Застройщик нарушил сроки по ДДУ?

Нарушение сроков застройщиком по ДДУ

Покупка недвижимости по договору долевого участия – это очень выгодное вложение денег, ведь можно приобрести жилье за сравнительно низкую цену. Однако нередко случается так, что условия ДДУ нарушаются, и чаще всего нарушение заключается в срыве установленных сроков. Как вести себя в подобной ситуации, что предпринять, если застройщик нарушил сроки сдачи дома, можно ли повлиять на него или получить компенсацию?

Об этом мы расскажем в данной статье.

Ответственность застройщика за нарушение сроков

Учитывая, что, к сожалению, ситуации со срывом сроков строительства и передачи квартир дольщикам на сегодняшний день – не редкость, власть позаботилась о том, чтобы максимально защитить интересы участников ДДУ. В связи с этим в законодательстве четко определена ответственность застройщика за нарушение сроков строительства – дольщикам за каждый день просрочки положена компенсация (неустойка), а кроме того, они имеют право претендовать на другие виды финансового возмещения (компенсация ущерба, штраф и т.д.). Кроме того, каждый участник ДДУ в случае нарушения условий договора имеет право расторгнуть его в одностороннем порядке и получить полный возврат средств с процентами за их использование, даже если в тексте договора такой возможности не предоставляется. Но для получения компенсации нужно действовать быстро и грамотно, иначе можно потерять и деньги, и потенциальное жилье.

Неустойка насчитывается, начиная с первого дня просрочки по договору долевого участия вплоть до передачи квартиры дольщику или до обращения о взыскании компенсации. Существует и законодательно определенная формула расчета размера неустойки, согласно которой компенсация за один день просрочки составляет 1/300 (или 1/150 для физических лиц) от размера учетной ставки на момент расчетов. Потому прежде, чем обращаться за взысканием компенсации, необходимо правильно определить ее размер, в противном случае требования будут отклонены.

Претензия застройщику о нарушении сроков сдачи дома

Если вы столкнулись с нарушением условий договора и хотите защитить свои интересы в споре со строительной компанией, начать необходимо с составления официальной претензии. Этот документ указывает застройщику на факт нарушения взятых на себя обязательств, а также уведомляет о том, что вы хотите получить компенсацию. Кроме того, если дело дойдет до суда, претензия и ответ на нее застройщика будут важным аргументом в процессе. Претензия обязательно должна быть составлена в письменной форме и передана в офис компании-застройщика, лично или с помощью почтовых служб. В последнем случае это должно быть заказное письмо с описью вложения и уведомлением о вручении.

Текст претензии составляется в произвольной форме, но должен содержать такие сведения:

  • адресат – полное наименование строительной компании, регистрационные и контактные данные;
  • заявитель – все ваши данные, включая ФИО, паспортные данные, адрес регистрации, телефон;
  • суть претензии – здесь указывается, что были нарушены указанные в договоре долевого участия сроки сдачи дома и передачи квартир дольщикам, что влечет за собой последствия в виде компенсации или других форм возмещения;
  • требования – то, чего вы хотите добиться от застройщика, направляя ему претензию. Обычно здесь указывается требование выплатить неустойку за каждый день просрочки, иногда – дополнительная компенсация в виде возмещения материального и морального ущерба. Если требования финансовые, необходимо подкрепить указанные суммы расчетами согласно законодательно установленных формул.

Также к претензии добавляется перечень документов, которые подтверждают законность ваших требований: копия договора ДДУ, доказательства погашения задолженности по договору (квитанции, выписки из банка и т.д.), другие бумаги, если они имеют отношение к спору. После передачи претензии застройщику нужно дождаться его реакции, и, в зависимости от нее, выбирать дальнейшую линию поведения, при необходимости проконсультировавшись с юристом по ДДУ.

Кузнецова Ирина

Застройщик нарушил сроки по ДДУ?

Получите консультацию адвоката: +7 (962) 953-88-11

Взыскание неустойки с застройщика за нарушение сроков сдачи дома

Получив претензию, строительная компания может согласиться с требованиями, заявленными в ней, предложить переговоры или свой вариант разрешения спора или вообще проигнорировать. В первом случае ничего больше делать не нужно: вы получаете неустойку, и на этом конфликт исчерпан. Во втором случае все зависит от характера переговоров и компромиссов, на которые готовы идти стороны. Существует немало примеров, когда застройщику и дольщикам удавалось договориться: размер компенсации снижался, разбивался на несколько платежей, предоставлялась скидка на квартиру и т.д. Если удалось добиться компромиссного решения – это очень хорошо, после подписания документа об урегулировании спора он завершается.

Но достаточно часто встречаются ситуации, когда добиться приемлемого решения в споре с застройщиком не удается, а иногда претензия вовсе игнорируется. В таких случаях дольщикам ничего не остается как идти в суд и защищать свои законные интересы там. Такой вариант развития событий, хоть и несет в себе дополнительные сложности, затраты сил и времени, в конечном итоге может быть для участника ДДУ более выгодным: в судебном иске можно требовать компенсацию больше, чем в претензии – например, добавляется штраф за нарушение закона о защите прав потребителей в части отказа в досудебном урегулировании.

В такой ситуации порядок действий следующий:

1
Составление иска

во многом исковое заявление будет повторять претензию, только к доказательствам своей правоты нужно подойти более тщательно, подкрепив все заявления документально. Кроме того, нужно указать о неудачной попытке урегулировать спор в досудебном порядке;

2
Подача иска в суд

поскольку такие споры рассматривает суд общей юрисдикции (кроме спора между двумя юрлицами – в таких случаях это компетенция арбитражного суда), исковое заявление передается в районный суд по месту регистрации компании-застройщика;

3
Судебные слушания

на заседаниях необходимо доказать, что строительная компания нарушила взятые на себя обязательства, а значит, вам положена по закону компенсация. Обычно в таких делах решение (при должной доказательной базе) принимается в пользу дольщиков, но если в первой инстанции добиться справедливости не удалось, решение суда можно обжаловать.

Чтобы упростить подготовку к судебным тяжбам и ход самого процесса, рекомендуется воспользоваться услугами адвоката по спорам с застройщиками. Юрист, специализирующийся на подобных делах, в деталях знает, как составить иск, какие документы потребуются и как убедить суд принять правильное решение. В результате вы сможете разрешить конфликт в свою пользу, потратив минимум времени и сил.

Заключение

Просрочка по установленным в договоре долевого участия срокам передачи недвижимости – явление достаточно частое, и если вы с ним столкнулись, не стоит переживать, ведь закон на вашей стороне. Но взыскать полагающуюся компенсацию не так просто: понадобится составить претензию, провести переговоры, а в некоторых случаях обратиться в суд. Помочь отстоять свои права в подобных ситуациях может адвокат по спорам с застройщиками.

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *