Хотите снять обременение с земельного участка?

Как снять обременение с земельного участка?

Иногда требуется провести какие-либо действия с участком (например, продать или подарить), но сделать это невозможно по причине того, что он находится под обременением. Как известно, согласно законодательству, пока обременение не будет снято, любые изменения статуса недвижимости запрещены. Что же делать владельцу, как можно снять обременение земельного участка, чтобы иметь право распоряжаться им в полную силу? И по каким причинам вообще могут быть наложены обременения на имущество? Об этом мы и поговорим в данной статье.

Виды обременений прав на земельный участок

Существует несколько различных видов обременений, которые необходимо различать, ведь от конкретного вида ограничений зависит и механизм его снятия. Различают такие виды обременений:

  • сервитут – одно из распространенных обременений, которое заключается в том, что владелец предоставляет часть или всю землю в пользование другим лицам. Чаще всего это происходит не по воле владельца – сервитут предоставляется, к примеру, если у соседей нет другого способа попасть на свою территорию, кроме как через данный участок. Иногда сервитут возникает также на договорных условиях: человек оплачивает свое право пользоваться частью земельного участка. Так или иначе, сервитут является обременением и запрещает проводить с землей многие действия;
  • кредит под залог участка – если владелец оформил заём, и залогом по нему выступает земля, до полного погашения задолженности на участок будет наложено обременение. Это означает, что проводить какие-либо операции будет возможно исключительно по согласованию с кредитором – банком или другой финансовой организацией;
  • долги по налоговым платежам – как известно, за нахождение земли в собственности владелец должен платить определённый налог. Если этого не делать, при накоплении определенной суммы задолженности участок может быть арестован по запросу налоговой инспекции и будет находиться в таком состоянии до полного урегулирования вопросов с ФНС. Естественно, пока земля арестована, распоряжаться ею по своему усмотрению нельзя;
  • арендное пользование – если участок сдается в аренду, и между владельцем и арендатором заключен официальный договор, распоряжаться землей до его расторжения невозможно. Вначале необходимо расторгнуть договор или дождаться окончания его срока действия, а потом уже продавать землю или совершать с ней другие действия;
  • особые зоны – если земля находится на территории, которая по тем или иным причинам имеет ограниченный доступ (например, представляет историческую ценность, является частью оборонных систем и сооружений, находится в зоне заражения и т. д.), на нее распространяются общие ограничения территории и, соответственно, с ней запрещено проводить многие операции, как при других видах обременений;
  • доверительное управление – иногда владелец участка по каким-либо причинам доверяет управление землей другом лицу. Если договор с управляющим оформлен по всем правилам, владелец частично теряет возможность распоряжаться землей на время действия контракта;
  • арест имущества – если хозяин земли имеет проблемы с законом, является субъектом разбирательства по невыплаченному кредиту и т. д., его имущество, в том числе и принадлежащая земля, могут быть арестованы судом на время следственных действий. В этом случае владелец теряет возможность управлять участком до окончания таких действий и снятия претензий, причем запрет, в отличие от других видов обременений, касается абсолютно любых действий.

Как видно, видов обременений существует достаточно много, причем в некоторых случаях собственник может не знать об их существовании, пока не столкнется с отказом при проведении операций с землей. Чтобы узнать о наличии обременений заранее, можно получить выписку из ЕГРП (Единого государственного реестра прав), где все ограничения обязательно должны быть указаны.

Порядок отмены обременений земельного участка

В некоторых случаях специальные действия для снятия обременений не требуются – изменения в ЕГРП вносятся автоматически, как только устраняется их причина. Однако не всегда эта процедура работает корректно, а если ограничения установлены по инициативе владельца (например, аренда или доверительное управление), то убрать их может только он. Механизм отмены обременения на земельный участок следующий:

1
Прекращение причин, которые вызывали обременение.

Если речь идет о договорных отношениях, необходимо официально расторгнуть договор, если причина в сервитуте – добиться его отмены через суд или дождаться окончания срока действия, если дело касается кредита – уладить вопрос с банком и т. д. Главное – получить документы, которые подтверждают прекращение отношений или устранение причин, которые вызвали обременения.

2
Подача заявления в Росреестр о снятии обременений.

Заявление составляется в свободной форме, к нему прилагаются документы, которые получены на первом этапе и которые подтверждают отсутствие причин обременения земли. Для подачи заявления можно воспользоваться порталом «Госуслуги», отделением МФЦ или посетить ближайший филиал Росреестра.

3
Рассмотрение заявления и принятие решения.

После того как комиссия при Росреестре проверит достоверность поданных документов, если все в порядке, будет принято решение о снятии ограничений на использование и распоряжение земельным участком. Соответствующие изменения будут внесены в ЕГРП.

4
Получение выписки.

Финальный этап – владелец земли получает выписку из реестра, где будет указано, что отныне на данном участке нет обременений, и им можно распоряжаться по своему усмотрению.

Если вам нужна помощь в процедуре снятия обременений, вы не знаете, куда обращаться и как подготовить документы для данной процедуры, вы всегда можете воспользоваться услугами адвоката по земельным делам. Специалист поможет снять все ограничения с участка в максимально сжатые сроки.

Кузнецова Ирина

Хотите снять обременение с земельного участка?

Получите консультацию адвоката: +7 (962) 953-88-11

Заключение

По тем или иным причинам на земельный участок могут быть наложены обременения, которые мешают владельцу распоряжаться своим имуществом в полной мере. Некоторые ограничения могут быть основаны на договорных отношениях, другие – по решению суда или других инстанций. Для снятия обременений нужно обратиться в Росреестр и предоставить доказательства, что устранена причина наложения ограничений.

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *