Образец искового заявления о разделе дома в натуре и установлении границ земельного участка

Щелковский городской суд Московской области

Истец:ФИО, адрес, телефон

Представитель: Кузнецова Ирина Сергеевна, адрес, телефон

Ответчик: ФИО, адрес, телефон

 

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о разделе дома в натуре и установлении границ земельного участка

Отцу истицы ФИО принадлежал жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: Московская область, г. Щелково, д. 43, на основании Договора о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка под строительство жилого дома, нотариально удостоверенного по реестру 6785 от 07.10.1939 года.

11.01.1941 года ФИО передал ФИО2 право застройки ½части вышеуказанного земельного участка на основании Договора купли-продажи ½ части права застройки.

После смерти ФИО2 право собственником на ½ части возведенного жилого дома в порядке наследования по закону перешло к дочери ФИО2 – ФИО3, которой было выдано свидетельство о праве на наследство по закону от 23.05.2002 г.

Единственным ныне живущим наследником после смерти ФИО является его дочь — истец ФИО4. После смерти ФИО, умершего 22 сентября 1981 года, наследником к его имуществу являлась его супруга и мать ФИО4–ФИО5, которая фактически приняла наследство, но не оформила своих наследственных прав. После смерти ФИО5 наследство приняла истец ФИО4, которой 17 марта 1994 года было выдано Свидетельство о праве на наследство по закону, согласно которого наследственное имущество состоит из ½доли жилого №43, находящегося по адресу: г. Щелково.

19 ноября 2013 года ФИО3 обратилась в Щелковский городской суд Московской области с исковым заявлением к ФИО4 о выделе в натуре ½ доли жилого дома, установлении границ земельного участка.

Решением Щелковского городского суда Московской области от 19 ноября 2013 года исковые требования ФИО3 удовлетворены:ФИО3 выделена в собственность часть жилого дома, общей площадью жилых помещений 46,1 кв.м. Право общей долевой собственности на жилой дом общей площадью 91,5 кв.м. с хозяйственными постройками прекращено. Решением также установлены границы принадлежащего ФИО3 земельного участка под домом площадью 822 кв.м. с кадастровым номером 50:14:0000000:22.

Одновременно, указанным выше решением наследникам ФИО (дословно) выделена в собственность часть домовладения, общей площадью жилых помещений 45,4 кв.м. Поскольку в силу возраста ФИО4 не могла принимать участия  в судебных заседаниях в материалы дела не были представлены документы, подтверждающие ее права на ½ части домовладения (Свидетельство о праве на наследство по закону), в связи с чем формулировка резолютивной части решения суда не содержит имени ФИО4. Более того, вопрос об установлении границ земельного участка под частью жилого дома разрешен не был.

Произвести регистрацию права собственности на основании вышеуказанного решения суда на «часть домовладения» площадью 45,4 кв.м. за истцом ФИО4 не представляется возможным.

08 июня 2017 года между ФИО5 («Продавец»), действовавшим на основании доверенности от имени ФИО3, и ФИО6 («Покупатель») был заключен Договор купли-продажи недвижимого имущества, согласно которого право собственности на земельный участок общей площадью 822 кв.м. с кадастровым номером 50:14:000000:22 и квартиру общей площадью 46.1 кв.м., расположенные по адресу: Московская область, г. Щелково, д. 43 перешло к ответчику по настоящему иску ФИО6

В соответствии со ст. 252 Гражданского кодекса РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

На основании вышеуказанного истец ФИО3 как правообладатель ½ доли жилого № 43, расположенного по адресу: Московская область, г. Щелково, имеет право заявлять в суд требование о выдели ее доли в натуре и прекращении права общей долевой собственности.

В соответствии с п. 3 ст. 3 Федерального закона № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса РФ» оформление в собственность граждан земельных участков, ранее предоставленных им в постоянное (бессрочное) пользование, пожизненное наследуемое владение, в установленных земельным законодательством случаях, а также переоформление прав на земельные участки, предоставленные в постоянное (бессрочное) пользование государственным или муниципальным унитарным предприятиям сроком не ограничивается.

В соответствии со ст. 9.1 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

Граждане, к которым перешли в порядке наследования или по иным основаниям права собственности на здания, строения и (или) сооружения, расположенные на земельных участках, указанных в настоящем пункте и находящихся в государственной или муниципальной собственности, вправе зарегистрировать права собственности на такие земельные участки, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такие земельные участки не могут предоставляться в частную собственность.

Государственная регистрация прав собственности на указанные в настоящем пункте земельные участки осуществляется в соответствии со статьей 25.2 Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Принятие решений о предоставлении таких земельных участков в собственность граждан не требуется.

В соответствии со ст. 25.2 Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» государственная регистрация права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования либо если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на данный земельный участок, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

Основанием для государственной регистрации права собственности гражданина на указанный в пункте 1 настоящей статьи земельный участок является следующий документ: выдаваемая органом местного самоуправления выписка из похозяйственной книги о наличии у такого гражданина права на данный земельный участок (в случае, если этот земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства).

В соответствии с п. 1 ст. 35 Земельного кодекса РФ при переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

Таким образом, в связи с переходом к истцу ФИО3 в порядке наследования по закону права собственности на ½ доли жилого дома, расположенного на земельном участке, принадлежащем совладельцам жилого дома на праве постоянного бессрочного пользования, к ней перешло право постоянного бессрочного пользования земельным участком, ранее принадлежавшем её отцу ФИО.

В связи с изложенными обстоятельствами ФИО3в качестве правообладателя ½ земельного участка, предоставленного ее отцу, имеет право заявлять в суде требования об установлении границ указанного земельного участка.

На основании вышеизложенного и в соответствии о ст. 252 ГК РФ, п. 1 ст. 35 ЗК, ст. 25.2 Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», п. 3 ст. 3 и ст. 9.1 Федерального закона № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса РФ»

 

ПРОШУ:

  1. Произвести раздел жилого дома №43, расположенного по адресу: Московская область, г. Щелково, выделив ФИО4 долю жилого дома (помещение №2) с кадастровым номером 50:14:000000:00, общей площадью жилых помещений 45.4 кв.м. в следующем составе: основное строение лит. А площадью 31,7 кв.м., жилая пристройка лит. А1 площадью 13,7 кв.м., веранда лит. а площадью 23,6 кв.м. , оборудование: АГВ, расположенное в Лит. А1, АГВ в лит. А2.
  2. Прекратить право общей долевой собственности на жилой дом с хозяйственными строениями и сооружениями, расположенного по адресу: Московская область, г. Щелково, д. 43.
  3. Установить границы земельного участка, принадлежащего ФИО4, расположенного по адресу:  Московская область, г. Щелково, ул. Свердлова, д. 43.

 

Приложение:

  1. Свидетельство о рожедении ФИО4;
  2. Свидетельство о смерти ФИО
  3. Свидетельство о смерти ФИО3;
  4. Договор на право застройки от 07.10.1939 г.;
  5. Свидетельство о праве на наследство по законку от 17.03.1994 г.;
  6. Решение Щелковского городского суда Московской области от 19 ноября 2013 года по делу №2-0000/2013;
  7. Технический паспорт части жилого дома от 06.06.2018 года;
  8. Договор купли-продажи недвижимого имущества от 08 июня 2017 года;
  9. Выписка из ЕГРН от 22.06.2017 года;
  10. Копия доверенности;
  11. Квитанция на оплату государственной пошлины.

 

01 июля 2018 года                                                         Кузнецова И.С. по доверенности

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *