Хотите выписать бывшего супруга из квартиры?

Как выписать бывшего супруга из квартиры?

Бывают ситуации, когда супруги развелись, а даже уже проживают отдельно, но бывший муж по-прежнему прописан на жилплощади бывшей супруги. Причем на него, как на отдельного жильца, продолжают начислять коммунальные платежи. А если он является недобросовестным гражданином, то даже могут приходить письма со штрафами, повестками и т. п. Как быть в такой ситуации и выписать уже бывшего супруга? Разберемся в сегодняшней статье.

Основания, по которым можно выписать бывшего супруга

Для начала отметим важный момент: распоряжаться жилой площадью может только ее собственник. В том числе и решать, кто будет на ней прописан, а кто – нет. Прописка по определенному адресу по сути выполняет лишь функцию регистрационного учета. Но не наделяет прописанного в квартире человека никаким правами по отношению к данной жилплощади. А потому, прежде чем ответить на вопрос, можно ли выписать бывшего мужа из квартиры, нужно определиться: является он ее собственником или нет.

Если квартира принадлежит только жене, то проблем нет: она может выписать бывшего мужа в любое время. Причем, вне зависимости от наличия или отсутствия его желания. Если же квартира находится в совместной собственности, ситуация осложняется. Тогда без согласия бывшего супруга выписать его не получится.

Кроме того, нужно помнить о следующем. По закону, в течение трех лет с момента расторжения брака, бывший супруг может заявить свои права на часть имущества. В том числе и на квартиру, которая может быть признана совместно нажитым имуществом. Если он станет владельцем части жилплощади, тогда и оснований выписать его не будет.

Жилье, в котором прописан бывший супруг, может быть и неприватизированным (находится в муниципальной собственности). Тогда для того, чтобы его выписать, необходимо одновременное наличие всех нижеперечисленных оснований:

  • бывший муж на протяжении длительного времени не проживает на этой жилплощади (как правило, таким длительным временем считается срок более полугода) либо установлено, что он давно живет в другой квартире;
  • бывший муж не оплачивает коммунальные платежи и не участвует в ремонте и содержании жилья;
  • гражданин, которого хотят выписать, не является основным нанимателем (то есть тем лицом, с которым муниципалитет заключил договор социального найма), иначе вместе с ним право проживать в этой квартире потеряют и все остальные члены семьи.

Все вышеописанное распространяется и на случаи, когда возникла необходимость выписать бывшую жену из квартиры.

Алгоритм действий, чтобы выписать человека из квартиры

Что нужно сделать, чтобы выписать бывшего мужа из квартиры? Алгоритм действий зависит от того, согласен он на это сам или нет и требуется ли такое согласие вообще.

Добровольная выписка человека из квартиры

Итак, если бывший муж не возражает против того, чтобы его выписали, или у него нет никаких прав на квартиру, тогда необходимо:

  • бывшей жене (собственнику квартиры) обратиться в паспортный стол (или органы УФМС);
  • предоставить документы, подтверждающие свое единственное право на квартиру;
  • подтвердить факт окончания брачных отношений с выписываемым гражданином – для этого необходимо свидетельство о расторжении брака;
  • написать заявление соответствующей формы;
  • через определенное время получить документы, в которых будет отмечено, что бывший супруг выписан.

По закону личное присутствие человека, которого выписывают, в рассматриваемом случае не требуется. Но на практике чаще всего в паспортный стол придется все же приходить с ним вместе. Также допустимо производить выписку без личного присутствия выписываемого, но при наличии доверенности на эту процедуру от его имени.

Когда выписка происходит принудительно

Если есть необходимость в принудительной выписке, ситуация усложняется. Для этого одному гражданину, который хочет выписать второго гражданина, придется обращаться в суд.

Для этого нужно:

1
Составить исковое заявление.

В нем отразить:

  • кто является собственником квартиры;
  • кого хотят выписать и почему;
  • кем выписываемый гражданин является заявителю (в данном случае указывается дата расторжения брака);
  • какие есть основания для выписки;
  • почему для этой процедуры пришлось обращаться в суд.

Если выписывать приходится из муниципального жилья, то в исковом заявлении нужно просить признать этого человека утратившим право пользоваться этой квартирой (проживать в ней).

2
Подать иск в суд.

Местом рассмотрения дела будет иск по месту жительства ответчика, то есть бывшего мужа. Как правило, «местом жительства» считается адрес регистрации. А значит, пока бывший муж не выписан, заявление нужно подавать в суд, который территориально относится к адресу прописки.

3
Участвовать в судебных прениях.

При этом заявителю придется доказывать наличие всех выше описываемых оснований, из-за которых можно выписать бывшего мужа с жилплощади. Для обоснования своей позиции придется предоставлять документы, искать и предъявлять доказательства, возможно даже потребуются показания свидетелей или результаты экспертиз. Какие именно документы и доказательства нужны, где их взять, что сделать, чтобы суд их признал допустимыми – разбираться со всеми этими тонкостями лучше доверить адвокату по жилищным вопросам. Это очень важно, потому что каждый нюанс может повлиять на исход дела в целом.

4
Дождаться решения суда.

Длительность процесса предугадать сложно. Кроме того, возможно, что итог не удовлетворит либо истца, либо ответчика. И тогда решение будет обжаловаться.

5
Получить копию решения суда на руки.

Это можно сделать лишь в том случае, когда суд вынес решение в пользу заявителя. И когда это решение уже вступило в законную силу.

6
Обратиться в паспортный стол (или органы УФМС) для выписки.

Порядок и документы те же, что и при добровольной выписке, только добавляется решение суда о принудительном снятии с регистрационного учета. При этом личного присутствия выписываемого лица уже не требуется.

7
Если выписываемый являлся основным нанимателем

вместе с его принудительной выпиской нужно будет перезаключить договор социального найма. В качестве нанимателя будет указано то лицо, которое остается жить в квартире.

Кузнецова Ирина

Хотите выписать бывшего супруга из квартиры?

Получите консультацию адвоката: +7 (962) 953-88-11

Процедура выписки бывшего мужа не будет сложной, если он на это согласен. Или у него нет право на жилье, в котором он прописан. Но так бывает не всегда. Чтобы добиться выписки, да еще сберечь нервы и средства, лучше доверить это дело адвокату по жилищным вопросам.

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *