Хотите узнать кто собственник земельного участка?

Как узнать кто собственник земельного участка?

Иногда в жизни бывают ситуации, когда нужно узнать, кто является владельцем земельного участка. Причины для этого могут быть самые разные, но способы получения информации одинаковы вне зависимости от цели.

В данной статье мы расскажем, где можно узнать собственника земельного участка, как проще всего это сделать, а также то, для чего эту информацию получают чаще всего.

В каких ситуациях нужно узнать собственника земельного участка?

Для чего людям могут понадобиться сведения о том, кто владеет тем или иным участком земли? На самом деле, вариантов есть очень много, но наиболее распространенные из них следующие:

  • при заключении сделки – если вы хотите купить или взять в аренду землю, нужно удостовериться, что в качестве второй стороны выступает настоящий владелец, а не подставное лицо или мошенник. Получение информации о собственнике земли – обязательный этап проверки юридической чистоты сделки;
  • для связи с владельцем – если вам пригляделся участок земли, но информации о том, чей он и можно ли его купить нет, помочь могут либо соседи, либо самостоятельный сбор информации о собственнике. Второй вариант может быть более эффективным, особенно если земля заброшена и давно не обрабатывалась;
  • для подачи претензии или иска в суд – если лица, которые владеют участком, нанесли вам ущерб, или у вас возник другой спор (например, нарушены границы участка) взыскать его можно только обратившись с соответствующими требованиями к нарушителям или напрямую в суд. Но как узнать, на кого оформлять заявление? Для этого пригодится получение информации о владельце земли;
  • при взыскании задолженности – если вы выиграли суд, но у должника нет средств для компенсации, для выплат может быть использовано принадлежащее ему имущество. Но как узнать, принадлежит ли конкретный участок должнику или нет? Он может отрицать наличие у него земли, но если получить сведения из официальных источников, это будет неопровержимым доказательством и может использоваться в судах;
  • при проведении различных работ – если вы выполняете межевание, вынос границ, прокладку коммуникаций и т. д., во всех этих случаях потребуется подписать акт согласования с соседями. Но если владелец соседнего участка неизвестен, указать его в акте нельзя, вначале нужно установить его личность.

Как видно, список ситуаций, когда требуется знать владельца земельного участка, достаточно большой, потому способы получения такой информации будут полезны многим людям.

Способы, как узнать кто собственник земельного участка

В России вся информация о земельных участках (расположение, кадастровый номер, площадь, владелец и т. д.) унифицирована и хранится в одном общем реестре – Государственном земельном кадастре. При этом сведения Госкадастра не закрыты, и при необходимости к ним может получить доступ любой желающий. Потому очевидно, что основным способом получения информации является обращение в земельный кадастр. Порядок действий следующий:

1
Подготовка запроса в Государственный регистрационный центр картографии и кадастра

эта организация имеет филиалы по всей стране и занимается регистрацией земельных участков, внося сведения о них в кадастр. В запросе необходимо указать кадастровый номер земельного надела (если вы его не знаете, получить номер можно на онлайн-карте на сайте Госкадастра по расположению земли), а также сведения о том, кто запрашивает информацию.

2
Оплата пошлины за услуги ГРЦ.

Размер пошлины невелик и составляет около 100 руб. (конкретная сумма может меняться в зависимости от региона). Квитанцию об оплате нужно приложить к запросу.

3
Получение готовой выписки

Через определенный срок (обычно 5-7 дней) можно получить на руки все необходимые сведения.

Однако этот способ – не единственный, сегодня доступны и другие варианты, где узнать собственника земельного участка, например:

  • через ЕГРН – в этом реестре хранится информация обо всей недвижимости (квартиры, дома, и т.д., в том числе и земельные участки). Информация в ЕГРН доступна для всех желающих, как и в Госкадастре. Преимущество этого метода – заявку можно подать, не выходя из дома через интернет, посетив официальный сайт. Если интернет-запрос по каким-то причинам не подходит, можно подать его офлайн, обратившись в районное представительство Росреестра;
  • через фискальные органы (налоговую службу) – эта организация хранит информацию обо всех налогоплательщиках, в том числе и о принадлежащих им земельных участках. Правда, здесь информация не выдается всем подряд – чтобы получить нужные сведения, требуется предоставить веские причины, для чего вам это нужно. Но если речь идет о судебном иске, суд может затребовать необходимые сведения в рамках слушаний;
  • через садовое товарищество – подходит для дачных участков и других небольших земельных наделов, которые используются под сады или огороды. Информация о каждом из таких участков вносится в хозяйственную книгу, которая хранится в администрации товарищества. Процедура доступа к данным из этой книги может отличаться в разных объединениях, но в основном достаточно обратиться с письменным запросом на имя председателя, обосновать требования, и нужные сведения будут предоставлены.

Мы рекомендуем обращаться за информацией в ЕГРН или в Госкадастр, однако если по каким-либо причинам эти способы не подходят, есть и запасные варианты. В любом случае, нелишним будет проконсультироваться с адвокатом по земельным делам – возможно, он подскажет, как действовать в той или иной ситуации.

Кузнецова Ирина

Хотите узнать кто собственник земельного участка?

Получите консультацию адвоката: +7 (962) 953-88-11

Заключение

Узнать, кто является владельцем земельного участка, может понадобиться по различным причинам: при подаче иска в суд, перед заключением сделки или при проведении межевания. Существует несколько способов получения необходимой информации, которые отличаются по простоте и доступности. Оптимальным является обращение в отделение Госкадастра или ЕГРН, хотя доступны также сведения через налоговую службу или администрацию садового товарищества.

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *