Чем грозит незаконная сделка с землей?

Незаконные сделки с землей

Ежедневно совершаются тысячи сделок с землей, но не все из них могут считаться законными – иногда они заключаются в обход действующего законодательства. Но далеко не все знают, что такое незаконные сделки с землей, какие сделки могут быть признаны таковыми, а также какие санкции грозят за их совершение.

Об этом мы и поговорим в рамках данной статьи.

Какие сделки с землей считаются незаконными?

Как же распознать совершение сделок с землей, которые могут быть признаны незаконными? Вот основные примеры таких сделок:

  • операции с землями, которые выведены из оборота, или их оборот ограничен (административными или законодательными мерами). Отдельные участки или целые территории по тем или иным причинам могут выводиться из оборота, а это значит, что большинство операций, таких как купля-продажа, дарение, аренда для них запрещены. Если сделка обходит подобный запрет, она является незаконной;
  • ничтожные сделки – то есть такие, которые заключены без учета требований законодательства, например, договор подписан под давлением, с применением насилия, угроз, шантажа, недееспособным гражданином и т.д. Ничтожной может быть также сделка, если она является мнимой или притворной – не отображает истинного стремления сторон, и ее единственная цель – скрыть другую, настоящую сделку. Один из наиболее распространенных примеров: землю документально оформляют в дар, а по факту это продажа, только деньги, уплаченные за участок, нигде не фиксируются, и со сделки не выплачиваются налоги;
  • сделки, в которых в качестве продавца выступает лицо, которое не имеет на это прав. Нередко земля продается от имени мошенников, причем покупатель не догадывается о том, что вторая сторона не имеет никаких законных прав распоряжаться имуществом. Похожая ситуация – когда участок продает один из совладельцев, не получив согласия остальных сособственников – такая сделка также является незаконной.

Кроме вышеперечисленного, состав преступления также включает такие действия как внесение неправдивых сведений об участке в Земельный кадастр, а также занижение размера платы за землю. Здесь второе вытекает из первого, так как большинство платежей за земельные участки рассчитываются на основании кадастровой стоимости, и если она неправомерно занижена, то и налог будет меньше.

Чем грозит совершение незаконных сделок с землей: УК РФ?

Санкции за преступления, связанные с незаконными земельными сделками, предусмотрены ст. 170 УК РФ. Сразу следует отметить, что обвинить по данной статье могут исключительно должностных лиц, которые в обход существующих процедур зарегистрировали заведомо незаконную сделку или внесли неправдивые сведения в Госкадастр. При этом для соответствующей квалификации правонарушения необходимо, чтобы чиновник имел личную выгоду от совершения противоправных действий (например, в виде взятки), то есть, деяние должно совершаться из корыстных или личных мотивов, а также с использованием служебного положения и соответствующих полномочий. Если доказать корыстные мотивы не удастся (то есть, сделка была зарегистрирована случайно, неправдивые данные внесены по ошибке и т.д.), уголовная ответственность не наступает. Если против вас выдвигают подобные обвинения, помощь адвоката может избавить от неприятных последствий. Для граждан, которые заключили незаконную сделку, предусматривается наказание по другим статьям – мошенничество, подделка документов, уклонение от налогов и т.д.

Какие же санкции предусмотрены за регистрацию незаконных сделок с землей для чиновников? Чаще всего это денежный штраф – до 80 тысяч рублей, также могут назначить исправительные работы продолжительностью до 180 часов, также приговор может включать запрет занимать ряд руководящих и других должностей на срок до трех лет. Если при совершении преступления были обнаружены также действия, подпадающие под другие статьи УК РФ (служебный подлог, получение взятки, вымогательство и т.д.), наказание за них может быть добавлено к полученному за регистрацию незаконной сделки. Для того чтобы квалифицировать действия должностного лица по данной статье, достаточно самого факта регистрации сделки или внесения изменений в Госкадастр с личными мотивами, наступление каких-либо негативных последствий не является обязательным. Очевидно, что сама сделка при этом будет расторгнута.

Кузнецова Ирина

Нужна помощь по сделки с землей?

Получите консультацию адвоката: +7 (962) 953-88-11

Как признать сделку с землей незаконной?

Вынести решение о том, что объект сделки с землей – участок – был продан или передан в пользование неправомерно, может исключительно суд. Соответственно, чтобы какую-либо сделку с землей признать незаконной, нужно подать исковое заявление и добиться положительного решения по нему. Для этого понадобится выполнить следующие действия:

  • собрать доказательства того, что сделка является незаконной или ничтожной. К примеру, подтверждением этого могут служить документы, свидетельствующие о выведении земли из оборота, факты давления или угроз, справка о неполной дееспособности подписанта договора и т.д.;
  • составить иск в суд, в котором указать все собранные доказательства незаконности сделки и потребовать признать ее таковой. К иску прилагаются все подготовленные ранее документы;
  • во время судебных заседаний донести свою позицию суду и добиться принятия решения в свою пользу. Помочь добиться положительного решения может квалифицированный адвокат по земельным делам.

Признание сделки незаконной автоматически расторгает ее, так что после вердикта суда договор будет недействительным, и стороны вернутся к своим исходным позициям. А по факту регистрации сделки может быть открыто уголовное дело в отношении того чиновника, который способствовал ее регистрации.

Заключение

Сделки с землей могут быть незаконными, и за их регистрацию предусмотрена уголовная ответственность для должностных лиц. Однако признать сделку незаконной и расторгнуть ее может только суд, так что для этого придется подготовить заявление и добиться положительного решения по нему. Помочь в отстаивании ваших интересов может опытный адвокат по земельным вопросам.

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *