Что делать, если возник земельный спор?

Куда обращаться по земельным спорам?

Земельные споры возникают очень часто, и могут коснуться даже тех людей, которые не владеют землей, что уж говорить о собственниках участков. Однако как себя вести в подобных ситуациях, что делать, чтобы разрешить спор, куда обращаться за помощью и защитой своих интересов, знают далеко не все. В данной статье мы рассмотрим, куда обратиться, если возник земельный спор, какие суды могут рассматривать подобные иски, а также порядок действия, если вы стали участником конфликта вокруг земельного участка.

Возник земельный спор: куда обратиться?

Споры по земельным участкам бывают очень разными и касаются различных ситуаций:

  • признание права собственности на землю;
  • конфликты с соседями относительно границ участков;
  • споры между арендодателем и арендатором;
  • вступление в наследство и связанные с этим конфликты между наследниками;
  • оспаривание и признание недействительными сделок с недвижимостью;
  • приватизация земли;
  • получение права на строительство и узаконивание самостроев;
  • изъятие земли властями и компенсации владельцам за нее;
  • пересмотр кадастровой стоимости земли;
  • штрафы за нарушение правил землепользования и другие нарушения и т. д.

Тем не менее, несмотря на такое обилие различных причин и видов споров, решаются они примерно одинаково. Итак, если у вас возник земельный конфликт, решать его следует в такой последовательности:

1
Переговоры с оппонентом

во многих случаях уладить спор можно, если провести грамотные переговоры и попытаться договориться о том, как действовать дальше в сложившейся ситуации. Следует отметить, что переговоры подходят только в том случае, если каждая из сторон спора хочет его уладить, и в связи с этим согласна на какие-либо уступки. Потому, по понятным причинам, таким образом не решаются споры с государственными органами, а также не удастся признать право собственности на недвижимость. Чтобы грамотно провести переговоры, рекомендуется заранее обратиться за помощью к юристам с целью подготовить позицию, уточнить все нюансы с точки зрения законодательства, а также возможные варианты выхода из ситуации. Перед переговорами рекомендуется изложить требования в письменной форме (в виде претензии или другого документа) и передать второй стороне спора. Письменное изложение позиции и требований позволяет избежать разночтений и недомолвок, и сделает позицию более четкой и понятной. Также предложить свое видение развития ситуации, желательно предложить несколько вариантов, чтобы у оппонента был выбор. если переговоры заходят в тупик, упомяните, что оставляете за собой право обращаться в суд – часто это действует намного лучше других аргументов, особенно если позиция второй стороны недостаточно обоснована;

2
Обращение в суд

если мирное урегулирование спора не дало результата, необходимо обращаться в суд. Судебные споры по земельным участкам очень распространены, и многие люди предпочитают обращаться туда напрямую, минуя не всегда эффективный, но всегда неприятный этап претензий и переговоров с оппонентами. Однако не всегда можно избежать претензионного порядка разрешения конфликта – для юридических лиц он обязателен, и если стороны не пытались договориться, суд попросту не примет иск на рассмотрение. Стороне спора, которая обращается в суд, нужно не только правильно оформить исковое заявление, но и подготовить доказательства, которые подтверждали бы ее позицию и могли бы аргументами для принятия решения в ее пользу. Такими доказательствами чаще всего выступают документы, также могут быть показания свидетелей, заключения экспертов и т.д. После этого суд заслушивает обе стороны и выносит решение в пользу того, чьи доводы были более весомыми. В случае, если решение суда не устраивает и есть основания полагать, что оно не полностью соответствует законодательным нормам (например, не учтены все аргументы в деле, есть подозрения в предвзятости судьи и т.д.), можно попытаться обжаловать вердикт в апелляционном порядке и добиться его отмены или повторного пересмотра дела. Для этого готовится жалоба в апелляционную инстанцию и рассматривается в том же порядке, что и исходный иск.

Учитывая довольно сложный механизм урегулирования конфликтов, рекомендуется воспользоваться юридическими услугами по решению земельных споров. В этом случае вы обращаетесь к профильному юристу, излагаете ему суть ситуации, после чего он предлагает возможные пути выхода из нее и способы, которыми этого можно добиться. Специалист возьмет на себя все сложные этапы процедуры и позволит уладить спор максимально быстро и эффективно.

В каком суде рассматриваются земельные споры?

Поскольку земельные участки относятся к недвижимости, на них распространяются те же нормы законодательства, и в том числе – принцип территориальности при определении подсудности. Он говорит о том, что при подаче иска относительно объекта недвижимости нужно обращаться в местный суд, соответствующий расположению объекта. Таким образом, в общем случае заявителю нужно обращаться в:

  • для частных лиц – в суд общей юрисдикции по месту расположения земельного участка;
  • для компаний – в апелляционный суд также по месту расположения земли.

Тем не менее, существуют и исключения. Если спор касается вступления в наследство или других, связанных с наследованием процессов, обращаться нужно в суд того района, где было открыто наследное дело. Кроме того, если конфликт возник вокруг договора с землей, и в самом тексте договора указывается, в какой суд нужно обращаться в случае возникновения спорных ситуаций, следует руководствоваться этой информацией.

Кузнецова Ирина

У вас возник земельный спор?

Получите консультацию адвоката: +7 (962) 953-88-11

Заключение

Конфликты вокруг земельных участков возникают часто, и нужно быть готовыми к такому ходу событий и знать, что делать в сложившейся ситуации. Вариантов улаживания конфликта есть два – мирный посредством переговоров или судебный с подачей и рассмотрением соответствующего иска. Учитывая, что земельные споры в суде достаточно сложны, рекомендуется воспользоваться услугами опытного юриста.

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *