Как оформить загородный дом в собственность?

Оформление загородного дома в собственность

Если вы построили загородный дом, его нужно официально оформить в собственность. Однако эта процедура не такая простая, как кажется, и требует выполнения определённого порядка действий. Но не все знают, какие это действия, куда обращаться для регистрации и что необходимо для этого подготовить. В данной статье мы расскажем, как оформить загородный дом в собственность, а также разберем все сопутствующие вопросы, связанные с этой процедурой.

Документы для оформления загородного дома в собственность

Процедура регистрации права на загородный дом во многом похожа на оформление в собственность другой недвижимости, к примеру, квартир. Однако есть и отличия: поскольку речь идет о целой постройке, необходимо, чтобы заявитель являлся также собственником земельного участка, на котором возведен домик. желательно также согласовать строительство до его начала – тогда регистрация здания будет существенно проще, хотя это не является необходимостью.

Что касается документов, то потребуется как минимум следующее:

  • подтверждение права собственности на землю – выписка из Госкадастра, где указано, кто является владельцем земельного участка, на котором возведен дом;
  • технические документы на землю и постройку–план, кадастровый паспорт, структура подвода коммуникаций к зданию и т.д.;
  • правоустанавливающие документы – если дом оформляется не впервые, понадобится показать, на каких основаниях он перешел в вашу собственность. Это может быть договор купли-продажи, договор дарения, вступление в наследство и т.д.;
  • заполненное заявление на оформление права собственности – оформляется по установленной форме, которую можно получить в Росреестре или в интернете;
  • паспорт заявителя, а если его представляет другое лицо – его паспорт и доверенность на выполнение действий от имени собственника;
  • квитанция об уплате государственной пошлины за регистрацию.

Кроме того, если речь идет о вводе жилого дома, а не небольшого летнего/дачного домика, понадобятсядополнительныедокументы–разрешение на ввод в эксплуатацию от БТИ, декларацию с характеристиками объекта, градостроительный план и т.д. Поскольку список может меняться в зависимости от конкретного региона и обстоятельств оформления, рекомендуется перед началом процедуры проконсультироваться с юристом или уточнить список документов в местном отделении Росреестра.

Порядок оформления загородного дома в собственность

На загородные дома, построенные до 1 марта 2018 года и не зарегистрированные в установленном порядке, действует так называемая «дачная амнистия», которая позволяет пройти процедуру регистрации намного проще и быстрее, чем это прописано стандартной процедурой. Перечень действий в этом случае следующий:

1
Сбор необходимых документов (см. выше), заполнение заявления и уплата госпошлины.

Все документы должны быть представлены оригиналами, а при невозможности – нотариально заверенными копиями.

2
Подача пакета документов в местное отделение Росреестра.

Отделение выбирается на основании того, где расположен участок с регистрируемой постройкой. Подать документы также можно дистанционно, воспользовавшись порталом «Госуслуги».

3
Рассмотрение документов в Росреестре.

Согласно законодательству, рассматривать заявление на оформление недвижимости в собственность данный орган может до 10 дней.

4
Получение выписки о регистрации дома.

Если все прошло успешно, через 10 дней вы сможете получить выписку, где будете значиться в качестве нового владельца загородного дома.

Однако льготный порядок регистрации загородного дома в собственность имеет много ограничений – во-первых, дом должен быть построен до определенной даты, во-вторых, это могут только постройки, возведенные на землях для индивидуального строительства, в-третьих, это должны быть именно дачные домики, не предназначенные для постоянного проживания. Что же делать тем, кто не подпадает под указанные критерии или кому отказали в упрощенной регистрации по другим причинам? Ответ простой – обращаться в суд. Только этот орган может защитить ваши интересы в подобных ситуациях.

Порядок действий при судебном признании права собственности на загородный дом такой:

  • Сборнеобходимых документов, которые станутоснованием для ваших требований. Списка, указанного выше, вполне достаточно для судебного процесса, но всё же лучше уточнить еще раз у юриста для признания права собственностиперед подачей документов.
  • Составление искового заявления, которое будет подаваться в суд. В нем указывается наименование суда, сведения об истце и ответчике (ответчиком по делу выступает отделение Росреестра, которое отказало в регистрации), сведения о доме: когда был построен, какая площадь, что в себя включает, на чьем участке построен и т.д. Отдельно нужно указать, почему подходит стандартная процедура регистрации и обращались ли вы в соответствующую инстанцию перед судом. Далее указываются требования – зарегистрировать дом в собственность, и дается список документов, которые прилагаются к иску.
  • Исковое заявление вместе с сопровождающими документами направляется в суд (обычно это суд общей юрисдикции в том же районе, где расположен спорный загородный дом). При подаче необходимо убедиться, что иск принят к рассмотрению.
  • Участие в процессе, во время которого истец должен убедить суд, что он имеет право на данный загородный дом и претендует на его официальную регистрацию. Если это удастся, вердикт суда обяжет оформить объект в собственность на заявителя.

При оформлении дома в частную собственность, особенно если вы столкнулись с трудностями или отказом, обязательно воспользуйтесь услугами юриста. Он подскажет, какие документы нужно собрать, куда они подаются и в каком порядке, а при необходимости поможет подготовиться к судебному процессу и выиграть его.

Кузнецова Ирина

Хотите оформить загородный дом в собственность?

Получите консультацию адвоката: +7 (962) 953-88-11

Заключение

Оформить загородный дом в частную собственность вполне осуществимо, хоть и не всегда легко, особенно если ваш случай не подпадает под дачную амнистию. В любом случае, чтобы ускорить и упростить процедуру, обращайтесь к профильному юристу за помощью.

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *