмотрение дела, у вас нет возможности и времени заниматься подготовкой к процессу и участвовать в заседаниях, можно доверить это адвокату по семейным делам. Он сможет добиться желаемого решения в минимальные сроки и с гарантией результата.

Заключение

Развод через суд – это хоть и не самый быстрый, но гарантированный вариант расторжения брака. Одновременно можно уладить все сопутствующие вопросы, касающиеся детей, общего имущества и т. д. Помочь добиться желаемого результата может опытный адвокат.

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *