Что делать при разводе, когда есть несовершеннолетние дети?

Как развестись, если есть несовершеннолетние дети?

Развод с детьми, которые еще не достигли возраста совершеннолетия, имеет ряд особенностей. Что нужно для проведения данной процедуры, какие существуют нюансы – об этом расскажем в данной статье.

Можно ли развестись, если есть несовершеннолетние дети?

Ответ на этот вопрос будет положительным. Но при соблюдении ряда условий.

Во-первых, для начала нужно определиться, в суде или в ЗАГСе будет расторгаться брак. Более подробно о том, куда именно стоит обращаться в каждом конкретном случае, будет рассказано ниже.

Кроме того, если ребенку (детям) на момент расторжения брака меньше года, то при нежелании дать развод одним из супругов он будет невозможен. Придется ждать, когда ребенок подрастет или когда второй супруг согласится развестись. Также не получится оформить расторжения брака, если на него не дает согласия беременная жена.

Также при разводе с несовершеннолетними детьми нередко параллельно решаются и другие сопутствующие вопросы:

  • с кем останется жить ребенок и как при этом с ним будет общаться второй родитель;
  • будут ли платиться алименты и в каком размере;
  • что делать с имуществом, которое оформлено в том числе и на ребенка и др.

Нужно учитывать, что все правила касаемо развода с детьми распространяются только на общих детей супругов. Если после расторжения брака в семье остается ребенок возраста менее 18-ти лет, но он не является общим, применяются обычный для развода без детей порядок.

Куда подавать на развод, если есть дети?

Разводиться можно в суде или в ЗАГСе. Куда же именно обращаться в каждом конкретном случае?

Когда для развода с детьми обращаются в ЗАГС

Развестись через ЗАГС, даже если есть несовершеннолетние дети, можно лишь в особенных случаях, а именно когда:

  • неизвестно, где находится сейчас второй супруг, но сначала его нужно признать через суд безвестно отсутствующим;
  • на руках инициатора развода есть судебное решение о том, что второй супруг считается умершим;
  • муж (или жена) на момент принятия решения о разводе отбывает наказание в местах лишения свободы.

Документы для развода в ЗАГСе при наличии детей

Пакет документов, которые необходимо предоставить в ЗАГС, поменьше. Это:

  • паспорт того, кто подает заявление;
  • документы, которые подтверждают, что брак был официально заключен и дети у супругов общие;
  • решение суда или справка, в которых отражены обоснования обращения в ЗАГС для развода в одностороннем порядке (например, решение о признании второго супруга умершим).

Не важно, через суд или через ЗАГС оформляется развод. Сократить время и силы, требуемые для оформления расторжения брака, поможет адвокат по семейным делам.

Когда с детьми разводятся через суд?

По общему правилу, если у супругов, которые разводятся, остаются несовершеннолетние дети, брак придется расторгать через суд. Причем даже в том случае, когда решение о разводе принято обоюдно. Суд бывает мировой и районный. Определить, в какой именно из них обращаться, можно следующим образом.

В мировой суд обращаются с исками, где фигурируют суммы менее 50 тысяч рублей. Следовательно, если супруги кроме развода не решают никакие иные финансовые  и имущественные вопросы или общий размер требований по ним менее названной суммы, они идут в суд мировой.

Если же кроме развода предстоит решить и другие проблемы, а сумма заявленных по ним требований превышает 50 тысяч рублей, то нужно обращаться в суд районный.

Теперь о территориальности. Иск необходимо направить в тот суд, который относится к месту проживания ответчика (то есть того супруга, с которым хочет развестись инициатор заявления о разводе). Заявление можно подать и по своему месту жительства, но только если обосновать, что истец был вынужден так поступить (например, ему далеко ездить на судебные заседания).

Расстояние – не препятствие для развода. Можно отправить иск по почте в суд по месту проживания второго супруга даже в другой город. При этом выразить в заявлении просьбу рассмотреть его без личного присутствия истца. Правда, если планируется предъявление дополнительных требований касаемо судьбы или содержания несовершеннолетних детей, придется обращаться за помощью к представителю по доверенности. Им может быть юрист по разводам. Он поможет отстоять позицию супруга-инициатора развода, который лично не сможет приехать для участия в заседаниях.

Кузнецова Ирина

Как развестись, если есть несовершеннолетние дети?

Получите консультацию адвоката: +7 (962) 953-88-11

Документы для развода через суд при наличии детей

Если для развода нужно обратиться в суд, стоит подготовить определенный пакет документов. Стандартный перечень выглядит так:

1
Иск.

В нем выражается просьба расторгнуть брак. Закон не запрещает совмещать в одном иске сразу несколько требований. Поэтому одновременно в заявлении можно просить решить вопрос об:

  • алиментах;
  • порядке проживания детей и режиме общения с ними;
  • разделе имущества и определения порядка пользования им и т.д.
2
Удостоверение личности заявителя.

Чаще всего это паспорт.

3
Свидетельство

о том, что брак заключен.

4
Все документы, имеющие отношение к детям:
  • паспорта или свидетельства о рождении;
  • справки различного рода (о состоянии здоровья, расходах на учебу, сады или питание);
  • документы об усыновлении или опеке и т.п.
5
Квитанция

о том, что уплачена госпошлина.

В зависимости от конкретных обстоятельств и сопутствующих разводу требований, дополнительный пакет документов может быть таким:

  • Документы на имущество, которые супруги будут делить при разводе.
  • Документ о том, что супруг-ответчик согласен на развод и присутствовать на судебном процессе по этому поводу не желает. Такая бумага должна быть заверена у нотариуса.
  • Справки и доходах и материальном положении супругов. Они требуются, когда решается вопрос о назначении алиментов и определении размеров платежей.
  • Брачный договор или иные подписанные супругами соглашения.
  • Справка о том, что супруга беременна (если она находится в таком положении и не согласна разводиться).

Заключение.

Собрать указанные документы – обязанность истца. Причем, они должны прилагаться уже к самому исковому заявлению в момент его подачи в суд. От ответчика суд может потребовать удостоверяющий его личность документ. Остальные документы собираются ответчиком лишь в том случае, если он хочет с их помощью отстоять свою позицию касаемо развода или отношений, связанных с несовершеннолетними детьми.

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *