Как обжаловать отказ в приватизации земельного участка?

Обжалование отказа в приватизации земельного участка

Вы планировали приватизировать землю, собрали все необходимые документы, но получили отказ? Что ж, ситуация очень неприятная, ведь зачастую это единственная возможность переоформить земельный участок в частную собственность. Однако не нужно опускать руки, вполне вероятно, что можно разобраться с причинами отказа и обжаловать решение местных властей.

В данной статье мы рассмотрим, как происходит обжалование отказа в приватизации земельного участка, куда обращаться и что для этого потребуется.

Основания отказа в приватизации земельных участков: в каких случаях отказ правомерен?

Нужно понимать, что не всегда решение отказать в приватизации земли – это нарушение ваших прав. Вполне вероятно, вы нарушили какую-либо процедуру или не соблюли необходимые условия. Вот список наиболее распространенных причин для отказа, которые являются правомерными и не могут быть успешно обжалованы:

  • участок является собственностью другого лица – процедура приватизации не может быть выполнена в отношении земель, которые ранее уже были приватизированы и переданы в собственность другому владельцу. Потому если вы подаете на приватизацию участка, находящегося во владении другого собственника, вы получите закономерный отказ;
  • земля зарезервирована под нужды государства или местных властей – если участок входит в природоохранную зону, на нем планируется возводить дорогу, важный инфраструктурный объект (аэропорт и т.д.), сооружение, имеющее отношение к оборонным функциям, прокладывать коммуникации и т.д., он не может быть передан в собственность физическому лицу. Потому, если есть документальное подтверждение (Генплан, распоряжение Минобороны, постановление местных или федеральных властей и т. д.), в приватизации будет отказано;
  • на территории надела есть постройки, и они не принадлежат заявителю – если на участке уже возведен дом или другие объекты, и они оформлены не на того, кто хочет приватизировать землю, передать в собственность землю не выйдет. Обращаться к властям с просьбой о приватизации может только собственник построек (если таковые уже возведены);
  • сведения в документах не отвечают действительности – чаще всего это касается границ участка и его площади: в поданных на приватизацию документах значатся одни данные, а в Государственном земельном кадастре или других документах – другие. Естественно, в подобной ситуации невозможно приватизировать участок, пока не будут устранены все расхождения. Обычно в таких случаях отказ сопровождается рекомендацией провести повторное межевание;
  • земля изъята из оборота – некоторые территории могут изыматься из оборота местными или федеральными властями для определенных целей (строительство, охрана окружающей среды, оборона и т. д.). При изъятии земли дальнейшие операции с ней, в том числе и приватизация, становятся невозможны, потому заявителя ждет отказ;
  • лицо, подающее заявление, имеет ограничения на проведение приватизации – возможность приватизировать землю сельскохозяйственного назначения есть у каждого гражданина только один раз. Если ранее заявитель уже участвовал в приватизации, ему будет отказано. Есть также и другие причины, которые ограничивают данное право;
  • площадь участка больше или меньше разрешенных размеров – в каждом регионе устанавливаются нормы земли, которые могут быть переданы в частную собственность в порядке приватизации. Меньшая граница определяется минимальным размером участка согласно Госкадастра (обычно это 5-6 соток), а максимальная – согласно постановлениям местных властей.

Если вам отказали по одной из причины, описанных выше, такое решение является вполне обоснованным. В некоторых случаях можно попытаться исправить ошибки и подать заявление снова (например, при неточностях в характеристиках участка). Если же причина отказа не входит в данный перечень, или конкретные основания для отказа не указаны, такое решение можно обжаловать как неправомерное.

Порядок обжалования отказа в приватизации земельного участка: что нужно делать?

Итак, вы убедились, что, скорее всего, вам отказали неправомерно. Как поступить дальше? Существует определенный порядок действий, который позволяет обжаловать отказ в приватизации:

1
Подача жалобы в территориальный отдел Росимущества.

Первый этап – это попытка уладить спор во внесудебном порядке. Для этого составляется жалоба на действия местных властей и направляется в местное отделение Росимущества. В тексте жалобы указываются основания, по которым вам отказали, почему вы считаете, что такое решение неправомерно, а также просьба пересмотреть отказ в приватизации. Дополнительно прилагается копия отказа, сведения об участке, паспорт заявителя. Ответ должны дать в течение 15 дней, и при решении в вашу пользу право на приватизацию будет предоставлено.

2
Подготовка и подача иска в суд.

Если жалоба не дала результата, можно обращаться за защитой интересов в судебные органы. Для этого нужно составить исковое заявление, где подробно описать обстоятельства возникновения спора (когда были поданы документы на приватизацию и что они включали, когда был получен отказ и чем он мотивирован, почему вы считаете, что вам отказали неправомерно). В просительной части иска – обязать местные власти провести процесс приватизации спорного земельного участка. Для подтверждения своей позиции нужно приложить к иску копию отказа, все документы на землю, а также другие бумаги, которые подтверждают отсутствие каких-либо ограничений на передачу земли в собственность. Иск подается в суд общей юрисдикции по месту нахождения земли. После его рассмотрения будет вынесено решение – удовлетворить ли требования заявителя. В случае положительного решения местные власти будут обязаны передать землю в вашу собственность.

В процессе обжалования вы обязательно столкнетесь с необходимостью грамотной юридической поддержки. Потому рекомендуется заранее заручиться поддержкой опытного адвоката по земельным делам, который подскажет, что и как правильно сделать, чтобы быстрее получить желаемый результат.

Кузнецова Ирина

Хотите обжаловать отказ в приватизации земельного участка?

Получите консультацию адвоката: +7 (962) 953-88-11

Заключение

Отказ в приватизации – неприятная ситуация, однако не повод отказываться от оформления земли в собственность. Если вам отказали неправомерно, можно добиться справедливости, обжаловав решение в судебном или внесудебном порядке. Помочь добиться справедливости и отстоять законные интересы поможет земельный адвокат.

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *