Как определить границы земельного участка?

Определение границ земельного участка

Для того чтобы совершать некоторые операции с земельным участком (к примеру, при отводе или разделе земли, прокладке коммуникаций и т.д.), необходимо вначале провести определение его границ. Эта процедура непростая, состоит из нескольких этапов и иногда приводит к спорам.

В данной статье мы рассмотрим, как происходит определение границ земельного участка, что для этого потребуется и как минимизировать риски возникновения конфликтов вокруг данной процедуры.

С чего начать определение границ земельного участка?

Сразу стоит рассказать, для чего вообще определять границы участка. В идеале каждый земельный надел имеет четкие границы, которые нанесены как на топографические планы данного региона, так и вынесены на местность. В такой ситуации не возникают конфликты между соседями, невозможны и взаимные претензии относительно площади участка и его расположения. Однако на практике всё совсем не так – встречаются неточности в планах, межевые знаки на местности утеряны или смещены, документы устарели, а соседи имеют территориальные проблемы. Чтобы уладить все подобные конфликтные ситуации, и проводится определение границ участка.

Существует установленный порядок определения границ земельного участка, который необходимо соблюдать при проведении процедуры. Согласно ему, первые действия должны быть следующими:

  • подготовка и анализ документов, относящихся к участку – необходимо определить, какие доказательства имеет владелец земли относительно расположения границ и общей площади участка. Для этого понадобится получить выписку из Государственного Кадастра, и сравнить сведения, указанные там, с кадастровым паспортом и межевым планом (если межевание уже проводилось ранее). Анализ документов для определения границ земельного участка позволит выявить, правильно ли расположены межи участка в натуре (то есть, на местности), а если вешки не установлены – заказать соответствующие работы;
  • выбор компании, которая имеет право выполнять подобные работы – кадастровые и геодезические работы могут выполнить только организации, которые имеют государственную лицензию на проведение геодезических и картографических работ (при этом сама компания может быть как государственной, так и частной). Необходимо обратить внимание на опыт работы организации на рынке подобных услуг, проверить наличие и актуальность лицензии, изучить отзывы, и только после этого заключать договор о вынесении границ в натуру;
  • вынос границ участка на местности – геодезическая компания организовывает выезд на участок, и с помощью специализированного оборудования и различных методов определения границ земельного участка проводит все необходимые работы. В результате формируется пакет документов, а также по желанию заказчика могут быть установлены метки, указывающие на границы участка.

Полученные документы затем передаются в Госкадастр для внесения изменений касательно участка или используются в других целях (например, в спорах с соседями или местными властями).

Правила определения границ земельного участка

Существует ряд правил, соблюдение которых гарантирует законность определения границ участка подтверждает правильность полученных результатов и их юридическую силу. Вот основные из них:

  • заказчиком процедуры определения границ может быть только владелец земли или его представитель. Если заказчик не предоставил исполнителю доказательства права собственности на участок, с ним не будут сотрудничать;
  • перед тем, как начать работы, участок должен быть зарегистрирован в Госкадастре. Это подтверждается соответствующей выпиской;
  • компания, проводящая работы, должна иметь действующую лицензию на выполнение таких работ, ее работники – обладать необходимой квалификацией, а оборудование (навигационное, геодезическое и пр.) проходить регулярные поверки в метрологической службе. Это особенно важно, поскольку всё оборудование и фамилии экспертов вносятся в итоговый акт выноса границ участка, а значит, могут быть проверены любым заинтересованным лицом.

Если не соблюдать указанные правила, результаты проведения работ могут быть оспорены или признаны недействительными, и придется начинать процедуру сначала.

Кузнецова Ирина

Хотите определить границы земельного участка?

Получите консультацию адвоката: +7 (962) 953-88-11

Как разрешить спор об определении границ земельного участка

Нередко определение границ участка или отдельные его этапы вызывают конфликты с соседями. Например, сосед может иметь постройки или высаженные культуры на территории. Которая по результатам вынесения границ окажется не в его распоряжении. Естественно, это вызовет спор, и такой сосед откажется подписывать финальный акт согласования границ, будет препятствовать установлению межевых знаков, что сделает невозможным завершение процедуры. Однако выход из ситуации есть – обращение в суд.

Исковое заявление об определении границ земельного участка готовится владельцем земли. В нем указываются такие сведения:

  • информация об истце и ответчике (ответчиками выступают лица, которые препятствуют проведению процедуры определения границ);
    сведения о спорном участке – площадь, кадастровый номер, выписка из Госкадастра, документы, подтверждающие права собственности, данные, полученные во время процедуры межевания;
  • обстоятельства возникновения спора – краткая информация о том, почему возник конфликт (к примеру, сосед отказывается подписывать акт согласования границ. Его забор находится на вашей территории и т.д.);
  • требования – установить границы участка согласно поданным документам;
  • перечень прилагаемых документов.

Подается иск в районный суд общей юрисдикции по месту расположения земли.

На основании предоставленных сведений суд принимает решение, удовлетворить ли требования истца. Обычно при хорошей подготовке и участии адвоката по земельным вопросам можно добиться положительного результата без особых усилий. В дальнейшем судебный вердикт можно использовать для завершения процедуры определения границ участка, передав его в Госкадастр, или для устранения препятствий использования земли, возбудив на его основании исполнительное производство.

Заключение

Чтобы определить границы земельного участка, нужно придерживаться установленных правил, тщательно выбирать геодезическую компанию, а при возникновении споров и конфликтов стоит обратиться в суд. Помощь грамотного земельного адвоката поможет добиться положительного решения даже в самой сложной ситуации.

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *