Что грозит за незаконное использование участка?

Незаконное использование участка

Столкнуться с незаконным использованием земельного участка на практике можно очень часто – речь идет о ситуациях, когда землю занимают и используют лица, которые не имеют на это законных прав. Очевидно, что для владельца это очень неприятная ситуация, ведь пока участок занят, его нельзя использовать по назначению, да и что делать с теми, кто нарушил закон, и как вернуть себе управление землей, также неясно.

В данной статье мы рассмотрим, как поступить, если ваш участок используется незаконно, какие санкции положены нарушителям за подобные действия, а также порядок действия для возврата контроля над землей.

Что считается незаконным использованием участка?

В юридической практике часто путают понятия нецелевого и незаконного и использования земли. В первом случае речь идет о несоответствии ведения деятельности утверждённому целевому назначению земли: например, участок для ведения сельского хозяйства используется для жилой застройки. Это не является правонарушением и может повлиять разве что на возможность приватизации земли или легализации построек на ней.

Когда же речь заходит о незаконном использовании, это означает, что землю используют люди, которые не имеют на это никаких прав: не оформлен договор купли-продажи или аренды, не установлен сервитут, участок не получен в дар или по наследству. При этом собственником участка может быть как физическое или юридическое лицо, так и государство – в любом случае, речь идет о самозахвате, и это считается административным правонарушением, за которое положено наказание.

Спорным моментом часто является использование пустующих, брошенных земель, у которых установить явного владельца достаточно сложно. Но нужно помнить, что состав правонарушения включает использование любых участков без документально оформленных прав на них. Таким образом, даже эксплуатация пустующей земли может быть признана незаконной. Также незаконным является расширение границ участка собственником без соответствующего оформления – все присоединенные земли сверх установленных границ считаются самозахваченными.

При этом конкретные действия лиц, которые захватили землю, не имеют значения – незаконное использование земельного участка под захоронения, под ведение сельского хозяйства или для возведения дома наказуемы одинаково. Другое дело, что за конкретные нарушения Земельного кодекса или экологических норм могут накладываться отдельные санкции – штрафы, прочие взыскания, а в некоторых случаях даже лишение свободы.

Ответственность за незаконное использование земельного участка

Ответственность за самовольный захват и использование земли предусмотрен в Кодексе об административных правонарушениях. Согласно ст. 7.1 этого документа, для нарушителей предусмотрены штрафные санкции в виде денежных взысканий. Штраф за незаконное использование земельного участка зависит от того, известна ли кадастровая стоимость захваченной земли или она не устанавливалась ранее, а также от того, кем является нарушитель – физическим, юридическим или должностным лицом. Суммы штрафов предусмотрены следующие:

  • для физических лиц – 5-10 тыс. рублей или до 1,5% кадастровой стоимости земли;
  • для предприятий – 100-200 тыс. рублей или до 3% кадастровой стоимости земли;
  • для должностных лиц – 20-50 тыс. рублей или до 2% кадастровой стоимости земли.

При этом сумма штрафа, рассчитанная на основании кадастровой стоимости, не может быть ниже, чем минимально установленная для данной категории нарушителей, в верхнюю сторону таких ограничений нет. При выявлении нарушений обычно дается время на их добровольное устранение, и только если правонарушение не прекращено в озвученные сроки, будут применяться санкции.

Дополнительно к нарушителям могут быть применены и другие санкции, например, за незаконное использование отходов при планировании земельного участка, нелегальное строительство, неправомерную предпринимательскую деятельность (если земля использовалась для извлечения прибыли) и т.д. Таким образом, суммарные штрафы для самовольных захватчиков участка могут достигать очень больших сумм. Если же самовольный захват земли был связан с преступной деятельностью, например, сопровождался мошенничеством, силовыми действиями, для нарушителей может наступать и уголовная ответственность согласно соответствующих статей УК РФ.

Порядок действий, если ваш земельный участок используется незаконно

Если вы обнаружили, что ваша земля используется посторонними лицами, которые не имеют на это законного права, нужно сразу же принимать активные действия по защите своих имущественных прав. Порядок действий следующий:

1
Попытка урегулировать конфликт с нарушителями в досудебном порядке.

Для этого нужно подготовить претензию в письменном виде, передать лицу, захватившему землю, и потребовать вернуть участок. Это может подействовать, если нарушитель не знал, что данная земля находится в частной собственности.

2
Подача жалобы в надзорный орган.

В зависимости от категории занятого участка, жалоба может быть направлена в Росреестр, Россельхознадзор или Росприроднадзор. Вместе с жалобой нужно предоставить документы, которые подтверждают ваши права на землю. Эти организации после рассмотрения документов примут меры для устранения нарушений и наказания виновных

3
Подача иска в суд.

Чтобы быстро восстановить контроль над незаконно используемым участком, потребуется обратиться с исковым заявлением в суд. В требованиях можно указывать как возврата имущества, так и взыскания денег за весь период незаконного использования. Также можно включить компенсацию морального и материального ущерба, упущенную прибыль, услуги адвоката и т.д., но утверждение этих требований зависит от решения суда.

Вопрос захвата принадлежащей вам земли достаточно сложный, и решить его быстро удается далеко не каждому. Чтобы вернуть участок в собственность, рекомендуется воспользоваться помощью адвоката по земельным вопросам. Специалист проконсультирует, как действовать в сложившейся ситуации, куда обращаться и какие документы оформлять.

Кузнецова Ирина

Нужно помощь при использовании земельного участка?

Получите консультацию адвоката: +7 (962) 953-88-11

Заключение

Незаконное использование участка – действие, за которое положена административная, а в некоторых случаях – и криминальная ответственность. Для возврата земли в собственность можно попробовать договориться с нарушителем, подать жалобу в государственный орган или в суд. В любом случае, помощь адвоката будет очень востребованной.

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *