Образец исковое заявление о восстановлении срока для принятия наследства

Лефортовский районный суд города Москвы

Истец: ФИО, адрес регистрации, телефон

Представитель: Кузнецова Ирина Сергеевна

Ответчик: Администрация городского поселения Щелково, 141100, г. Щёлково, ул. Советская, д. 48

 

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о восстановлении срока для принятия наследства

«05» апреля 2004г.  умер отец Истицы, ФИО. После его смерти открылось наследство, состоящее из однокомнатной квартиры, расположенной по адресу: Московская область, Щелковский район, г. Щелково, ул. Комарова, д. 16.

Истец — ФИО (в девичестве Гаврилова) является наследником первой очереди наследования после смерти ФИО на основании наследования по закону.

Кроме Истца, других наследников первой очереди нет, так как других детей, кроме неё у ФИО не было, а с матерью Истца, бывшей супругой, ФИО развелся и больше браков не заключал.

В установленный шестимесячный срок Истец не приняла наследство по уважительным причинам, так как Истец не знала о том, что её отец, с которым она не общалась с 4-х летнего возраста, ФИО умер.

17.04.1987 года наследодатель ФИО и ФИО (супруга умершего и мать Истца) расторгли в Щелковском управлении ЗАГС Главного управления ЗАГС Московской области брак, о чем имеется Свидетельство о расторжении брака. На дату расторжения вышеуказанного брака, Истцу исполнилось только 4 года и после расторжения брака родители проживали раздельно и не общались.

24.09.1998г. мать Истца, ФИО, в добровольном порядке обменяла квартиру, в которой проживала совместно с умершим наследодателем до расторженья брака и переехала на новое место жительства: г. Щелково, ул. Комсомольская, дом. 3. Об указанном обмене, ФИО не знал и не мог знать, что только подтверждает факт отсутствия общения между супругами.

В ноябре 2014 года с Истцом связался мужчина, проживающий в квартире, подлежащей наследованию и сообщил о смерти ФИО. Сразу же после этого, Истец обратилась в Щелковское управление ЗАГС Главного управления ЗАГС Московской области с заявлением о получении свидетельства о смерти отфа ФИО, где ей был выдан оригинал свидетельства от 28.11.2014г.

Впоследствии Истец обратилась в ООО «Единый расчетный кассовый центр Щелково» (паспортный стол №5), где ей была предоставлена выписка из домовой книги, согласно которой ФИО с 15.10.1996 года проживал в однокомнатной квартире по адресу: Московская область, Щелковский район, г. Щелково, ул. Комарова, д. 16, и указанная квартира была им приватизирована. В 03.06.2004 году ФИО был выписан из квартиры в связи со смертью.

В связи с тем, что Истец никогда не общался со своим отцом ФИО, она и не могла получить копию свидетельства о собственности, кроме того, указанная квартира была приватизирована в 1996 году и свидетельство о праве собственности фактически отсутствует.

Однако, отсутствие государственной регистрации права собственности в отношении квартиры до введения в действие Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» в силу вышеуказанных обстоятельств не препятствует признанию права собственности в порядке наследования.

На основании ст. 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В силу ст. 35 Конституции РФ, право наследования гарантируется. Предусмотренное Конституцией РФ, право иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им, как единолично, так и совместно с другими, составляет содержание права собственности, одной из гарантий частной собственности является право ее наследования.

В соответствии со ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства, согласно ст. 114 ГК РФ днем открытия наследства является день смерти гражданина.

В соответствии со статьей 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Согласно п. 2 ст. 218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам на основании завещания или по закону.

С учетом правовой позиции Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» п.40, требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (ст.205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;

б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 192-198 Гражданского процессуального кодекса РФ,

ПРОШУ:

  1. Восстановить ФИО срок для принятия наследства открывшееся после смерти ФИО умершего 05.04.2004г., в виде однокомнатной квартиры общей площадью 34, 8 кв. м. расположенную по адресу: Московская область, Щелковский район, г. Щелково, ул. Комарова, д. 16.
  2. Признать за ФИО, 23.09.1982 года рождения, право собственности на однокомнатную квартиру, общей площадью 34, 8 кв. м. расположенную по адресу: Московская область, Щелковский район, г. Щелково, ул. Комарова, д. 16.

Приложение:

  1. Свидетельство о смерти от 28.11.2014г.;
  2. Свидетельство о рождении от 06.07.1982г.;
  3. Свидетельство о заключении брака между ФИО и ФИО от 31.10.2009г.;
  4. Свидетельство о расторжении брака между ФИО и ФИО от 08.04.2015г.;
  5. Выписка из домовой книги от 23.03.2015г.;
  6. Акт государственной приемки здания от 23.06.1996г.;
  7. Поэтажный план строения под лит «А» от 24.06.1996г.;
  8. Экспликация к поэтажному плану жилого дома;
  9. Технический паспорт строения по состоянию на 01.01.1996г.;
  10. Техническая инвентаризация основных строений от 25.05.1966г.;
  11. Распоряжение от 24.09.98г.
  12. Ходатайство об отсрочке уплаты госпошлины с приложением;
  13. Доверенность на представителя.

 

07.05.2015 г.   _____________________  Кузнецова И.С. по доверенности

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *