Хотите узаконить самовольную постройку дома?

Как узаконить самовольную постройку дома?

Иногда случается так, что дом на территории земельного участка, принадлежащего человеку, возводится без необходимых разрешений. В этом случае он считается самостроем, и оформить на него право собственности в обычном порядке невозможно. Более того, согласно законодательству, положен штраф за самовольное строительство, и если такая постройка будет обнаружена властями, на того, кто ее возвел.

В данной статье мы разберем, как узаконить самовольную постройку дома, какие документы для этого понадобятся и в чем заключается процедура.

Когда можно узаконить дом, построенный без разрешения?

Далеко не в каждом случае возможно узаконивание самовольного строительства, существует ряд ограничений и условий, которые должны соблюдаться. Чтобы узаконить жилой дом, необходимо, чтобы ситуация отвечала таким требованиям:

  • вы являетесь собственником земельного участка, на территории которого возведена незаконная постройка. На самом деле, в некоторых случаях процедура возможна даже для арендатора, но в этом случае оформление настолько сложное, и риски отказа настолько велики, что мы не рекомендуем такой вариант развития событий. Если же вы оформили право собственности на землю, узаконить строительство возможно;
  • постройка соответствует правилам и требованиям, установленным для данной территории – для каждого района установлены свои правила, какие объекты разрешено здесь строить и какие запрещено. Например, если это дачный массив, разрешаются дачные домики и запрещено капитальное строительство многоэтажных домов. Если самострой в целом отвечает установленным требованиям, его можно будет узаконить;
  • строение не несет угрозы для жизни и здоровья окружающих, соседей, экологии, не нарушает права третьих лиц – чтобы узаконить постройку, нужно убедиться, что она никому не мешает, не является помехой для соседей или местных властей, не нарушает ничьих интересов и прав. Для этого обычно требуется собрать подписи соседей под документом, что они не имеют претензий к вам и к объекту, который вы хотите узаконить. Иногда также требуется санкция местных властей.

Если ваше самовольное строительство отвечает вышеуказанным требованиям, его можно будет легализировать. Если же хотя бы по одному пункту есть несоответствия, вероятность успешной легализации существенно уменьшается.

Кузнецова Ирина

Хотите узаконить самовольную постройку дома?

Получите консультацию адвоката: +7 (962) 953-88-11

Порядок узаконивания самовольной постройки дома

Если вы определили, что имеете право на узаконивание постройки, можно переходить к самой процедуре. Поскольку в обычном порядке оформление права собственности невозможно –Росреестр откажет из-за несоблюдения порядка регистрации, нужно обращаться сразу в суд. Других вариантов не существует, потому узаконить дом можно только в судебном порядке.

Порядок действий следующий:

1
Сбор необходимых документов чтобы узаконить дом.

Основания для искового заявления –это пакет документов, потому они должны быть в полном объеме. Потребуются такие бумаги:

  • подтверждение права собственности на землю – выписка из кадастра, а также правоустанавливающие документы на участок;
  • документы, подтверждающие наличие постройки – заключение БТИ, результаты обследования (экспертизы) и т.д.;
  • обоснование невозможности зарегистрировать постройку в обычном порядке – отказ Росреестра, отказ в выдаче разрешения на строительство и т.д.;
  • подтверждение того, что не были нарушены основные строительные нормы, а также что строение не угрожает жизни и здоровью граждан – подойдут результаты экспертиз, заключения СЭС, МЧС, местного отделения градостроительной комиссии и т.д.

Также нужно приложить квитанцию об оплате судебной пошлины, а если ваши интересы представляет третье лицо – доверенность на него.

2
Составление искового заявления в суд.

Форма иска законом не устанавливается, но он обязательно должен содержать такие данные:

информация об участке и праве собственности на него;

  • сведения о постройке – когда и кем она была возведена, почему считается самостроем;
  • по каким причинам не удалось зарегистрировать дом в установленном порядке. если предпринимались меры по ее легализации – укажите, какие именно, и чем закончились попытки;
  • сведения о том, что при строительстве не нарушались градостроительные нормы, а само здание не несет опасности для окружающих;
  • требование – зарегистрировать постройку в установленном порядке и оформить на нее право собственности в принудительном порядке.

Ответчиком в процессе выступает орган местного самоуправления, а если вы обжалуете отказ в регистрации – представительство Росреестра в регионе.

3
Подача иска в суд.

Для недвижимости, в том числе и земельных участков с постройками. при определении подсудности действует принцип территориальности – заявление подается в суд того района, где находится спорный объект. Потому для частных лиц это буде суд общей юрисдикции, а для юридических – арбитражный суд того района или населенного пункта, где расположен самострой. Пакет документов направляется в суд по почте, лично или через систему «Госуслуги» онлайн. Копия иска должна быть также направлена ответчику в процессе.

4
Рассмотрение иска в суде.

Во время слушаний необходимо убедить судью в том, что вы имеете право на легализацию новостроя и регистрацию прав собственности на него. В случае удачи суд обяжет Росреестр провести все необходимые процедуры и зафиксировать новые сведения в ЕГРН. если же суд откажет, можно попытатьсяобжаловать решение в апелляционном порядке.

В процессе узаконивания самостроя не забудьте обратиться за помощью к адвокату по земельным делам. Он оформить все необходимые документы, составит иск в суд и будет способствовать принятию решения в вашу пользу.

Заключение

Многие незаконные постройки (самострои) можно узаконить и стать их официальным собственником. Правда, есть исключения, о которых необходимо помнить. Если вы не знаете, как узаконить дом, или вам нужна помощь, обращайтесь к земельному адвокату.

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *