Как получить компенсацию обманутым дольщикам?

Компенсация обманутым дольщикам

К сожалению, ситуация на рынке недвижимости сегодня такова, что далеко не все застройщики сдают дома в срок. Иногда строительство затягивается, а то и вовсе останавливается. Эта ситуация наиболее неприятна для дольщиков: они не могут ни получить обещанную квартиру, ни вернуть вложенные деньги обратно – чаще всего застройщик исчезает из поля зрения, оставляя участников ДДУ наедине с их проблемами.

К счастью, законодательство защищает интересы таких лиц, потому предусмотрена компенсация обманутым дольщикам. Как ее получить, на какой размер возмещения можно рассчитывать и что сделать, чтобы добиться компенсации – эти вопросы мы разберем в рамках данной статьи.

Какую компенсацию могут получить обманутые дольщики?

Учитывая распространённость случаев мошенничества с недвижимостью (по неофициальным данным, более 150 тыс. россиян не могут получить жилье, оформленное по договорам долевого участия), строительных афер, а также резонанс, который вызывают такие ситуации в обществе,

Министерство строительства и ЖКХ разработало специальный закон об обманутых дольщиках. Закон предусматривает два важных нововведения, которые призваны помочь гражданам, пострадавшим от недобросовестных действий строительной компании:

  • разработан механизм определения размера и процедура выплаты компенсации обманутым дольщикам – для этого создается специальный Фонд защиты прав граждан-участников ДДУ, куда будут поступать как государственные средства, так и отчисления компаний-застройщиков – 1,2% от суммы всех договоров долевого участия;
  • теперь дольщики смогут самостоятельно определять, что более целесообразно – достроить дом и получить квартиры или компенсировать ущерб, не достраивая здание.

Закон предусматривает ограничения по размерам компенсации: так, фонд покроет лишь стоимость не более 100 м2 жилья. Если квартира по договору превышает эту площадь, разница не компенсируется из средств фонда. Сумма компенсации берется из соглашения между дольщиком и застройщиком, и если квартира имеет площадь менее 100 м2, стоимость выплачивается полностью, если больше – выплачивается стоимость 100 «квадратов» пропорционально стоимости всей недвижимости. При этом в денежном эквиваленте верхний порог выплат не установлен.

Если дольщики примут решение, что более приемлемым вариантом является достроить здание (это целесообразно, если возведение дома остановлено на поздних этапах), фонд выделяет средства на строительство. При этом если на работы требуется сумма до 500 млн. рублей, решение принимает фонд самостоятельно, а если сумма больше, требуется согласие наблюдательного совета.

Правила выплаты компенсации обманутым дольщикам

Кроме нововведений, касающихся создания и наполнения фонда защиты прав дольщиков и переопределения ответственности за решение, стоит ли достраивать здание, закон предусматривает более жесткие условия для граждан, которые хотят получить компенсацию.

Теперь, чтобы обманутый участник ДДУ имел право на выплату из фонда, необходимо соблюдение ряда условий:

1
Договор долевого участия после подписания должен был пройти обязательную регистрацию в Росреестре

Нотариальное заверение договора не заменяет собой государственную регистрацию и не дает право на компенсацию из фонда. Это же касается и предварительных договоров;

2
Должно пройти не менее 9 месяцев с момента, когда застройщик перестал выполнять свои обязательства перед дольщиками

Таким образом, если просрочка сдачи объекта составляет менее 8 месяцев, стройка не будет признана проблемной, а значит, и компенсация не положена;

3
Если лицо вложило деньги на условиях долевого участия в несколько квартир

и все они признаны проблемными, компенсация положена только по одному из объектов (на выбор дольщика);

4
Объект может быть признан проблемным только в том случае,

если в течение двух подряд отчетных кварталов с ним не производились действия со стороны застройщика, не наблюдались строительные работы, не наблюдался прирост вложений в строительство и т.д.

Правда, есть и улучшения: если ранее для включения в реестр пострадавших дольщиков необходимо было обращаться каждому участнику ДДУ и описывать сложившуюся ситуацию, то теперь в реестр попадают проблемные объекты, а также полный список всех дольщиков. Таким образом, гражданам проще стать на учет для получения компенсации, а с другой стороны, такой механизм лучше защищен от злоупотреблений. Еще одним позитивным моментом является то, что закон освобождает от налогообложения компенсационные выплаты для обманутых дольщиков.

Кузнецова Ирина

Хотите вернуть компенсацию от застройщика?

Получите консультацию адвоката:  +7 (962) 953-88-11

Какие этапы включает механизм получения компенсации?

1
Включение в реестр обманутых дольщиков

(для этого необходимо отвечать требованиям, перечисленным выше), а также подать соответствующие документы – копию договора ДДУ, подтверждение внесения оплаты за квартиру, заключение БТИ о состоянии здания и т.д.;

2
Принятие решения о будущем недостроя

будет ли он достраиваться с помощью средств фонда или деньги будут возмещены дольщикам. Решение принимается на общем собрании участников договора долевого участия, а после протокол направляет в фонд;

3
Проверка документов сотрудниками фонда

оценка необходимой суммы для компенсации или строительства;

4
В случае положительного решения

выделение средств и решение проблем обманутых дольщиков. При этом если застройщик будет признан банкротом, представители фонда учувствуют в реализации принадлежащего ему имущества и погашении задолженности перед кредиторами, если же банкротство компании не оформлено, средства будут выделены из активов самого фонда.

Вступление в силу нового закона поможет тысячам обманутых дольщиков по всей стране избежать многолетних судебных тяжб и других сложностей, и существенно упростит процедуру получения компенсации. Тем не менее, для этого потребуется большой пакет документов и много свободного времени, потому рекомендуется воспользоваться услугами юриста по защите прав дольщиков. Особенно актуальной будет его помощь в сложных ситуациях: например, при банкротстве застройщика.

Заключение

Защитить интересы обманутых участников ДДУ призван новый закон, который вносит существенные изменения в процедуру получения компенсации при «замораживании» строительства и дает возможность дольщикам получить долгожданные квартиры или вернуть вложенные средства.

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *