Как лишить отца или мать родительских прав?

Лишение отца или матери родительских прав

К сожалению, родители не всегда ответственно выполняют свои обязательства по отношению к ребенку. Нередки случаи, когда дети подвергаются насилию, их лишают самого необходимого – питания, одежды, возможности обучаться.

Для защиты прав детей существует механизм, позволяющий лишить отца или мать родительских прав. Но как это правильно сделать, какие документы потребуются, какой порядок лишения родительских прав и куда обращаться?

Расскажем в данной статье об этом подробнее.

Какие существуют основания для лишения родительских прав?

Лишение родительских прав имеет последствия и для родителей, и для ребенка. Потому законодательство четко очерчивает допустимые основания:

1
Невыполнение возложенных на родителей обязанностей

отсутствует забота о воспитании, обучении ребенка, факты неуплаты алиментов, лишение ребенка содержания. Нужно отметить, что единоразовое неисполнение обязательств не будет считаться аргументом для лишения прав;

2
Злоупотребление правами

хотя до совершеннолетия родители распоряжаются многими правами детей (в т.ч. имущественными), действовать ребенку в ущерб нельзя. Примеры такой деятельности – заключение договоров, нарушающих права детей, обогащение за их счет и т.д. Кроме того, сюда же относится склонение детей к неправомерной деятельности – воровству, попрошайничеству, употреблению психоактивных веществ;

3
Насилие и жестокость к детям

побои, оскорбления, унижение, ограничение свободы, эксплуатация в различных целях, даже если они называются родителями воспитательными мерами;

4
Алкоголизм, наркомания

если отец или мать злоупотребляют алкоголем или наркотиками, в большинстве случаев они не могут выполнять свои родительские обязанности в полной мере. Кроме того, подобный образ жизни родителей зачастую связан с агрессией, насилием по отношению к детям, неудовлетворением их основных потребностей.

Для позитивного решения хватит и одного основания для лишения родительских прав, но если вы сможете доказать сразу несколько обстоятельств, шансы на позитивный вердикт существенно повышаются.

Как лишить родительских прав: порядок

Отобрать родительские права можно исключительно в суде. Для этого нужно предоставить доказательства того, что существует одно или несколько оснований из приведенных выше. Все другие причины, вплоть до письменного отказа от прав или соответствующие показания на слушаниях, не имеют юридической силы и не будут рассмотрены судом.

Для реализации лишения прав родителей следует придерживаться следующего алгоритма:

1
Подготовка искового заявления

В нем указываются обстоятельства дела, подробности семейной жизни и факты, которые будут выступать основанием для соответствующего решения. К иску прилагаются документы, которые могут служить доказательством вашей позиции – показания соседей, учителей, родственников, врачей, справки о состоянии здоровья ребенка (включая, к примеру, заключение психолога), справки о задолженности по выплате алиментов и т.д.

2
Подача заявления на рассмотрение в суд

Иск можно передать непосредственно судье или через канцелярию. Работники суда проверять правильность составления заявления, корректность прилагаемых документов, и если все в порядке, назначат дату судебного слушания.

3
Участие в судебных слушаниях

На судебном заседании необходимо аргументировать свою позицию, доказать наличие фактов, изложенных ранее в заявлении. Если доказательств достаточно, вердикт судьи будет в пользу истца. В противном случае решение можно обжаловать.

Процесс того, как лишить отца родительских прав – очень сложная и запутанная, и при любой ошибке в подготовке документов, составлении искового заявления может стать причиной отказа в суде.

Потому, что повысить шансы на позитивное решение, рекомендуется воспользоваться услугами адвоката по семейным делам. Он поможет подготовить иск, собрать основания и их доказательства, будет представлять ваши интересы в суде.

В большинстве случаев участие юриста является гарантией благоприятного исхода дела.

Кузнецова Ирина

Нужна помощь в лишении родительских прав?

Получите консультацию адвоката: +7 (962) 953-88-11

К чему приводит лишение прав?

Если судебный вердикт о лишении родительских прав вступил в силу, родитель сталкивается с рядом ограничений. Например, он теряет возможность видеться с ребенком, иметь общение с ним по телефону или через интернет, не может контролировать его передвижение, в том числе пересечение границ.

Кроме того, лицо лишается и имущественных прав – например, не может быть наследником ребенка. При этом обязанность выплачивать алименты на содержание детей сохраняется до достижения ими 18-летнего возраста.

Заключение

Если родители не выполняют свои обязанности по отношению к ребенку, плохо к нему относятся, существует механизм того, как лишить отца или мать родительских прав.

Для этого существует определенная законодательством процедура с четким перечнем оснований для такого решения. Поскольку процесс достаточно сложный и запутанный, рекомендуется воспользоваться помощью адвоката по семейным делам.

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *