Хотите выгнать из квартиры бывшего мужа?

Как выгнать из квартиры бывшего мужа?

Когда супруги разводятся, само собой, они прекращают также совместное проживание. Однако в некоторых случаях муж может остаться в той же квартире и будет отказываться ее покидать. Естественно, это очень неприятная ситуация, ведь зачастую этого человека не хочется вообще видеть, не то что проживать с ним под одной крышей.

Можно ли что-либо сделать в подобной ситуации и  выгнать мужа после развода, и если да, то как это осуществить? Об этом мы поговорим в данной статье.

Что делать, если бывший муж не покидает квартиру?

Если вы хотите выселить мужа после развода, в первую очередь попробуйте с ним поговорить и обсудить сложившуюся ситуацию. Вполне возможно, он тоже не хочет жить в данной квартире, но ему просто некуда деваться – денег на аренду или покупку жилья нет, и приходится жить с вами. Если это так, обсудите возможные варианты, а также сроки, когда бывший супруг сможет съехать. Если уговоры и мирный тон не действуют, возможно, стоит пригрозить: если квартира оформлена на вас, и он при этом не прописан в ней, вы имеете право выселить бывшего мужа в принудительном порядке через суд или с помощью участкового. Часто такие угрозы бывают очень действенными.

Если же бывший супруг добровольно не собирается съезжать, нужно проанализировать ситуацию и определить возможные дальнейшие действия. Если квартира приватизирована или получена до заключения брака, и муж не имеет права собственности в ней, всё очень просто – процедура не займет много времени и не потребует особых усилий. Но намного хуже, когда жилье является совместно нажитым – в этом случае супруги имеют на него равные шансы, даже если недвижимость приобреталась за средства только одного из них, или с кем-то из них остался ребенок (хотя в некоторых случаях опека над общими детьми позволяет увеличить свою долю в общей собственности). В любом случае, тщательный анализ (желательно вместе с адвокатом по жилищным делам) поможет выработать дальнейшую стратегию действий.

Когда можно выписать бывшего мужа после развода?

Нередко женщины приходят к юристам с жалобой, мол, не могу выгнать мужа из собственной квартиры – он сопротивляется, находит множество отговорок, лишь бы не съезжать. Но если изучить жилищное законодательство, станет понятно, что выписать его совсем несложно, но только в том случае, если он не является совладельцем квартиры. Если женщина – полноправный собственник недвижимости (или владеет ею совместно с третьими лицами, но не с бывшим мужем), то после расторжения брака супруг теряет право на проживание в квартире, и выписать его можно по исковому заявлению в суд. Обычно такие процессы очень легко выигрываются, и вердикт суда является основанием для выписки бывшего мужа и последующего его выселения.

Более сложной является ситуация, когда супруги владеют недвижимостью совместно. В таких случаях просто так выписать бывшего супруга не получится. Поскольку он является совладельцем, он имеет такие же права на квартиру, как и супруга. Но попытаться уладить вопрос можно: для этого также подается иск в суд, но с другими аргументами: бывший муж отказывается оплачивать свою часть коммунальных услуг, не появляется долгое время в квартире, ведет себя неподобающе с другими жильцами, создаёт угрозу для ребёнка и т.д. Если удастся привести доказательства подобных фактов, судья может встать на вашу сторону и лишить бывшего супруга права на проживание (но при этом он останется совладельцем).

Стоит также учесть, что в случае общего владения недвижимостью также возможен мирный вариант развития событий. Если выселить мужа после развода не удается, можно договориться о разделе квартиры на две поменьше (и каждый получит отдельное жилье) или ее продажу и разделение полученных денег пополам. Если обе стороны спора согласятся на такой исход, это может быть более простым и выгодным решением, чем долгосрочные судебные тяжбы без гарантии положительного исхода.

Кузнецова Ирина

Хотите выгнать из квартиры бывшего мужа?

Получите консультацию адвоката: +7 (962) 953-88-11

Порядок выселения мужа после развода

Если вы всё-таки хотите выселить бывшего супруга в принудительном порядке, нужно действовать в такой последовательности:

1
Определение возможных путей для реализации цели.

Как упоминалось выше, многое зависит от того, кто является владельцем квартиры, прописан ли бывший супруг в квартире, есть ли дети и т. д. Также влияют взаимоотношения между сторонами спора, наличие конфликта, угрозы для членов семьи и т. д. В зависимости от этих факторов выбирается стратегия действий как выписать мужа после развода – мирное урегулирование, обращение к участковому или в суд.

2
Проведение переговоров.

Практически в любой ситуации, кроме активных конфликтов, возможно уладить возникший спор мирно. Попробуйте выяснить, почему бывший муж не хочет покидать квартиру, предложите ему возможные варианты с разменом или продажей квартиры, дайте время на поиск другого жилья и т. д. И только если это не принесло результатов, стоит обратиться в суд.

3
Составление искового заявления.

Если другие варианты исчерпаны, остается обратиться в суд и попросить его выписать и лишить права на проживание бывшего супруга. Для этого нужно привести веские доказательства (хотя если квартира – ваша собственность, достаточно самого факта расторжения брака), почему бывший муж не должен проживать с вами под одной крышей. Если воспользоваться помощью опытного адвоката, это вполне реализуемо.

4
Исполнение решения суда.

В большинстве случаев сам факт вынесения вердикта не в свою пользу должен заставить бывшего супруга покинуть спорную жилплощадь. Но иногда он может отказываться съезжать даже после вынесения решения. Тогда для исполнения вердикта нужно обратиться в службу судебных приставов, и они смогут для выселения даже применить силу (для этого подключается полиция).

Если всё сделано правильно, то в конечном счете вы сможете наконец избавиться от присутствия бывшего супруга в доме. Но будьте готовы к тому, что судебные тяжбы могут растянуться на многие месяцы, ведь такие дела требуют всестороннего рассмотрения и не относятся к срочным, а суды в большинстве регионов сильно загружены.

Заключение

Если после развода бывший супруг не покидает квартиру, добиться его выселения можно как путем переговоров, так и обратившись в суд. Во втором случае потребуются веские основания, чтобы решение было принято в вашу пользу, потому рекомендуется заручиться поддержкой адвоката по жилищным вопросам.

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *