Нужно узаконить пристройку к частному дому?

Как узаконить самовольную пристройку к частному дому?

Нередко владелец частного дома решает со временем добавить к нему пристройку – дополнительную комнату, веранду, летнюю кухню и т.д. При этом она может быть как совсем небольшой, напоминающей лоджию, так и очень крупной конструкцией, по размеру не уступающей самому дому. И поскольку дополнительные конструкции возводятся позже самого дома, они никак не учтены в документах на него и нигде не числятся – по факту это самострой. Потому возникает вопрос: как узаконить пристройку к дому и нужно ли это делать в принципе, или это не является необходимым? Более подробно в этом мы разберемся в рамках данной статьи.

Нужно или не нужно узаконивать пристройку к частному дому?

Чтобы ответить на вопрос, обязательно ли требуется узаконить самовольную пристройку к дому, вначале нужно разобраться, о какой конструкции идет речь. Дело в том, что законодательство четко разграничивает капитальные и некапитальные пристройки, и требования к ним совершенно разные. К некапитальным постройкам относятся такие:

  • дополнительный вход в здание, при условии, что не будет затрагиваться окружающая территория;
  • козырьки или навесы над входом, крыльцо, не влияющие на общую конструкцию дома;
  • вспомогательные помещения, такие как сарай, беседка, гараж, если они не затрагивают несущие конструкции здания, а также не влияют на подключение коммуникаций.

Для некапитальных пристроек обязательное узаконивание не требуется: владелец может их зарегистрировать в установленном порядке, но может и не делать этого, и нарушения законодательства не будет. Впрочем, информацию о них все равно рекомендуется занести в документацию во избежание вопросов в будущем.

Все остальные пристройки, не упомянутые выше, считаются капитальными. И для них, согласно требованиям закона, регистрация необходима. В противном случае владелец может столкнуться с санкциями в виде штрафов, также власти могут потребовать от него привести здание в то состояние, которое значится в документах. Также дом с незаконными пристройками невозможно будет продать – сделку просто не зарегистрируют, пока состояние построек не будет соответствовать изначальному. Таким образом, если вы возвели дополнительные помещения в здании после его регистрации, потребуется провести последующее их узаконивание.

Алгоритм действий, как узаконить незаконную пристройку к дому

Существует два варианта узаконивания пристройки: первый – еще до ее возведения или во время строительного процесса. Это намного проще – можно обойтись без судебного процесса, достаточно собрать пакет документов и подать его в проектную организацию при местной администрации, после чего спокойно заканчивать возведение постройки и использование ее по назначению. Второй вариант – если пристройка уже закончена. Он более сложный и предполагает обращение в суд и легализацию конструкций по его решению.

Чтобы узаконить пристройку к дому через суд, потребуется выполнить такой порядок действий:

1
Сбор всего необходимого пакета документов
  1. Потребуются следующие бумаги:
  • подтверждение права на владение земельным участком – выписка из Госкадастра, договор купли-продажи, свидетельство о вступлении в наследство и т.д.;
  • оформленное право собственности на дом;
  • технический план здания вместе с пристройкой, к которому прилагается описание и подробный план работ – что и как изменилось с момента регистрации основного дома;
  • если дом используется как жилой – выписка из домовой книги с указанием всех зарегистрированных жильцов. Для дачного домика и подобных строений это не требуется;
  • разрешения от компаний. оказывающих коммунальные услуги – если при строительстве пристройки затрагивались коммуникации (электричество, вода, газ и т.д.), представители обслуживающих компаний должны выдать заключение, что работы проведены без нарушений и конструкция не несет опасности для жильцов и окружающих;
  • согласование с соседями – если пристройка как-либо влияет на соседние участки (например, ограничивает вход, изменяет фасад и т.д.), потребуется получить письменное согласие их владельцев;
  • письменное согласие всех совладельцев – если дом находится в общей собственности, потребуется единогласное решение сособственников о легализации.
2
Составление искового заявления и подача его в суд

Когда документы готовы, нужно составить иск. В нем заявитель просит узаконить пристройку к дому на основании подготовленных документов. Заявление подается в районный суд по месту нахождения дома, участвующего в споре.

3
Рассмотрение дела в суде и вынесение решения

Суд, проанализировав предоставленные документы, выносит решение: может ли быть узаконена данная пристройка, или стоит отказать истцу. Среди причин отказа – нарушение норм строительства или санитарных норм, несогласие соседей или совладельцев, неполный пакет документов, возникновение опасности для окружающих и т.д. Но в большинстве случаев суд без проблем легализирует постройку. В крайнем случае, если вы уверены в своей правоте, но получили отказ, можно обжаловать вердикт в апелляционном порядке, обратившись в суд более высокой инстанции.

Кузнецова Ирина

Хотите узаконить пристройку к дому?

Получите консультацию адвоката: +7 (962) 953-88-11

Для того чтобы упростить процедуру узаконивания пристройки к дому, рекомендуется воспользоваться услугами профессионального адвоката по недвижимости. Он проанализирует сложившуюся ситуацию, подскажет, нужно ли вообще проводить легализацию, поможет собрать необходимые документы и составить исковое заявление. Кроме того, он может представлять ваши интересы в суде во время его рассмотрения, чем повысит шансы на положительный результат.

Заключение

Большинство пристроек к дому, вне зависимости от их размера и назначения, должны быть узаконены. Лучше делать это перед началом строительства или во время – тогда процедура очень простая и быстрая. Но если строительство уже завершено, конструкцию все равно можно узаконить, обратившись с иском в суд. Вне зависимости от того, как будет проходить процедура легализации, рекомендуется воспользоваться помощью профильного адвоката.

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *