Что грозит за незаконное владение участком?

Незаконное владение участком

Иногда может произойти следующая неприятная ситуация: вы имеете право собственности на землю, однако участок незаконно использует другое лицо. Речь может идти о самозахвате земли (например, если хозяин оформил участок, но не появлялся на нем длительное время), подделке документов на право собственности, ошибках, когда два и более человека оказываются формальными владельцами земли и т.д. Что делать в такой ситуации и можно ли защитить свои права? Как разобраться с незаконным владением земельным участком и вернуть его в свою собственность? Об этом мы поговорим в рамках данной статьи.

Понятие незаконного владения участком

Прежде, чем переходить к способам защиты своих интересов, необходимо разобраться с самим понятием – что такое незаконное владение землей и в чем оно выражается. Если говорить коротко, то речь идет о ситуациях, когда землю использует лицо, которое не имеет на это законных прав, а настоящий владелец, напротив, не имеет доступа к участку и не может его использовать или распоряжаться по своему усмотрению. Произойти такое может по различным причинам:

  • земля долгое время не обрабатывалась, и ее посчитали бесхозной – очень распространенная ситуация, особенно в различных дачных товариществах. Если участок долгое время не посещается собственником и не обрабатывается, соседи или местные власти могут посчитать, что он ничейный, и использовать его по своему усмотрению. Сосед может разместить там свой огород, а глава товарищества – даже продать землю третьим лицам;
  • участок был оформлен в собственность с нарушением законодательства – речь может идти про подделку документов, подтверждающих право собственности, сделка была заключена без соблюдения требований закона и т.д. Стоит упомянуть, что даже если покупатель не знал о том, что продавец не имеет права распоряжаться участком, и с его точки зрения, он заключает вполне легитимную сделку, все равно речь идет о незаконном использовании земли, поскольку договор подписывался без участия настоящего собственника;
  • различные ошибки, которые привели к правовой коллизии – если в реестре прав собственности допущена ошибка, то может оказаться, что несколько лиц владеют документами на один и тот же участок земли. В этой ситуации фактически каждый из данных лиц является законным собственником, однако после исправления ошибки единоличные права останутся только у реального владельца участка.

Если суммировать вышесказанное, незаконным владением землей будет считаться любая ситуация, когда участок используется лицом, не имеющим на это законного права (не заключен договор купли-продажи, аренды и т.д.) и без разрешения собственника.

Основания для истребования участка из незаконного владения

Конституция РФ и все законодательство направлено на защиту частной собственности: никакое имущество не может быть незаконно изъято у владельца и передано в собственность другому. Однако чтобы восстановить справедливость и вернуть материальные ценности, понадобятся определенные основания. В случае с земельным участком такими основаниями являются:

  • наличие у владельца правоустанавливающих документов на землю – в первую очередь необходимо доказать, что участок перешел к владельцу законным путем. Таким документом может быть договор купли-продажи, оформленный в установленном порядке, договора дарения, акт вступления в наследство, свидетельство о приватизации земли и т.д.;
  • наличие установленных границ участка – нельзя говорить о незаконном владении землей, если ее границы не имеют четких очертаний. Потому обязательно нужно предоставитьдокументы, которые подтверждают установленные границы. Это может быть паспорт земельного участка или выписка из Госкадастра, где указаны необходимые сведения;
  • подтверждения фактов незаконного использования участка –нужно иметь подтверждения того, что землей в данный момент владеют незаконно. Для этого понадобится выписка из ЕГРН, где указан настоящий собственник, а также при наличии – документы, которые использовались для «легализации» присвоения участка (естественно, при самозахвате таких документов быть не может).

К подготовке документов следует подойти очень ответственно, ведь защитить свои права на имущество можно только на основании них.

Как изъять участок из чужого незаконного владения?

Истребование участка из чужого незаконного владения – это специальная процедура, которая реализуется исключительно через суд. Порядок действий следующий:

1
Подготовка оснований для истребования

как написано выше, потребуются документальные доказательства для суда, которые подтверждают права истца на спорное имущество, а также незаконное использование или владением данным имуществом ответчика.

2
Составление искового заявления.

Подобные иски в юриспруденции называются виндикационными и имеют несколько особенностей: в них необходимо указать, какое имущество должно быть истребовано, почему истец считает, что его права нарушены, как долго продолжается нарушение. Кроме основного требования – вернуть участок настоящему владельцу – можно потребовать также возместить ущерб за время нахождения имущества в чужом пользовании. Ответчиком по делу выступает лицо или группа лиц, которые в данный момент занимают участок. Таким образом, если земля была захвачена, а потом продана, иск нужно подавать на имя покупателя.

3
Подача иска в суд и его рассмотрение.

Когда исковое заявление и сопутствующие документы оформлены, они подаются в суд общей юрисдикции (для юрлиц – в арбитражный) для дальнейшего рассмотрения. Во время слушаний задача стороны истца – убедить суд в том, что участок действительно находится в незаконном владении, а значит, должен быть возвращен реальному собственнику. в случае успеха вердикт будет содержать данное требование.

Для составления искового заявления, сбора документов и участия в процессе рекомендуется заручиться поддержкой адвоката по земельным спорам. Его действия помогут уладить спор как можно быстрее и повысят шансы на положительное решение.

Кузнецова Ирина

Хотите урегулировать законное владение участком?

Получите консультацию адвоката: +7 (962) 953-88-11

Заключение

Если ваша земля находится в незаконном владении третьих лиц, вы, согласно законодательству, имеете право ее истребовать. Для этого нужно подготовить документальные подтверждения владения участком и обратиться с виндикационными исков в суд. Грамотная защита по земельному спору поможет добиться успешного разрешения спора в кратчайшие сроки.

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *